Цветочный горшок из шины

  • Опубликовано: 23 сентября 2013

Цветочный горшок из шины


Как сделать цветочный горшок из шины своими руками.

Сделай сам у себя на даче или дома цветочный горшок из ненужной автомобильной покрышки. Поставить такой плантатор можно как на землю так и подвесить в воздухе.


Очередной интересный проект по творческой утилизации автомобильных покрышек, не требующий больших усилий, подразумевает изготовление из них красивых цветочных горшков.

Горшки сделанные из такого материала  выглядят просто великолепно. Внешне они исполнены так, что издали никто и никогда не скажешь, что сделаны такие горшки из шины.

 

Данные самоделки можно поставить на землю, а можно и повесить в воздухе.

 

Необходимые материалы для изготовления горшка

  • старая шина;
  • перчатки;
  • длинный нож;
  • кусок сухой ткани;
  • краска любого цвета;
  • широкая малярная кисть;
  • линейка;
  • проволочная сетка;
  • прочный клей, или жидкие гвозди.

Изготовление горшка

 

Для начала вам необходимо найти себе шины. Или, хотя бы, одну. Если таковых в наличии не имеется, их можно просто попросить у друзей. Размер шин, которые вам нужны, зависят только от вашего проекта. Но лучше всего будет начать с небольшой, но и не слишком мелкой и шины. Как только первый момент будет пройден, останется дело за главным - сделать сам горшок. Но помните о том, что всё делать нужно в перчатках, чтобы не запачкать руки. Теперь возьмите длинный тонкий нож и начните осторожно обрезать верхушку острой волной.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками - разрезание покрышки

 

Проще говоря - делайте надрезы треугольниками, основа которых не должна превышать пяти сантиметров. Это можно вычислить с помощью линейки, или же просто на глаз посмотреть. Очень важно, чтобы надрезы были именно такой формы, тогда вам будет проще вывернуть шину наизнанку.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками - разрезание покрышкиИзготовление цветочного горшка из шины своими руками - разрезание покрышки


Убедитесь в том, что вы полностью обрезали верхушку в форме острой волны. Если что-то не обрезано - то дорежьте. Но ни в коем случае не обрывайте кусок резины! Кстати, если с ножом не получается, то можно воспользоваться ножницами. Они безопаснее. Затем достаньте обрезанную верхушку и отложите её в сторону. Не выбрасывайте её, поскольку она пригодится в дальнейшем.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками - разрезание покрышкиИзготовление цветочного горшка из шины своими руками - разрезание покрышки

 

Теперь тщательно протрите шину внутри сухим или чуть влажным куском ткани. Если та совсем грязная, то просто помойте её и дайте высохнуть, а после - осторожно выверните наизнанку. Получится так, что рифленая сторона окажется внутри.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками - выворачивание разрезанной покрышки


Если резина очень тугая и у вас не получается её вывернуть, то есть небольшой секрет. Нужно просто слегка надавить коленом внутри и потянуть за края шины на себя. Так она быстрее поддастся.


Изготовление цветочного горшка из шины своими руками - выворачивание разрезанной покрышкиИзготовление цветочного горшка из шины своими руками - выворачивание разрезанной покрышки

 

Как только шина будет вывернута, то вам понадобится тот кусочек, что отрезали раньше. Но сначала возьмите кисть с краской и хорошенько покрасьте вывернутую шину. Это делать нужно как снаружи, так и внутри. Как только это сделано - возьмите кусок проволочной, или любой другой металлической и прочной сетки.


Обрежьте её так, чтобы диаметр сетки был немного больше, чем диаметр выреза на дне шины. Поместите кусок сетки на дно нашего горшка, предварительно налив под неё клей или жидкие гвозди, а сверху плотно приклейте кусочек, который вы вырезали из шины. Убедитесь, что ничто не отстаёт. Дайте высохнуть. Эта сетка не только будет удерживать землю для растений в горшке, но так же выступит в качестве дренажа.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками


Кстати, вы можете покрасить свою шину как вручную, с помощью кисти и красок, или же используя специальный аэрозоль. Как первый способ, так и второй себя полностью оправдывают. Единственное что, чтобы краска хорошо легла необходимо один за одним нанести не меньше трёх её слоёв.

 

Изготовление цветочного горшка из шины своими руками


Как только всё будет готово - краска и клей высохнут - то можно будет заполнить горшок землёй и посадить в неё растения. К примеру, в таком горшочке очень хорошо будут смотреться петуньи. Кроме того, этот плантатор не только можно поставить на землю, но и подвесить. Но для этого больше подойдут горшки, сделанные из маленьких шин.

 

Самоделки и поделки из покрышек. Цветочный горшок из шины своими руками.


Если ваши горшки сделаны из очень больших шин, то вы можете использовать их не только для цветов, но и для другой рассады. К примеру, для фруктов и овощей.


Самоделки и поделки из покрышек. Цветочный горшок из шины своими руками.


Это всё. Не стесняйтесь экспериментировать с различными цветами, размерами и формами горшочков.

 

Цветочный горшок из шины своими руками

Источник информации: http://www.pinkhsc.com/2012/07/tire-planter.html


0

комментариев

23 891

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023