Простое самодельное приспособление для мытья ягод

  • Опубликовано: 23 июля 2015

Простое самодельное приспособление для мытья ягод


Простое самодельное приспособление из картонных пакетов от молока и сока, позволяющее быстро промыть садовые ягоды для еды, как взрослым, так и детям.


Привет всем любителям самоделок!

Сейчас самый разгар лета, а это значит, что в наших садах, на приусадебных участках и на дачах, полным ходом идет созревание различных ягод.

Причем ягоды эти идут не только на заготовки, но и просто на повседневную еду, как взрослым так и детям. И действительно, пока стоит лето всем нам (и особенно детям) следует, есть как можно больше ягод в сыром виде, поскольку именно такие не переработанные ягоды, являются настоящим кладезем витаминов.

Однако как я заметил, здесь очень часто возникает одна проблема, которая заключается в том, что очень многие взрослые, а в особенности дети, собрав ягоды в саду, едят их немытыми.

Это естественно очень плохо, ведь, например, некоторые ягоды, которые растут на земле (земляника, клубника), могут быть загрязнены землей и опасными бактериями. Поэтому мыть их надо обязательно!

Кроме того, многие виды ягод, которые растут на кустах (смородина, крыжовник и т.д.), хоть и не контактируют с землей, но, тем не менее, могут содержать на поверхности остатки химических препаратов, которыми иногда обрабатывают кусты для борьбы с вредителями и болезнями.

В общем, вывод один - все ягоды перед едой обязательно необходимо мыть!
Но почему же тогда, многие пренебрегают этим?

И тут я заметил один интересный момент. Многие взрослые, да и дети тоже, не моют собранные для еды ягоды не потому, что не знают, что это надо делать, или просто не хотят, а потому, что зачастую это очень неудобно делать в саду, а идти ради этого домой, просто не хочется. Да и удобной тары для мытья под рукой не имеется.

И действительно дома, очень просто помыть ягоды, например, с помощью вот такого простого приспособления промышленного производства.


Оно представляет собой набор из двух эмалированных мисок, одна из которых с отверстиями в днище вставляется в другую. Во внутреннюю миску закладываются ягоды, и наливается вода, что позволяет очень хорошо промыть ягоды, плавающие в воде. Но стоит только поднять внутреннюю миску, как вся вода через отверстия стекает из нее в большую внешнюю миску, а в самой внутренней миске остаются чисто вымытые ягоды без воды.

Достаточно буквально два, три раза промыть ягоды в таком приспособлении, и они становятся совершенно чистыми.

Однако такую посуду хорошо использовать дома, для промывки достаточно большого количества ягод. Но если ты, допустим, хочешь сорвать в саду немного ягод, чтобы просто поесть, то действительно, не будешь же ты, каждый раз бегать домой только для того, чтобы помыть набранные ягоды.

Именно поэтому, я решил сделать очень простой самодельный аналог рассмотренного выше устройства, для его постоянного использования в саду.

Итак, для этого нам понадобятся:

 

два картонных пакета разной величины, например, из-под молока и сока, чтобы один вставлялся в другой.

Из инструментов нам потребуются:

 

- ножницы;

- канцелярский нож;

- молоток и пробойник, а также деревянный брусок, на который можно было бы надеть пакет из-под молока.

 

Процесс изготовления


Сначала берем деревянный брусок и надеваем на него как на своеобразную оправку молочный пакет. Сам брусок прижимаем чем-нибудь тяжелым.

После этого пробойником пробиваем в стенках пакета отверстия диаметром 3-4 мм. Если пробойника нет, то можно воспользоваться обычным сверлом по металлу.


Точно так же пробиваем несколько отверстий в днище пакета.


И вот результат, наш пакет стал походить на дуршлаг.


Теперь с помощью ножниц и канцелярского ножа необходимо несколько укоротить наши пакеты, а на молочном пакете можно вырезать и отогнуть удобные ручки.

 

И вот наше приспособление для мытья ягод готово!


Теперь опробуем его в действии. Для этого соберем во внутренний молочный пакет небольшое количество каких-нибудь ягод, например, земляники.

Затем поместим этот пакет во внешний пакет из-под сока и нальем в него воды из садового водопровода.


Теперь, держа внутренний пакет за ручки, просто несильно покачаем его вверх-вниз, для промывания ягод.


После этого вынимаем внутренний пакет с ягодами из внешнего пакета из-под сока.


А из внешнего пакета выльем загрязненную воду и нальем новую порцию воды.
После этого повторим указанное промывание ягод еще раз. Как правило, двух-трех промываний ягод вполне достаточно.

После этого дадим получше стечь воде через отверстия из внутреннего пакета, и вот наши ягоды хорошо промыты и готовы к употреблению!

 

Вся процедура промывания ягод заняла буквально полминуты!

Так что данное приспособление оказалось весьма полезным и функциональным. Теперь его можно поставить или положить в саду, где-нибудь рядом с садовым краном или шлангом с водой, чтобы оно всегда было под рукой.

И когда в следующий раз, кто-нибудь из членов семьи захочет по быстрому собрать и поесть каких-нибудь садовых ягод, он может воспользоваться этим приспособлением для их сбора и быстрой промывки.

Правда тут конечно нужно отметить, что поскольку это приспособление сделано из картонных пакетов, то оно, возможно, окажется весьма недолговечным, тем более что ему постоянно приходится контактировать с водой.
Хотя недели на две, на три его точно хватит, а там легко можно будет сделать новое.

Тем не менее, для тех, кто захочет сделать данное приспособление более долговечным, можно воспользоваться другими материалами, например, пластиковыми бутылками, или, скажем, вот такими пластиковыми ведерками из-под сельди или квашеной капусты.


Причем сделать из такого пластикового ведерка дуршлаг можно, весьма легко, просто проплавив в нем отверстия гвоздем.

Ну вот, а на этом, пожалуй, все!
Всем пока и урожайного на ягоды и фрукты лета!



0

комментариев

11 478

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023