Фигурка из мозайки

  • Опубликовано: 16 мая 2015

Фигурка из мозайки


Такое изделие ручной работы в технике мозаики можно повесить на стену или поставить на полочку.


Для выполнения данной работы потребуются следующие материалы:

  • толстый картон высотой в 20 см;
  • мозаика;
  • кисти и акриловая краска;
  • щипцы для плитки или стекол;
  • клей для приклеивания мозаики;
  • маленькие изделия из металла
  • драгоценные камушки, стразы или любые другие блестящие украшения;
  • клей - уретановый, прозрачный;
  • клей для плитки;
  • затирка для плитки.

 















Также можно взять специальное крепление на стену, которое легко приклеит изделие с помощью клейкой ленты, не повредив стены и обои.

 

Процесс изготовления


Этап 1: Покраска изделия
Необходим покрасить картонный каркас краской. Цвет должен сочетаться с цветом мозаики. Это занятие очень простое. С ним справится даже ребенок. На покраску и сушку уйдет около 1 часа.








Этап 2: Планирование будущего мозаичного рисунка
Для создания красивого рисунка необходимо множество разных материалов. Старайтесь, чтобы строился гармоничный рисунок.
Наметьте, какой материал вы будете приклеивать первым, к примеру, плитка. А какой материал будет клеиться сверху на пустое пространство. Возможно, это будут маленькие стразы.
В данном мастер-классе используется плитка.


Она ломается на небольшие кусочки с помощью специальных щипцов. Этими прямоугольными кусочками будут украшены края буквы S. Между плиткой располагаются стразы, ракушки и металлическая бабочка.
Чтобы в композиции гармонично смотрелась, то она должна состоять из 3-5 элементов. В данном уроке используется 4 элемента: плитка, стразы, металлические украшения и ракушки.

Этап 3: Приклеивание куском мозаики
На этом этапе работы необходимо прикрепить все элементы, которые будут расположены на первом слое и зацементированы. На эту работу у вас уйдет около 1 часа.
Удобней всего приклеивать сначала большие элементы, а затем вокруг них декоративные элементы меньшего размера. Не лейте на элементы слишком много клея, иначе он будет долго сохнуть. В дальнейшем они будут зацементированы и никуда не денутся.








Этап 4: Нанесение затирки
Для того чтобы выполнить этот этап работы вам необходимо примерно 15 минут, чтобы нанести затирку и около 1 часа на ее засыхание.
Необходимо взять стакан воды, затирка для плитки и чистая тряпка. Разведите раствор и начинайте накладывать ее на мозаику. Затем тряпкой вытирайте лишний раствор с декоративных элементов. Смочите тряпку, и раствор легко сотрется с мозаики. Затирка высыхает в течение примерно 12 часов. Только после ее полного высыхания можно приступать к следующему этапу.






Этап 5: Очищение от пятен
После полного высыхания затирки необходимо повторно очистить изделие от пятен. Возможно, что некоторые кусочки отвалятся. На фотографии видно, что затирка отпала по краям изделия. Для работы смочите чистую безворсовую тряпку. Протрите изделие.






Этап 6: Приклеивание оставшегося украшения
После чистки декоративного изделия мокрой тряпкой должно пройти примерно 20 мин.
На некоторых деталях может быть двухсторонний скотч. Его нужно удалить. Разместите на изделии стазы и металлические фигурки. Убедитесь, что вам хватает материала, только после этого начинайте приклеивать детали. Лучше всего использовать прозрачный уретановый клей.
На этот этап работы у вас уйдет примерно 45 мин.




Этап 7: Завершающий штрих
После полного засыхания клея необходимо подкрасить изделие с боков и задней стороны. Затем после высыхания краски можно приделать устройство для крепления на стену. Мозаика готова!
Такое необычное изделие с мозаикой непременно приведет в восторг ваших гостей.

Источник информации: http://www.instructables.com/id/Mixed-Media-Mosaic-Craft/

Фигурка из мозайки

monreal

Автор работы
Категория: Домашний мастер

0

комментариев

4 524

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023