3D дерево на стене

  • Опубликовано: 28 сентября 2013

3D дерево на стене


Придайте любой комнате в вашем доме уникальный вид с помощью стиля 3D, благодаря которому можно сделать интересное и красивое дерево в качестве декорации. С помощью трафарета вы сможете создать одно или несколько деревьев на твердой окрашенной стене, или же на цветных обоях. Поверьте, такая искусственная декорация обязательно будет выделяться и привлекать к ссебе внимание.


Необходимые материалы

  • трафарет для формы дерева (для ствола и листьев);
  • белая бадья, шпаклёвка и «пистолет»
  • художественная лента;
  • мерило или длинный дюбель;
  • шпатель;
  • порошковый краситель жемчужного цвета;
  • флис.

Как сделать 3D дерево на стене

 

1) Первым делом решите, сколько именно деревьев и какого размера (высота и ширина) вы хотите сделать. Если вы планируете сделать так, чтобы стволы деревьев оказались под наклоном, то сперва сделайте разметку на стене с помощью ленты, или дюбеля. После, вы сможете отойти и посмотреть, как примерно будет смотреться оформление деревьев, а уже потом расположить трафарет так, как идёт сама разметка на стене.

 

 

2) Если вы не будете использовать крупный и широкий трафарет для ствола дерева, то его можно разрезать пополам по вертикали для создания размера, который будет подходить для вашего проекта. Более того, разрезанные части вы можете склеить под углом, чтобы получилось некое подобие конуса. Таким образом, ствол дерева будет выглядеть более правдоподобно.

 

 

3) После того, как необходимая форма для дерева будет сложена, трафарет необходимо закрепить на стене по разметке с помочью ленты. Теперь будем делать дерево. Наберите из бадью в пистолет шпаклёвку. Осторожно наносите ту на стену как раз в центр трафарета, выдавливая её из пистолета, словно зубную пасту из шприца. Смотрите, не переборщите со шпаклёвкой, иначе она потом может осыпаться со стены. Затем возьмите шпатель и распределите им шпаклёвку, заодно придавая ей необходимую текстуру. Помните о том, что работать нужно в хорошо проветриваемом помещении, а иногда ещё и распылять хороший дезодорант или освежитель воздуха во время работы, чтобы минимизировать запах шпаклёвки.

 

 

4) Для начала создайте все стволы деревьев, постепенно добавляя дополнительные секции, чтобы добраться до нужной высоты. Помните о том, что трафарет каждый раз необходимо крепить к стене специальной лентой, чтобы он не отпал и не испортил всеобщую картину.

 

 

5) Если вы хотите создать отчётливую текстуру, вам достаточно будет нанести чуть больше шпаклёвки и вместо того, чтобы разгладить её шпателем, просто прикладывать тот и отрывать. Таким образом, у Вас получится рифлёная поверхность, что будет напоминать кору дерева. Вы можете также с помощью ножа создать и прожилки, что будут напоминать разрывы в коре.

 

 

6) Поскольку вам придется ждать пока высохнет одна часть ствола, прежде чем наносить шпаклёвкой следующую, вы можете отрезать нижний край трафарета, чтобы он не мешал и не прилипал к части дерева. Это поможет потом выровнять трафарет, ориентируясь на бока дерева, и продолжить работу. Используйте нож или шпатель, чтобы смешать соединенные концы по линии и размазать ту, чтоб не было видно перехода от одной части столба к другой. Держите под рукой небольшое полотенце и тазик, заполненный теплой мыльной воды, чтобы вымыть края трафарета с обеих сторон перед повторным его использованием.

 

 

7) Как только вы закончили с основными стволами, добавьте их верхушки и остальные ветки. Теперь можно перейти к листьям. Помните, что при их добавлении вы не должны использовать весь трафарет, как он есть. Примените ленту, которую перед этим вы использовали для закрепления трафарета, чтобы закрыть отверстия в трафарете и создать меньшие группировки из листиков. Также можно перевернуть трафарет. Тогда листики будут «смотреть» в другую сторону, что создаст весьма интересную и реалистичную картину. Текстура листьев можно создать ножом, как это делалось со стволами.

 

Как сделать 3D дерево на стене

 

Когда вы закончите с деревьями, полностью создав основу для них, и когда они высохнут, можно будет применить краску. Чтобы создать хорошие цветовые эффекты,  сперва определите направление источника света в комнате. Если он находится слева от дерева, то тень (соответственно, самый тёмный оттенок) у вас должен быть на правой стороне дерева. И наоборот.

 

Заполните небольшой контейнер, или тазик порошковой краской, разводя её с небольшим количеством воды. Не стоит добавлять слишком много воды. В противном случае краска потеряет свой цвет. Флис очень часто используется при малярных работах, а также он позволяет создать идеальную текстуру. Отрежьте два квадратных куска около 8-10 сантиметров по краям, которые вы будете использовать при покраске. Один понадобится для нанесения краски, а другой - для того, чтобы её слегка растереть. Окуните частично один из кусков в краску и наносите её лёгкими прикосновениями вдоль правой стороны ствола и листьев. Используйте второй кусок флиса, чтобы вытереть избыток краски или чуть растереть её, чтобы уменьшить яркость для более светлой стороны.

 

Можно также добавить зеленый цветовой акцент для листьев и золотой для стволов. Вы можете использовать и любые другие оттенки, которые вам нравятся. Для этого тоже необходимо использовать тактику с применением флиса, которая описана выше.

 

Как сделать 3D дерево на стене

 

Вот и всё, декоративный 3D рисунок с изображением деревьев готов.

Источник информации: http://www.favecrafts.com/Wall-Decor/3D-Style-Wall-Art-Trees/ct/1

3D дерево на стене

Golden Words

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

32 534

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023