Ручная минисеялка

  • Опубликовано: 18 февраля 2015

Ручная минисеялка своими руками


Даная ручная сеялка изготовленная своими руками может применяться при посеве мелкосемянных культур таких как морковь, петрушка, салат а также цветов.


Ясно, что при соблюдении рекомендованной нормы высева, ширины междурядий, глубины заделки семян мы получим стабильный, прогнозируемый урожай, затратив при этом минимально-необходимое количество высевного материала.


К сожалению, данная сеялка не способна выполнить все технологические шаги при высева семян, но она намного облегчит и ускорит ручной труд в теплицах, парниках и открытом грунте.


Работает она таким образом, на валу микромоторчика насажен эксцентрик который при вращении создает колебания на корпусе самой сеялки, семена под действием колебаний высыпаются в землю, Вам остается только плавно с заранее выбранной скоростью проводить сеялкой над подготовленными рядками и после высева закрыть рядки.

 

Итак, для изготовления сеялки понадобится: 

  • микромоторчик (из детской игрушки или похожий);
  • клемник-колодка контактная;
  • батарейка на 1.5 вольт;
  • кнопка для включения-выключения, желательно мягкая и без фиксации;
  • короб электромонтажный или что-нибудь на него похожее 15-20 см;
  • тонкий провод для пайки, само собой паяльник и припой;
  • клеевой пистолет с термоклеем.

 

материалы для изготовления ручной мини сеялки 

Процесс изготовления

Начнем с того, что из клемника вытянем сердцевину и закрепим ее на валу микромоторчика, это будет эксцентрик.

Потом спаяем электрическую часть нашего изделия. Схему показывать не буду, как и что Вы будете паять неважно, главное условие, чтоб при нажатии на кнопку включения моторчик начинал вращаться. Направление вращения тоже не играет роли.

 

Процесс изготовления ручной мини сеялки

Дальше при помощи клеевого пистолета закрепляем моторчик на электромонтажном коробе.

Приклеиваем в удобном месте батарейку и кнопку включения.


Ручная мини сеялка своими руками

Все, теперь можно переходить к испытаниям. Порядок работы ничем не отличается от ручного посева, с той лишь разницей, что поток семян дозируется не Вашими пальцами, а минисеялкой.

 

Ручная мини сеялка своими руками

 

Видео о данной ручной минисеялке:


Надеюсь эта самоделка вам понравится.

Vladimir



3

комментария

16 262

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Устройство конечно интересное и, возможно, весьма полезное! Правда, мне кажется, что тут желательно провести более тщательные испытания, поскольку работа этой сеялки может зависеть от многих факторов. Так например, семена разных культур имеют разный вес и размеры, следовательно они могут высыпаться с разной интенсивностью. Кроме того, такие параметры как амплитуда колебаний зависящая от размеров эксцентрика, частота вращения двигателя, его мощность - тоже могут иметь значение. Ну и наконец скорость с которой нужно перемещать эту сеялку во время высева семян - тут тоже нужно потренироваться и приноровиться.
    Ну а вообще такая сеялка действительно может значительно облегчить ручной труд!
    Да, и еще одно замечание! Батарейку лучше все же не приклеивать и не припаивать провода прямо к ней, поскольку иначе ее невозможно будет легко и быстро заменить.
    0
  2. Цитата: MiK
    Устройство конечно интересное и, возможно, весьма полезное! Правда, мне кажется, что тут желательно провести более тщательные испытания, поскольку работа этой сеялки может зависеть от многих факторов. Так например, семена разных культур имеют разный вес и размеры, следовательно они могут высыпаться с разной интенсивностью. Кроме того, такие параметры как амплитуда колебаний зависящая от размеров эксцентрика, частота вращения двигателя, его мощность - тоже могут иметь значение. Ну и наконец скорость с которой нужно перемещать эту сеялку во время высева семян - тут тоже нужно потренироваться и приноровиться.
    Ну а вообще такая сеялка действительно может значительно облегчить ручной труд!
    Да, и еще одно замечание! Батарейку лучше все же не приклеивать и не припаивать провода прямо к ней, поскольку иначе ее невозможно будет легко и быстро заменить.


    Спасибо за комментарий!
    Да действительно, перед использованием сеялки необходимо потренироваться с углом наклона и скоростью высева.
    А по поводу батарейки, могу сказать, что ее с головой хватит на один сезон, а если и надо будет заменить, то 5-10 минут роли не сыграют. А если установить дополнительно держатель батарейки, то ее обязательно кто-то из домашних вытянет в самый неподходящий момент и придётся сеять опять по старинке wink .
    -1
  3. Да, это точно! Батарейку без присмотра ни в коем случае нельзя оставлять! Иначе тут же вытащат. Это я и по своему опыту хорошо знаю. smile Так что в этом отношении Вы правы - действительно лучше батарейку приклеить, да понадежнее!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023