Самодельный пылесос для мастерской

  • Опубликовано: 18 апреля 2014

Самодельный пылесос для мастерской


Какая мастерская без пылесоса, но покупать дорого, сделаем его самодельным.


Всяк мастер знает, что уровню производственных отходов, при обработке древесины, есть предел... Дальше она начинает мешать, раздражать и пытаться сбить с правильного пути. Особенно много мелкой стружки при работе ручным и подстольным фрезером (о нем в другой раз). Можно конечно купить СТРОИТЕЛЬНЫЙ пылесос, но гораздо интереснее и, что немаловажно, дешевле сделать его самому. Был в наличии такой комнатный зверек. Но его мешочек очень плохо очищался от стружки, да и время его эффективной работы было ой как мало. Спасибо за безграничное пространство интернета и скорость браузеров. 


Из выуженной информации понравилась идея циклона, притом наши заграничные друзья для своих мастерских его делают из любого материала. Ну и я попробовал. Вся фишка в обратном конусе, для сбора пыли, потерявшей скорость. Гнул из оргстекла... не то, из 2 мм ПНД... не гуд, из жестянки... не нравится. Грустил по этому поводу не долго, так как случайно увидел на обочине дороги ремонтников. А они ограждали свою зону чем бы вы думали...правильно конусами моего размера, рыженькими такими. Достал аж два.


Рассказывать подробно устройство циклона думаю не имеет смысла, инфы много. В общем пылесос состоит из: отрезок полиэтиленовой трубы 160 в диаметре, который вставляется в конус. Конус посажен на фанеру, являющейся крышкой бака основной сборки. Из верхней части две трубы отсасывают почти чистый воздух в ящик с дополнительным фильтром. На крышке этого ящика установлен двигатель от бытового пылесоса. Есть регулятор оборотов. При работе фрезера минимум стружки не засасывается, но это недоработка всасывающей системы труб...

 

Самодельный пылесос для мастерскойПылесос для мастерской своими руками

 

Продолжая тему циклона. Для своего токарного по дереву сконструлил систему циклонов, так как собирался вместо резца использовать фрезер и лекало, чтобы делать много одинаковых деталюшечек... Материал оцинковка. Тот который поуже, предназначен для мелкой пыли, паял оловом и чес слово вспоминаю этот труд без радости. Для больших стружек, первый в системе и на фото, уже склепал и проклеил швы герметиком...

 

Пылесос для мастерской своими руками

 

Хочется работать, не спотыкаясь и отряхиваться реже, ведь времени на самоделки не останется.
Всем удачи!!! С уважением Александр.

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. О отличная штука, тоже хочу в ближайшее время доработать свои интерскол пу45
    0
  2. Да Вы правы! Обилие стружки при деревообработке это огромная проблема. Причем ручной фрезер это еще цветочки. Больше всего стружки и мелкой пыли, образуется пожалуй при строгании мощным электрорубанком. Бывает прострогаешь штук 10 досок, например, 2,5х15х300см., мощным рубанком 2кВт, так весь верстак оказывается завален горой стружки высотой до полуметра. Ссыпаешь потом ее в мешки (да еще и утрамбовываешь), так получается три, четыре здоровых мешка. При этом еще и пыль в воздухе висит плотная, как туман, так что без марлевой повязки да еще и смоченной водой работать просто нереально. Поэтому я сейчас тоже все чаще задумываюсь о том, чтобы перейти на автоматический способ удаления стружки с помощью промышленного (возможно тоже самодельного) пылесоса. Правда в силу ряда причин, задача эта для ручного электрорубанка весьма трудноразрешимая.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023