Вертикальный органайзер для мелких деталей

  • Опубликовано: 17 апреля 2015

Вертикальный органайзер для мелких деталей


Несложный в изготовлении и удобный в работе органайзер для мелких деталей с вертикальной структурой размещения полок.


Привет всем любителям самоделок!


Сегодняшняя моя статья может быть полезна всем самодельщикам, которым часто приходится работать с большим количеством разнообразных мелких деталей (винтиками, гайками, мелкими радиодеталями и т.п.).


Надо сказать, что при работе с множеством мелких деталей, обычно их размещают в различных баночках и контейнерах на рабочем столе. Но при таком, горизонтальном способе размещения они обычно занимают на столе очень много места. И это в то время, когда рабочий стол и так весь занят инструментами, и буквально каждый квадратный сантиметр полезной площади на счету.


Именно поэтому, мне пришла идея, сделать органайзер не с горизонтальной, а с вертикальной структурой размещения контейнеров-полок с мелкими деталями.


Конструкция такого органайзера очень схожа с конструкцией хрустальных или керамических ваз для сервировки стола. Всем, наверное, приходилось видеть такие вазы с несколькими блюдами-полками в несколько этажей, на которых размещают, как правило, различные сладости и фрукты. Существенным достоинством таких ваз, является то, что они значительно экономят место на праздничном столе.


Примерно такую же конструкцию и достоинства, имеет и придуманный мной органайзер. Причем изготовить его очень просто.


Для этого нам потребуются следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:

  • Пять жестяных завинчивающихся крышек для стеклянных банок. Причем две самые большие крышки должны быть одинакового диаметра. Остальные три крышки желательно подобрать таким образом, чтобы диаметр каждой последующей был чуть меньше диаметра предыдущей.
  • Болт М6 длиной 120 мм.
  • Восемь гаек М6, с двумя шайбами.

Инструменты:

  • Шило.
  • Электродрель.
  • Сверло по металлу диаметром 6 мм.
  • Два рожковых гаечных ключа на 10 мм.


Сначала необходимо наколоть шилом (и желательно поточнее), центры будущих отверстий в центре каждой крышки.


Затем сверлим в крышках отверстия сверлом диаметром 6 мм.



Затем берем болт М6, надеваем на него шайбу, и нанизываем на него крышки в следующей последовательности:


Сначала две сдвоенные самые большие крышки, повернутые верхней частью друг к другу. Нижняя из этих крышек будет служить подставкой для нашего органайзера, а верхняя - самой нижней полкой.


После этого надеваем шайбу и гайку и плотно свинчиваем эти две крышки при помощи гаечных ключей.

Затем надеваем остальные крышки по убыванию их диаметров и также свинчиваем каждую из них двумя гайками. При этом также можно использовать шайбы, но можно вполне обойтись и без них.


Причем располагать эти крышки можно на разном расстоянии друг от друга. Также не стоит их чересчур сильно затягивать гайками, поскольку потом их взаимное положение можно будет регулировать для удобства пользования органайзером.

И вот, наш органайзер готов!

 

 


Теперь можно расположить на его полках, различные мелкие детали, которые могут нам, понадобится во время работы.


 

 


Для того, чтобы удобно было брать мелкие детали с полок органайзера, желательно пользоваться или, например, каким-нибудь магнитным стержнем, скажем, магнитным концом отвертки.


Или же брать детали пинцетом.



Такой органайзер существенно экономит место на рабочем столе и значительно повышает удобство работы.

И, кстати говоря, во время работы с этим органайзером я убедился, что он имеет еще одно полезное свойство.


Дело в том, что во время работы я однажды случайно, достаточно сильно задел органайзер локтем. Я испугался, что он упадет, и все мелкие детали могут рассыпаться. Но, однако, не тут то было. Органайзер очень сильно наклонился, но затем быстро вернулся в исходное положение. При этом из него не вылетело ни одной детали.


Оказалось, что этот органайзер (видимо, благодаря своему широкому основанию и пирамидальной форме) имеет очень хорошую устойчивость. То есть, чтобы его уронить, необходимо наклонить его очень сильно.


Таким образом, поскольку данный органайзер имеет большой запас устойчивости, то теоретически его можно сделать еще выше и с большим количеством полок-крышек. При этом конечно, нужно будет взять более длинный центральный болт, или же вообще использовать длинную шпильку.


Тем не менее, очень сильно увлекаться увеличением высоты также не стоит, поскольку в этом случае органайзер не только может стать неустойчивым, но и работать с ним также будет не очень удобно.


Ну вот, а на этом, пожалуй, и все.

Всем пока и всего наилучшего!

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Замечательная идея! Обязательно сделаю себе такую! Очень удобно будет поставить на рабочем столе и все мелкие детальки всегда под рукой!
    0
  2. Полезная штука и не заменима на балконе, на ухне и в гараже!
    0
  3. Цитата: Alina
    Полезная штука и не заменима на балконе, на ухне и в гараже!


    Да, конечно! Подобного типа органайзеры можно использовать и на кухне и в гараже и, в общем, где угодно.
    Только я сделал органайзер специально для мелких деталей, а для кухни или для гаража лучше конечно делать такие органайзеры размером побольше, из каких-нибудь крупных крышек или других подобных емкостей.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023