Светильник из малярного скотча

  • Опубликовано: 30 марта 2015

Самоделки. Светильник из малярного скотча.


Светильник из малярного скотча своими руками. Необычный и оригинальный абажур для настольной лампы можно довольно просто сделать своими руками за небольшой промежуток времени. В готовом виде не сразу даже становится понятно, из какого материала он изготовлен, потому что напоминает обитателя морских глубин – губку, элегантную форму которой можно воссоздать, если приложить немного усилий.


Для изготовления такого абажура для настольной лампы понадобится немного материалов и сам процесс несложен, но дело пойдет гораздо легче, если ознакомиться с пошаговой инструкцией, включающей и подсоединение электрической части лампы. В дальнейшем такую технику можно будет применять и для изготовления других элементов декора, в самых неожиданных вариантах. Малярный скотч идеален в качестве материала для абажура-«губки», но можно так же поэкспериментировать с цветной лентой.


Материалы для работы:


- Рулон малярного скотча;
- Ножницы;
- Лист тонкого прозрачного пластика;
- Цветной маркер;
- Шнур с цоколем для лампы;
- Лампочка (обязательно низкой мощности, не более 25Вт).

 

Инструкция по изготовлению


Шаг 1
В зависимости от того, чем вы располагаете относительно электрической части, зависит, нужен ли вам первый пункт, или же его можно спокойно пропустить. Если в наличие есть не только цоколь, но и прочное устойчивое основание, то можно смело переходить к шагу 2. Если же нет, то основание можно изготовить своими силами, например, из плотной картонной трубки нужного диаметра. Сделайте в ней вырезы, чтобы пропустить внизу шнур, а затем обмотайте трубку малярным скотчем. Поскольку, «ножка» лампы видна не будет, то украшать и декорировать ее не имеет смысла.




Шаг 2
Для того, чтобы сделать абажур, нужно предварительно определиться с его размерами. И в высоту, и в ширину (с обеих сторон) он должен быть на 5-6 см шире, чем лампа, чтобы «губка» не перегревалась. За основу берите пластик, на котором необходимо начертить окружность выбранного диаметра. Она станет основой для формирования шара.


Шаг 3
Малярный скотч необходимо нарезать лентами, около 5 см в длину. Сколько их понадобится - сказать сложно, немало, начинайте, в дальнейшем будете видеть и дорежете столько, сколько будет необходимо.


Шаг 4

Теперь нужно свернуть каждую ленту в трубочку, которая с одного конца будет немного шире, чем с другого, этакий открытый кулечек.




Шаг 5

Трубочки располагайте вдоль окружности, плотно прижимая друг к другу таким образом, чтобы более широкий конец был снаружи.


Шаг 6
После того, как будет готов первый слой, начинайте выкладывать следующий, немного уменьшая диаметр. Постепенно получится полусфера -половина будущего светильника. Возможно, она будет не совсем идеальной формы, но тем интереснее и органичнее она будет смотреться.




Шаг 7
После завершения первой части работы, нужно убрать пластик, перевернуть полусферу и двигаться таким же образом в обратном направлении. Снизу полусфера должна остаться открытой, размер отверстия должен быть немного больше, чем диаметр светильника.




Шаг 8
Когда сфера будет закончена, останется лишь накрыть ее светильник и любоваться плодами своего труда.








Источник информации: http://www.designsponge.com/2012/09/diy-project-tape-sponge-lamp.html


1

комментарий

9 124

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Оригинальный светильник!
    Только вот работа уж очень кропотливая и долгая. Далеко не каждый выдержит!
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023