Вяжем футляр для косметического зеркальца

  • Опубликовано: 22 октября 2013

Вяжем футляр для косметического зеркальца


Оригинальный, да ещё красивый футляр не только защитит зеркальце от повреждений среди прочих мелочей в дамской сумочке, но и сам по себе послужит украшением. Зеркальце в таком футляре хочется брать в руки гораздо чаще.


Вяжется эта вещица очень легко и быстро.

 

Материалы и ресурсы:

 
  • пряжа (в нашем случае "ирис") разных цветов;
  • крупные пуговицы со стразами (2 шт.).

 

Инструменты:

 
  • вязальный крючок;
  • швейные принадлежности.

 

Порядок вязания

 

1. Вяжем заднюю деталь футляра.

Подбираем яркое сочетание нитей четырёх-пяти цветов. Вяжем крючком цепочку из пяти воздушных петель. Замыкаем её в кольцо. Из его центра вывязываем восемь столбиков без накида. Далее вяжем столбиками без накида по кругу, поднимая вязание воздушными петлями в начале каждого нового ряда. Равномерно добавляем воздушные петли внутри рядов для их расширения. Связав круг достаточной величины, выполняем "горлышко" - провязываем по участку края небольшую оборку (в нашем случае на 20 петлях) столбиками с накидом. Закрепляем рабочую нить узлом, обрезаем её, аккуратно прячем конец.

 

 

2. Вяжем переднюю деталь футляра.

Из пряжи этих же или других (как в нашем случае) ярких цветов выполняем таким же образом переднюю часть или верх изделия. Для большей выпуклости, фактурности вяжем эту деталь немного меньше первой.



3. Соединяем детали изделия.

Оставляя открытым "горлышко" футляра, провязываем вместе верхнюю и нижнюю части. Равномерно (в нашем случае через две петли) провязываем по две петли задней детали за одну петлю передней. Так формируется глубина нашего изделия. Закрепляем нить, аккуратно прячем конец вовнутрь.


 

4. Плетём шнур-застёжку

Крючком плетём шнур нужной длины, который послужит нашему футляру застёжкой. Вдеваем его. Связываем концы спереди узлом.



5. Пришиваем пуговицы.

С обеих сторон по центру пришиваем крупные броские пуговицы со стразами. Эти пуговицы называются шубными (хотя на шубе лично я их представляю с трудом). Можно вместо них расшить детали футляра бисером, блёстками или крупными стразами.



6. Футляр готов.

Футляр готов. В наш поместилось не только зеркальце, но ещё и помада, бусы, маленькая пилочка... Да это целая мини-косметичка.

  Вяжем футляр для косметического зеркальцаВяжем футляр для косметического зеркальца

Елена Романова, г. Брянск.



0

комментариев

5 730

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023