Как сделать USB-носитель в средневековом стиле

  • Опубликовано: 14 апреля 2015

Как сделать USB-носитель в средневековом стиле


Флешка «под старину» – такой интересный и полезный предмет можно сделать собственными руками.


Уникальная самоделка совмещает в себе современный продукт и древнюю эстетику. Материалы, которые будут использоваться в работе, классические. Картридер имеет футляр из металла (нержавеющей стали, но можно использовать другие сплавы), оснащен светящимся кристаллом, который уведомляет о деятельности электронного устройства.


Стиль корпуса футляра - полудикий, варварский. Атрибутика - острые шипы, поэтому флешку не удастся по-привычному носить в карманах брюк. Но уникальная флешка полностью функционирует к тому же спрятана в прочном футляре.

Инструкция по изготовлению

Для поделки лучше выбрать универсальный картридер, а не флешку с фиксированным объемом памяти. Главным преимуществом картридера является то, что в случае повреждения его легко можно заменить новым. В будущем можно увеличить объем карты памяти. Объём памяти выбранного картридера - 64 GB.


Примерная длина футляра - 10 см, а диаметр - около 2 см. Прежде чем приступить к созданию корпуса, нужно начертить на стальной пластине рисунок, по которому будет вырезана будущая оболочка футляра.



Пластину из нержавеющей стали можно резать с помощью ручной пилки. Отрезать нужно «с запасом». Все кусочки пластины будут соединяться между собой заклепками и должны перекрывать друг друга.



В отрезках из стали нужно просверлить дырки - по углам.



Изготовление кожуха футляра начинается с того, что все пластинки соединяются между собой и соединяются вместе с помощью заклепок из нержавеющей проволоки.



Сначала пластины соединяются по углам, а потом оставшиеся заклепки припаиваются вдоль всей кромки листов. Расстояние от каждой заклепки до другой - несколько миллиметров.



Пластины собраны, но для усиления соединений припаиваются воедино. Лучше использовать тугоплавки припой, это гарантирует надежность соединения, в частности, когда пластины будут сгибаться.



Кожуху футляра нужно придать цилиндрическую форму при помощи сердечника и молотка (мягкого). Для придания текстуры по поверхности нужно пройтись молотком.



Края кожуха можно прошить проволокой (это элемент дизайна) и спаять воедино. Это для надежности и красоты одновременно.



Следующий этап - установка кристалла на футляр. Для начала надо подумать о поддержке кристалла: чтобы он не выпал, нужно изготовить для него гнездо с ободком. Делается оно из того же стального листа.



Гнездо припаивается к футляру. С такой поддержкой кристалл надежно держится на положенном ему месте.





Новый этап в изготовке флешки - создание внутренней оболочки. Как было сказано выше, лучше выбрать в качестве «внутренностей» картридер. У него должен иметься световой индикатор, который будет сигнализировать о деятельности прибора.



Можно оставить оригинальный светодиод, а можно заменить на лампочку покрупнее с припаянными проводами. Это делается для того, чтобы свет находился ближе к кристаллу. Чтобы спаять мелкие контакты потребуется увеличительное стекло и главный инструмент - паяльник с тонким жалом.



Когда флешка-картридер успешно вставлена в футляр, нужно провести репетицию еt работы - подключить устройство к USB.




Дальнейший шаг - постройка защитного контура для кристалла - клетки. Это нужно для того, чтобы обезопасить его от западания, а также как дополнительный элемент стилистики.

Клетка изготавливается из стального листа и крепится к кожуху с помощью болтов и гаек.





Внешний вид клетки походит на внешний вид кожуха. Она делается из тонких стальных отрезков. Клетка монтируется с помощью заклепок.






Очередной элемент декора - шипы для усиления варварского эффекта. Шипы делаются с помощью токарного станка.



Проволока, из которой будут сделаны шипы, зажимаются в цанге. При помощи напильника формируется внешний вид шипов, потом готовые сегменты отрезаются от проволоки.



Шипы нужно припаять к клетке. Где и в какой последовательности - мастер выбирает сам.



Завершающий этап - кристалл вставляется в клетку.



Нижняя часть футляра тоже задекорирована. Чтобы кусок из пластика не выпирал, можно вставить в торец стандартный USB-разъем. Он монтируется в пластину из стали круглой формы.





Но и это еще не все. К плате с разъемом нужно припаять две пластины из нержавеющей стали. Они служат для следующих целей: удерживают кристалл и флешку на своих местах.


Плата крепится к корпусу с помощью двух замков из проволоки (это «петли»). Полусферы, припаянные по обеим сторонам чехла, играют роль застежек (это «пуговицы»).





Проволочные петли-застежки по форме напоминают цифру 8. Они надежно защелкиваются на выступе.



Осталось сделать несколько финальных штрихов и собрать конструкцию из отдельных частей. Кристалл с клеткой и плату нужно заворонить, то же проделать с кожухом. Чтобы придать изделию блеска - заполировать поверхность. Цель - подчеркнуть заклепки, швы и общую текстуру футляра.





Когда все встало на свои места, и флешка готова к работе, осталось провести окончательную проверку - вставить ее в разъем компьютера.


Источник информации: http://www.instructables.com/id/Sterling-Silver-Barbaric-Style-Thumb-Drive/


2

комментария

8 733

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Флешка конечно получилась оригинальная, но при этом весьма мрачноватая!
    Лично у меня, она вызывает какие-то нездоровые ассоциации с орудиями пыток средневековой Инквизиции.
    И самое главное с такой флешкой нужно очень осторожно обращаться, чтобы не поранится о шипы.
    0
  2. Автор молодец. Дизайн на любителя. Лично для меня тоже жутковато.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023