Паяльник для пайки и распайки своими руками

  • Опубликовано: 5 мая 2011


Конструкция универсального паяльника для пайки и распайки  с устройством отсоса припоя и сменными насадками позволяющего проводить замену радиодеталей быстро и качественно.



При ремонте электронных приборов, радиолюбители всегда сталкиваются с необходимостью восстановления отверстий и вероятностью повреждения токопроводящих дорожек печатных плат.


Предлагаемый универсальный паяльник для пайки и распайки  с устройством отсоса припоя и сменными насадками позволит проводить замену радиодеталей быстро и качественно.

 


С помощью такого паяльника можно демонтировать транзисторы, микросхемы, репе, импульсные трансформаторы, штепсельные разъемы и многие другие элементы. Кроме того, его, конечно, можно использовать и по прямому назначению - для сборки электронных устройств.

Конструктивно паяльник изготовлен в виде пистолета. Чертежи и фотография дают наглядное представление о нем и принципе его действия. После прогрева паяльника, включенного в электрическую сеть, поршень приводится в исходное состояние нажатием на зацеп (для взвода возвратной пружины) и фиксируется за скобу. То место, с которого требуется удалить припой для освобождения от него детали или отверстия, смачивается спиртоканифопьным флюсом с обеих сторон платы и прогревается. Когда олово расплавится, нажимаем на спусковую скобу, зацеп освобождается от нее, и усилием возвратной пружины поршень перемещается в первоначальное положение. В цилиндре образуется вакуумное разряжение, которое и транспортирует припой в камеру отсоса.

Возможен случай, когда расплав остается в канале тепловода. Опустив паяльник вниз, необходимо нажать на зацеп резким движением, и сжатый  воздух выбросит жидкий металл.

Если нужно демонтировать микросхему из печатной платы, то в тепловод устанавливается насадка для демонтажа, плата смачивается флюсом и прогревается паяльником. Далее легким,  резким движением, поддевая микросхему, извлекаем ее из отверстий. Остается лишь удалить описанным способом припой, и плата подготовлена для установки нового элемента.

 

 

Рис.1 Паяльник для пайки и распайки:


 1 - насадка для отсоса припоя (медь),  2- тепловод (бронза, латунь), 3 - кожух нагревателя (сталь), 4 - нагреватель (36В, 50 ВТ), 5- винт М3, 6 -полукольцо (сталь), 7 - трубка (сталь), 8 - крышка камеры отсоса (стеклотекстолит), 9 - гайка М6 (2шт.), 10 - хомут крепления цилиндра (2шт.), 11 - цилиндр, 12 -шайба поршня (стеклотекстолит), 13 - манжета (кожа, тефлоновая пленка), 14- шайба поршня, (стеклотекстолит), 15 - направляющая втулка штока (оргстекло), 16 - шток поршня (эбонит, оргстекло), 17 - пружина, 18 - зацеп, 19 - винт М4, 20 - ось скобы, 21 - скоба зацепа, 22 - пружина, 23 - корпус-рукоятка, 24 - шнур питания, 25- спусковой крючок (гетинакс), 26 - камера отсоса (эбонит), 27- винт М3 (4 шт.), 28- колонка соединительная (2шт.), 29 - провод питания нагревателя, 30- сменная насадка для демонтажа микросхем.

 

 

Рис.2 Основные узлы паяльника (элементы паяльника обозначены выше).


В данной конструкции нагревательный элемент заимствован от промышленного паяльника на 36 Вольт мощностью 50 Вт. Можно сделать его самостоятельно, рассчитав на любое напряжение и мощность 30...40 Вт и намотав обмотку на тепловод со слюдяными прокладками. Кожух согнут в виде цилиндра из листовой стали толщиной 0,5 - 1 мм. Через стальное полукольцо он крепится винтом М3 к трубке отсоса.

Трубка-отсос имеет с одной стороны внутреннюю резьбу М5 для герметичного соединения с тепловодом (возможна плотная посадка), а с другой - наружную резьбу Мб для крепления с помощью двух гаек от резисторов СПО-0,5 к крышке камеры отсоса. Камера выточена из органического стекла и играет роль промежуточного объема для сбора припоя.

В качестве цилиндра используется газовый баллончик для зажигалок (производства Сумского ПО «Электрон»), вышедший из употребления. С камерой отсоса он соединяется через резиновую прокладку двумя винтами и колпачком с резьбой М3. Поршень состоит из наружной и внутренней стеклотекстолитовых шайб и штока, выточенного из эбонита или оргстекла. Между шайбами находится кожаная манжета. Хорошо зарекомендовала себя в роли манжеты тефлоновая пленка толщиной 0,35 - 0,4 мм.

Пружина возврата поршня подбирается опытным путем по необходимому усилию. Ее внутренний диаметр 8 - 12 мм, сечение проволоки 1 - 1,5 мм. Материал спускового крючка -  листовой гетинакс толщиной 4 мм.

Корпус-рукоятка склеен из полистирола растворителем № 647. Средняя часть имеет толщину 4 мм, с выборкой окна для пальца, спускового крючка и скобы зацепа. Наружные состоят из двух пластин толщиной по 3 мм каждая. Части соединяются четырьмя шурупами 2X8 мм. Цилиндр крепится на рукоятке двумя хомутами из стальной полосы.

Сменная насадка для отсоса припоя вытачивается из медного прутка диаметром 6 мм с последующим сверлением осевого отверстия (канала отсоса). Таких насадок можно сделать несколько, с различными диаметрами каналов, соответствующими различным диаметрам или толщине выводов радиоэлементов. С одной стороны насадки имеют резьбу М6 для установки в тепловод,  в с другой  нужное для работы утоньшение.

Для демонтажа микросхем используется насадка из медной пластины толщиной З - 4 мм, согнутой в виде желоба и имеющей продольные пазы в соответствии с расположением выводов микросхем. Конкретные размеры выбираются в зависимости от потребностей.

И. Ворона, г. Сумы



0

комментариев

29 934

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023