Удобный самодельный держатель для отверток

  • Опубликовано: 29 июня 2015

Удобный самодельный держатель для отверток


Самодельный держатель для отверток, весьма несложный в изготовлении и удобный в эксплуатации.


Привет всем любителям самоделок!

Сегодня я хочу рассмотреть процесс изготовления одного из вариантов держателя для отверток, на мой взгляд, весьма удобного в эксплуатации.

Сделать такой держатель, меня заставила необходимость размещения, а также последующего удобного использования одного набора отверток.


Этот набор отверток продавался в картонной коробке, без всякого держателя. Правда на рукоятке каждой отвертки имеется небольшое отверстие для того, чтобы можно было их вешать, допустим, на гвоздик. Но, как выяснилось из-за очень небольшого диаметра этих отверстий, вешать отвертки подобным образом, весьма неудобно.

Именно поэтому, я решил сделать для этого набора отверток, специальный держатель.

Причем вначале, я думал сделать простенький держатель, скажем, чтобы отвертки, просто вставлялись в неглубокие отверстия и стояли в них, или же, например, просверлить сквозные отверстия в дощечке, чтобы отвертки вставлялись в них и висели на рукоятках.

Кстати раньше, я уже делал подобные держатели для инструмента и вот один из таких примеров.


Однако в данном случае все осложнялось тем, что вешать такой держатель необходимо было достаточно высоко над верстаком, поскольку все нижние участки стены уже были заняты другим инструментом.

Но на такой высоте (примерно 1,6-1,7 метра), простенький держатель со сквозными отверстиями был бы не очень удобен. Поскольку во-первых на такой высоте, отверстия в которые необходимо вставлять отвертки практически не видны (в итоге каждый раз придется тыкать отверткой наугад, пока попадешь в отверстие), а во-вторых неудобство заключается в том, что для того чтобы вытащить или вставить отвертку, необходимо достаточно высоко поднимать ее над держателем. Естественно это очень неудобно (особенно для длинных отверток), поскольку каждый раз придется очень высоко задирать руку.

Именно поэтому, я решил сделать такой держатель, чтобы можно было доставать и вставлять в него отвертки через прорези, лишь чуть-чуть (буквально на 1-2 см.) приподнимая их над держателем.


Итак, приступим непосредственно к изготовлению.

Для этого нам потребуются следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:

  • Деревянная планка толщиной 2 см, шириной 4 см, и длиной 40-50 см.
  • Два шурупа по дереву 4х55 мм.


Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
  • Шило.
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
  • Электродрель-шуруповерт.
  • Кольцевая пила по дереву диаметром 29 мм.
  • Сверла по металлу диаметром 4 мм, и диаметром 8 мм.
  • Сферическая фреза по дереву.
  • Полукруглая стамеска.
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.
  • Наждачная бумага.


Сначала производим разметку. Я выбрал расстояние между отвертками в 6 см, а всего в держателе у меня будет помещаться семь отверток: шесть из набора и одна обычная, которая часто бывает нужна.


Затем тщательно накалываем центры будущих отверстий шилом и выпиливаем их кольцевой пилой на глубину 5-6 мм.


Кстати говоря, вместо кольцевой пилы в данном случае лучше было бы использовать перовое сверло по дереву соответствующего диаметра. В этом случае отпала бы необходимость использовать в дальнейшей работе полукруглую стамеску. Однако у меня в данный момент не было под рукой перового сверла нужного диаметра, поэтому пришлось воспользоваться кольцевой пилой.

Когда все отверстия пропилены, зачищаем их полукруглой стамеской. Причем в данном случае нет необходимости в тщательной обработке, достаточно, чтобы днища глухих отверстий были более-менее ровными.


Теперь рассверливаем центральные отверстия под отвертки сверлом диаметром 8 мм, чтобы стержни отверток свободно проходили в них.


Также сверлим по бокам нашего держателя два отверстия диаметром 4 мм, для шурупов, чтобы можно было прикрепить наш держатель к стене.


После этого немного раззенковываем наши отверстия сферической фрезой по дереву.


Затем размечаем места под прорези, для вытаскивания отверток.


И выпиливаем эти прорези электролобзиком.


Наконец выпиливаем всю нашу заготовку держателя.
И вот как наш держатель выглядит в почти готовом виде.

 

А вот я уже попробовал вставить в него несколько отверток.


Теперь необходимо тщательно обработать держатель наждачной бумагой и также можно покрыть его каким-нибудь защитным покрытием, для лучшей сохранности и долговечности.


После того, как защитное покрытие высохнет, можно прикручивать наш держатель к стене.

Удобный самодельный держатель для отверток


И вот наш держатель со вставленными в него отвертками.


Удобный самодельный держатель для отвертокУдобный самодельный держатель для отверток
И действительно, пользоваться таким держателем очень удобно, поскольку для того, чтобы вытащить или вставить отвертку, достаточно ее просто слегка приподнять.

Удобный самодельный держатель для отверток


Так что если у кого существует проблема размещения отверток, рекомендую сделать подобный держатель. Естественно при этом вы можете сделать держатель такой длины, и рассчитанный на такое количество отверток, как вам нужно.

Кроме того, можно сделать несколько таких держателей и разместить их один под другим, на некотором расстоянии, в общем, можете сделать как вам удобнее.

Ну, а на этом всем пока и удачного лета!


Удобный самодельный держатель для отверток

MiK

Автор работы

7

комментариев

28 867

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. Симпатично, но не о чем... пустая затрата времени и сил... простая подставка куда более функциональна чем эта.
    -1
    1. Mamasas, конечно без обид, но Вы вообще о чём!? Приведите для начала более подробные описания "простой" подставки, прежде чем осуждать эту работу!
      На мой взгляд очень удобна и проста в изготовлении.
      Пыс.пыс: принцип самоделок и заключается в "затрате времени и сил", и получении достижимого результата!
      +5
      1. Олег, да он просто обиделся, что его работа на конкурс 3 раза была отклонена.
        +1
    2. Не согласен, с Вами. Если Вам не куда повесить такую самоделку, это вовсе не означает, что она не интересна или буде не удобна другим.
      +2
    3. Ну Вы знаете, как раз времени и сил на изготовление этой подставки, мною было затрачено очень немного.
      Достаточно сказать, что всего на ее изготовление я потратил примерно один час (ну может с небольшим), плюс еще часа три на просушку после обработки защитным составом.
      Так что все было довольно быстро и не сложно!
      А что касается упомянутой Вами "простой подставки", то это меня даже заинтриговало!
      Что же это за уникальная подставка такая?
      Очень жаль, что Вы не описали эту подставку поподробнее и не поделились секретом ее изготовления хотя бы в двух-трех словах.
      Хотя, если Вы под "простой подставкой" подразумеваете подставку в виде дощечки с просверленными в ней отверстиями под стержни отверток, то я с Вами согласен, поскольку такая подставка очень проста в изготовлении и также достаточно функциональна и удобна.
      И я может тоже бы ограничился такой подставкой, но в моих условиях она не очень подходила из-за необходимости ее довольно высокого размещения на стене.
      А вот подставка которую я сделал (изготовление которой, собственно и описывается в этой статье), в таких условиях оказалась очень удобной.
      Так что я сейчас ей пользуюсь и весьма доволен!
      +2
  2. Да нет я не против этой подставки =)) она вполне симпатична.... Видимо Админ прав.. я просто встал не стой ноги. Сори.
    0
  3. Отличный держатель,все просто и удобно, а это главное !
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023