Выдвижная полка за холодильником

  • Опубликовано: 28 сентября 2015

Выдвижная полка за холодильником своими руками


В этом мастер - классе вы узнаете, где можно хранить специи в маленькой кухне.


Если вы живете в маленькой квартире с еще меньшей кухней, то наверняка сталкиваетесь с нехваткой свободного места. На кухне есть множество маленьких баночек, которые постоянно некуда девать.


Между стенкой и холодильником есть щель примерно 10-20 см, туда можно вставить полку для хранения маленьких баночек.


Для работы вам необходимо:

  • доски шлифованные;
  • кусок фанеры или широкой доски;
  • ручка с креплениями;
  • опорные колеса - 2 шт.;
  • деревянные стяжки (либо брусок) - 6 шт.;
  • столярный клей;
  • шурупы.

 

 

Процесс изготовления

В описании процесса изготовления отсутствуют какие либо размеры. т.к. цель данного мастер класса просто рассказать о возможности изготовления такой полки своими руками, ну а размеры у всех свои индивидуальные.

 

Сборка каркаса полки

 

Каркас представляет собой 4 боковых стенки с основание из фанеры или широкой доски. Для соединения элементов использовался столярный клей и саморезы.

 

В моем варианте высота каркаса составляет 1200 мм, а его глубина 600 мм, ширина 100 мм.

 

 

 

 

 

 

 

Сборка внутренних полок стеллажей.

 

Чтобы придать каркасу дополнительную жесткость, а также разделить его на места для хранения различных емкостей и баночек - изготавливаем полки.

В моем случае их было 5 - в вашем как душа изволит. Промежуток между полками выбирается индивидуально - в зависимости от того что Вы собираетесь там хранить.

 

Полки соединяются с каркасом с помощью саморезов (чтобы избежать лопин при затягивании саморезов, имеет смысл просверлить в деталях отверстия сверлом меньшего диаметра, чем саморез).

 

 

 

 

 

Последние штрихи

Осталось прикрепить колесики к нижней части полки, и ручку к боковой стенки кладовой.

 

 

 

Выдвижная полка готова.

 

 

 

 

 

Источник информации: http://www.instructables.com/id/Hidden-Fridge-Gap-Slide-Out-Pantry/


2

комментария

35 822

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Идея такой выдвижной полки очень неплохая!
    Но, на мой взгляд, очень серьезный недостаток в данном варианте реализации этой идеи, это то, что верхняя часть полки ни чем не закреплена. То есть она с одной стороны опирается на холодильник, а с другой на стену (подобно двухколесному велосипеду, который поддерживают с боков, но стоит убрать поддержку, как он тут же упадет в одну из сторон).

    Поэтому при выдвижении этой полки, она будет постоянно болтаться и тереться (и, следовательно - царапаться) то о боковую стенку холодильника, то о стену.

    В связи с этим очень желательно сделать вверху полки, какую-нибудь дополнительную скользящую опору, скажем - хомут, прикрепленный к верхней части полки и скользящий по стержню закрепленному вдоль полки (по направлению ее выдвижения) на стене. Или же вместо хомута можно использовать опору качения, например, ролик, который также бы мог кататься по направляющей закрепленной на стене.

    Но в любом случае, такая доработка позволила бы такой полке, гораздо плавнее выдвигаться и задвигаться и не царапаться о стену и холодильник!
    +1
  2. Я бы дополнительно добавил на стену телескопическую шариковую направляющую для выдвижного ящика.
    А вообще конечно спорное решение - важно, чтобы у холодильника теплоотведение происходило не в месте полки. У меня холодильник греется именно здесь.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023