Букет краспедии своими руками

  • Опубликовано: 7 апреля 2015

Букет краспедии своими руками


Еще совсем недавно непременным атрибутом украшения интерьера любого стильного дома служила ваза с букетом краспедии в нем. Впрочем, в некоторых домах такие вазы встречаются и по сей день.


Для тех, кто не знает, о чем идет речь, поясню: краспедия - этакие желтые шарики на ножке - травянистое растение без листьев на стеблях, соцветие которого похоже на шарик для настольного тенниса. Несмотря на то, что краспедия - многолетник, еще выращивают как однолетнее растение.


Основное преимущество забавных желтых шариков, появляющихся на стебле в августе-сентябре, в том, что, засыхая, они становятся очень прочными и потому очень любимы флористами для использования в цветочных композициях, а так же популярны для составления букетов в декоре дома. В просторечии краспедию называют «шарики Билли».


Краспедия хороша в вазе, но, даже несмотря на то, что засохшие растения очень тверды, шарики теряют насыщенность красок и становятся блеклыми.


Для того, чтобы шарики Билли радовали глаз долгое время, их можно сделать самому из подручных материалов. Чем, собственно, я и предлагаю заняться.


Материалы, которые вам понадобятся:

  • Войлок горчичного цвета (его можно приобрести в магазине для рукодельниц или заказать по интернету, валяние из войлока довольно популярно и найти его - не проблема);
  • Чашка с кипятком (постарайтесь сохранять температуру воды в этой чашке максимально высокой);
  • Чашка с очень холодной, можно сказать, ледяной водой (постарайтесь поддерживать эту температуру максимально низкой);
  • Флористическая проволока для стеблей 

Инструкции по изготовлению шариков

Времени на каждый шарик потребуется совсем немного, при должной сноровке - всего пару минут. Возможно, поначалу у вас не будет получаться так быстро и ловко, как я рассказываю, но, поверьте, что ничего сложного в процессе шариковаляния нет и у вас все обязательно получится! Для начала расправьте войлок и оторвите небольшой кусок, как будто от сладкой ваты. Точный размер я указать не могу, все зависит от того, какого диаметра шарики вы хотите получить в итоге, но имейте в виду, что в процессе валяния шерсть сожмется и уменьшится в размерах.



На сухие руки нанесите немного мыла и разотрите его, после чего слегка, совсем чуть-чуть, намыльте войлок.


Прежде, чем окунуть войлок в горячую воду, сверните его в небольшой клубок. Помните, что нам нужно слегка смочить его кипятком, но никак не залить полностью.


Теперь очень аккуратно катайте влажный шерстяной клубок между ладонями, как будто он пластилиновый, попутно убирая лишнее. Этот этап - лишь грубая обработка. После того, как шарик обрел свои очертания, замочите его в холодной воде, а после -снова в горячей. Купание в горячей и холодной воде нужно чередовать, попутно придавая шарику окончательную форму руками. Такая «шоковая температура» является частью валяния, к тому же, помогает избавиться от мыла.


 


Когда ваш шарик станет тверже (и уменьшится в размере), вы можете применить небольшое давление, катая его между ладоней. Вы можете считать, что ваш труд закончен, когда он станет плотным и упругим на ощупь. На фото видно, как изменились размеры шарика.


Скатайте необходимое количество шариков и оставьте их просыхать. Для этого понадобятся сутки, а лучше - двое. Сухой шарик приобретет легкую «пушистость» и будет немного отскакивать от столешницы.


Осталось добавить стебель. Для этого используйте флористическую проволоку необходимой длины. Она может быть не только зеленой, но и серо-серебристой, например, это придаст дополнительный шарм уже готовому букету. Концом проволоки проткните шарик и поворачивайте его таким образом, чтобы он практически насквозь проткнул ваш клубочек. Шарик должен быть достаточно плотным, чтобы удерживать проволоку и самому удерживаться на ней. Далее изогните «стебли» как вам будет угодно, цветы могут не только стоять, но и свисать.



Источник информации: http://www.designsponge.com/2011/06/diy-project-felt-billy-balls.html

Букет краспедии своими руками

monreal

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

5 369

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023