Цифровой микроскоп из телефона

  • Опубликовано: 26 декабря 2013

Цифровой Микроскоп из телефона своими руками


Как сделать цифровой микроскоп из старого телефона, лазерной указки или линзы своими руками.


Простейший электронный цифровой микроскоп можно сделать своими руками используя старый телефон с камерой, хотя все же лучше использовать смартофон (в нашем случае iphone) и экран больше и камера лучше.


Общая увеличительная способность микроскопа может составлять до 375 раз в зависимости от количества и класса используемых линз.
Кстати, сами линзы при изготовлении микроскопы мы взяли из старенькой лазерной указки, но если у вас таковой не имеется, то их можно купить по дешевке в любом китайском интернет магазине.


Себестоимость самодельного микроскопа не превышает 300 рублей, если брать в расчет стоимость материалов:


Пример фотосъемки микроскопом из телефонаПример фотосъемки микроскопом из телефона


Материалы для изготовления


Полный список необходимых материалов для проекта:


  • болт м8 10-12 см - 3 шт;
  • гайка М8 - 9 шт.;
  • гайка М8 с барашком - 2 шт.;
  • кусок фанеры 7 х 7 см;
  • кусок оргстекла;
  • лазерная указка, или линза. (2 штуки);
  • маленький диодный фонарик.
Материалы для изготовления цифрового микроскопа

Изготовление микроскопа для телефона

 

1) Разборка лазерной указки и извлечение линзы.


Для этого используем самую дешевую указку, поэтому не покупайте для этого дорогие модели. В общей сложности понадобится 2 линзы. (Этот шаг можно пропустить, если вы купите в магазине саму линзу).

Для разборки указки откручиваем заднюю крышку и вынимаем батарейки. Все внутренности извлекаем с помощью простого карандаша с ластиком.  Линза находиться в объективе, и чтобы достать ее необходимо открутить кусок маленького черного пластика.

 

Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


Сама линза состоит из тонкого полупрозрачного стекла, толщиной около 1 мм, можете приложить ее к камере телефона чтобы поэкспериментировать с увеличенной фотографией, сделать качественный фотоснимок очень тяжело, поэтому решил изготовить для микроскопа стойку фиксатор.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


2) Изготовление основания корпуса.

Вход пошел кусок фанеры размерами 7 х 7 см, в котором сверлим 3 отверстия для стоек (болтов) Места сверлению отверстий показаны на фотографии метками.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


3) Подготовка оргстекла и линз.

Вырезаем из оргстекла 2 куска размерами: 7 х 7 см и 3 х 7 см. На первом куске оргстекла сверлим 3 дырки по шаблону фанеры, это будет верхняя часть корпуса. На 2 куске сверлим 2 дырки по шаблону фанеры, это будет промежуточная полка микроскопа.

При сверлении оргстекла  не давите сильно.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


Теперь потребуется просверлить отверстия в оргстекле для линзы и объектива, для этого потребуется сверло D = D объектива или немного меньше. Финишную подгонку отверстия делаем с помощью круглых напильников или рашпилей.

Линзы необходимо встроить в просверленное отверстие в оба стекла.


4) Сборка корпуса.

Когда все детали микроскопа готовы, можно приступить и к самой сборке, но до этого остался еще 1 момент:

- необходимо снизу подать источник света, для этого в нижней части корпуса я просверлил отверстие для монтажа небольшого диодного светильника.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


Приступаем к окончательной сборке. Закручиваем болты плотно к основанию.

Промежуточная стойка микроскопа с о 2 линзой должна помещаться вверх и вниз, чтобы можно было регулировать размер увеличения оптикой.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


Для этого на 2 болта закручиваем гайки барашки, 2 шайбы и монтируем стекло с уже вклеенной линзой размером 3*7 см.


Изготовление цифрового микроскопа из смартфонаИзготовление цифрового микроскопа из смартфона


Затем устанавливаем верхнюю крышку, здесь уже используем обычные гайки, но ставим их и сверху и снизу.


Самоделки. Цифровой микроскоп из смартфонаСамоделки. Цифровой микроскоп из смартфона

Самоделки. Цифровой микроскоп из смартфона


Поздравляю, Вас вы только что сделали дешевый цифровой микроскоп, вот несколько фотоснимков сделанных с помощью него.


цифровой микроскоп из смартфона. Примеры съемкицифровой микроскоп из смартфона. Примеры съемкицифровой микроскоп из смартфона. Примеры съемкицифровой микроскоп из смартфона. Примеры съемки


Видео инструкция по изготовлению и демонстрация работы

(на английском языке)


Источник информации: Оригинал статьи

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. Клёво
    +2
  2. Супер, конечно будет зависеть и от камеры телефона
    +2
  3. Выглядит это прекрасно, но не уверен, что так обстоит на самом деле. Я в своей работе использую цифровой микроскоп Sititek Микрон Space, который выводит увеличенное изображение на монитор компьютера. Телефон никогда не даст возможности так увеличить изображение.
    +2
    1. Неплохой кстати микроскоп Sititec, только не каждый готов отдать за него 6000 рублей.

      Что касается конструкции данного самодельного микроскопа:

      1) Камеры на хороших смартофонах в разы лучше чем камера на данном микроскопе.

      2) Основная увеличительная способность микроскопа достигается с помощью оптики, и здесь можно добиться результата также не хуже, а при желании даже лучше. Сами линзы можно купить любые и стоят они относительно недорого. В базе они вообще бесплатные, (от копеечной указки). Цифровой зум также присутсвует.

      3) Подключить к компьютеру также не проблема, просто используем камеру смартфона как веб камеру.

      Либо еще проще:

      - выбираем качество съемки FullHD (1920*1080) или выше, если аппарат позволяет.
      - используем беспроводной монитор и транслируем рассматриваемое изображение на любой компьютер, смартфон, планшет или даже телевизор.

      Хотя тут возможно для удобства нужен какой нибудь специфичный софт - но думаю и здесь нет особой проблемы - этого добра сейчас везде навалом, нужно просто его найти и все.
      +3
  4. Микроскоп достаточно неплохой, тем более, что его конструкция является стационарной, а также имеется регулировка фокусного расстояния, что естественно значительно повышает резкость и четкость изображения рассматриваемых объектов, а также позволяет регулировать кратность увеличения.

    Что касается качества изображения, то оно конечно (как справедливо заметили выше), в значительной степени зависит от качества используемой линзы и камеры смартфона. Но это как говорится дело наживное.

    Мне же хочется особо отметить, что помимо нижней подсветки имеющейся в данной конструкции, очень желательно использовать еще и верхнюю или боковую подсветку. Дело в том, что нижняя подсветка годится только для рассматривания прозрачных объектов типа жидкостей, или препарированных срезов растений или насекомых. Если же приходится рассматривать непрозрачный объект, то без верхней боковой подсветки не обойтись!
    +1
  5. А куда вторая линза вставляется?
    Цитата:
    "Промежуточная стойка микроскопа с о 2 линзой должна помещаться вверх и вниз, чтобы можно было регулировать размер увеличения оптикой."

    Но на фото не видно второй линзы в промежуточной стойке, и куда тогда ложить исследуемый объект?
    +3
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023