Третья рука - приспособление для пайки своими руками

  • Опубликовано: 1 февраля 2015

Третья рука - приспособление для пайки своими руками


Изготовление небольшого, но очень полезного приспособления для пайки под названием "третья рука".


Продолжая тему про пайку, как например, в моей предыдущей самоделке, я показывал один из вариантов изготовления ДЕРЖАТЕЛЯ ДЛЯ ПАЯЛЬНИКА СВОИМИ РУКАМИ, то в этой статье, хочу показать один из вариантов изготовления приспособления под названием "третья рука". Конечно, это не профессиональная вещь, которая продается в магазинах, но со своей основной функцией справляется очень хорошо и для работы с мелкими деталями просто незаменима.


Нам потребуется:

  • основа (взял обычный кусок деревяшки);
  • два куска проволоки (средней жесткости);
  • один кусок проволоки (мягкой);
  • два "крокодильчика";
  • лупа;
  • крышка от банки;
  • шурупы;
  • и инструменты (дрель, отвертка, пассатижи, кусачки).

 

материалы для изготовления 3 руки

Процесс изготовления

Сперва одеваем "крокодильчиков" на проволоку, прижимаем пассатижами, но не сильно туго, нужно что бы они могли вращаться, затем высверливаем отверстия в основе и вставляем туда держатели.


Процесс изготовления подставки третья рука


Далее в лупе так же просверливаем отверстие и насаживаем на проволоку, которую привинчиваем при помощи самореза к основанию, а так же привинчиваем крышку.

Процесс изготовления подставки третья рукаПроцесс изготовления подставки третья рукаПроцесс изготовления подставки третья рука


Затем изготавливаем, так же из кусочка проволоки, держатель-подставку для паяльника как показано на фото.

 

Процесс изготовления подставки третья рукаПроцесс изготовления подставки третья рука


И вот получается такой готовый результат.

 

Процесс изготовления подставки третья рука


"Третья рука" в действии:

 

Третья рука - приспособление для пайки своими рукамиТретья рука - приспособление для пайки своими руками


Спасибо за внимание!

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. хорошая штука, палец вверх!
    +2
  2. Да, удобная штука! Причем тут можно говорить не только о третьей руке, но и о четвертой и даже пятой, поскольку такое приспособление может заменить сразу несколько рук! И что мне особенно нравится в этом приспособлении, так это то, что в нем, на мой взгляд, есть огромный потенциал для дальнейшего совершенствования. Например сразу пришла такая идея, что можно насверлить в дощечке-основании побольше отверстий и в зависимости от размеров платы на которой приходится производить пайку, можно переставлять проволочки с крокодилами в нужные отверстия, чтобы удобней зафиксировать плату. Можно также при необходимости увеличить количество проволочек с крокодилами до трех, четырех (в случае с большой платой или деталью), для ее равномерной фиксации со всех сторон. В общем еще много чего можно усовершенствовать. Поэтому, на мой взгляд, идея данной самоделки очень хорошая!
    +2
  3. Отличная задумка, и главное незаменимая вещь, после просмотра вашей статьи мне и захотелось сделать нечто подобное, что я и сделал, выложу чуть позже, а штука действительно классная, спасибо за идею !
    +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023