Элегантный журнальный столик своими руками

  • Опубликовано: 8 апреля 2015

Элегантный журнальный столик своими руками


Этот современный и удобный стол, изготовленный своими руками, можно назвать проектом умеренной сложности, но он станет хорошей школой для тех, кто учится работать с деревообрабатывающими инструментами. Столик можно использовать как журнальный, приставной, как тумбочку, в конце концов.


Материалы, необходимые для работы:

  • Две белые доски размером 60 х 120 см;
  • 3 доски, длиной 60 см;
  • 4 конические ножки для стола;
  • Металлические подкладки под ножки;
  • Винты;
  • Наждачная бумага;
  • Морилка или пропитка для древесины;

 

Инструменты:

  • Хомуты;
  • Измерительные инструменты;
  • карандаш;
  • Дрель;
  • Инструменты для резки дерева (электролобзик, например)

 

 

Процесс изготовления

Найдите центр каждой доски, чтобы нарисовать окружность.

 

 

Нарисуйте окружность диаметром 60 см, с центром в обозначенной точке. Это можно сделать с помощью самодельного приспособления - доски нужной длины, в которой просверлены два отверстия. Одним отверстием доска закрепляется в центральной точке, а во второе, расположенное на расстоянии 30 см, вставляется карандаш. Поворачивая доску, вы, таким образом, сможете получить желаемую окружность.

 

Зафиксируйте деревянную плиту и с помощью электроинструмента вырежьте начерченный круг. Затем повторите свои действия еще раз, изготовив еще один, точно такой же круг.

 

 

Края круга должны быть ровными. Процесс мог бы значительно облегчится, если бы вы использовали маршрутизатор. В таком случае можно вырезать круг с неровным краем, а после получить идеально ровную фигуру.

 

 

Отшлифуйте круги песком и наждачной бумагой, чтобы их поверхность была очень гладкой. Еще раз убедитесь, что диаметр кругов действительно 60 см.

 

 

Дальше необходимо сделать глухие отверстия в брусках, чтобы прикрепить их к кругам. Оптимально сделать отверстия по бокам и на концах каждого бруска.

 

Прикрепите бруски и убедитесь, что винты не протыкают их насквозь.

 

 

Затяните все винты, аккуратно, чтобы не повредить древесину. В этом процессе нужна определенная сноровка. Если сомневаетесь в своих силах, то предварительно потренируйтесь на обломках деревянных брусков.

 

С помощью морилки или пропитки для древесины обработайте деревянную поверхность, излишки уберите ветошью.

 

 

Металлической щеткой убирайте ворсинки, которые будут топорщиться, намокнув от морилки. Таким образом вы сможете добиться идеально гладкой поверхности.

Прикрепите к полученной конструкции нижний круг, просверлив сначала пилотные отверстия, чтобы убедиться, что шляпки винтов окажутся заподлицо с деревянной поверхностью.

 

 

Просверлите пилотные отверстия для накладок, чтобы после закрепить ножки.

Закрепите ножки на нижнем круге с помощью винтов и намеченных отверстий.

Не торопитесь, делая отверстия для накладок. Если вы все- таки ошиблись и просверлили отверстие не в том месте, где оно должно располагаться, скройте его с помощью шпатлевки по дереву.

 

 

В целом, отверстия на столике не видны. Но если вы хотите их замаскировать, то купите заглушки в тон цвета морилки, использованной для окраски стола. А так же можно скрыть отверстия с помощью клея для дерева, затерев его после высыхания и затонировав в нужный цвет.

 

 

 

Изготовление мебели своими руками может показаться страшным на первый взгляд, но если сосредоточиться и не спешить, то в результате вы получите предмет, который сделали сами!

 

 

 

 

Источник информации: http://www.abeautifulmess.com/2014/07/mid-century-modern-side-table-diy.html


0

комментариев

7 755

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023