Лодка-полка своими руками

  • Опубликовано: 26 марта 2015

Полка-лодка украсит любое место, куда ее не поставишь.

Необходимые материалы

 

В магазинах такие полки-лодки можно приобрести, но они будут стоить очень дорого. А дома можно сделать все самому и все го то за 40 долларов.

 

- 5 досок из сосны размером 25*50*150;

- 2 доски из многослойной фанеры;

- Клей для дерева;

- Шурупы для дерева;

- Гвозди.

 

 

Процесс изготовления

 

Как вы будете украшать лодку с наружной стороны, выбирайте сами. Можно обклеить чем-нибудь, можно разрисовать или просто покрыть лаком. Все зависит от вашей фантазии и воображения.

 

Первым делом сделайте полки. Отрежьте нужную длину и подровняйте. Сколько будет полок решать вам. Можно две, а можно хоть пять. Полки нужно прикрутить в самом конце, поэтому отложите их в сторону.

 

 

2) 5 досок, которые приготовлены были заранее, склеиваем клеем для дерева. Когда они высохнут, и вы убедитесь что они склеены они крепко отпилите лишние края, затем уже можно приступать к приданию формы.

 

 

 

С помощью гибкой линейки измерьте правильно все размеры и нарисуйте на склеенных досках форму лодки. Линиями пометьте места, где будут полки. Будьте внимательны, когда снимаете мерки и чертите лодку на дереве. Чтобы она не получилась кривой.

Используя лобзик, аккуратно по линиям вырезаем форму. После того как все вырезано, пройдитесь по дереву наждачной бумагой, сделайте поверхность гладкой. Но если вас у страивает и так, можете оставить как есть.

 

 

Полки тоже нужно обработать наждачной бумагой. Можно из остатков дерева сделать вставку около носа лодки и внизу по краям. Для этого приложите кусочки полок к месту, где они будут прикрепляться, и карандашом пометьте размеры. Лобзиком вырежьте форму.

 

 

Сформируйте лодку, верхние концы склейте клеем. Чтобы они лучше держались, между ними зафиксируйте короткую доску. Должен получиться острый конец, как у лодки. Доски прибейте шурупами на места, которые вы пометили карандашом.

 

 

Измерьте нужную длину, чтобы сделать перекладины. Приклейте их к бортам лодки и зажмите зажимами. Закрепите сперва внутренние перекладины, когда они высохнут, снимите зажимы и заклейте перекладины с внешней стороны лодки, зажмите зажимами.

 

 

Прикрепляем кусочки вырезанных деревяшек к носу лодки и по краям внизу. Украшаем лодку с внешней стороны. Можно покрасить или разрисовать. Кому как нравится. Саму лодку изнутри и полки покройте лаком, чтобы она красиво блестела.

 

Original post in English

Источник информации: http://www.instructables.com/id/How-to-build-a-boat-shelf/

Лодка-полка своими руками

monreal

Автор работы

1

комментарий

11 176

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Неплохая полка!
    Только думается, что ее можно было сделать чуть попроще и подешевле, если делать заднюю стенку не из досок, а допустим, из листа тонкой фанеры или оргалита.
    Действительно, ведь задняя стенка не несет никакой нагрузки - ни механической, ни эстетической (поскольку когда на полках будут стоять предметы, то заднюю стенку не будет видно).
    Хотя конечно если на полках будет стоять мало предметов, то заднюю стенку будет достаточно хорошо видно и в этом случае деревянные доски использовать предпочтительнее, поскольку они будут смотреться как днище настоящей лодки.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023