Дизайнерский светильник из пластиковой бутылки

  • Опубликовано: 12 ноября 2015

Дизайнерский светильник из пластиковой бутылки


Предлагаю Вашему вниманию, мой вариант светильника, сделанного из простых вещей.


Здравствуйте! Предлагаю на конкурс мою самоделку - дизайнерский светильник. Он соответствует всем требованиям конкурса: работа уникальна и сделана лично мной, есть фото и текстовое описание. Кроме того его легко может соорудить любой человек, даже ребёнок (под присмотром родителей, конечно). Не требует больших затрат и выполняется в короткие сроки!

 

Всё, что нам надо - это 5-литровая пластиковая бутылка, патрон в сборе со шнуром и выключателем, кусок коврика для ванной комнаты, хомутики из нейлона, и обязательно - светодиодная лампочка.

Материалы и инстремонты для изготовления светильникаМатериалы и инстремонты для изготовления светильника

 

Конструкция проста и требует минимум инструментов, который есть у каждого.

 

Процесс изготовления

 

Берём бутылку и делим на три части, как на фото.

  Изготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылкиИзготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылки

Отпиливаем горлышко у бутылки и вставляем патрон в сборе с лампой.

 

Изготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылкиИзготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылкиИзготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылки

Переворачиваем и вставляем отрезанные боковые части внутрь бутылки.

 

Изготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылки

 

Подготавливаем коврик: замеряем высоту собранной конструкции, делаем припуск для подворота, вырезаем нужный нам размер. Оборачиваем коврик вокруг пластиковой формы и крепим мелкими хомутами (дырочки на пластике протыкаем шилом). Я делал по 4 хомута сверху и снизу, но можно и больше.

 

Изготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылкиИзготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылкиИзготовление дизайнерского светильника из пластиковой бутылки

 

Светильник готов!

Дизайнерский светильник из пластиковой бутылкиДизайнерский светильник из пластиковой бутылки

Его можно ставить на стол, а можно подвешивать - он универсален! Кроме того он не боится случайных падений, ударов - удобно вешать в детской комнате! Идея полностью моя (аналогов я не видел) и её, конечно, можно как-то доработать!

 

Дизайнерский светильник из пластиковой бутылки

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Интересная идея, да и светильник неплохой!
    Да и достоинства такого светильника тоже налицо: то что он не боится ударов и падений (очень немаловажное достоинство), а также, то что его можно использовать в разных положениях.

    Кстати, я думаю, что в таком светильнике можно использовать не только светодиодные лампы, но и энергосберегающие люминесцентные лампы. Мощные и качественные светодиодные лампы сейчас достаточно дороги, люминесцентные же значительно дешевле, а кроме того, они тоже не сильно греются.
    +1
  2. От люминесцентной лампы я сразу отказался-это стекло! А светодиодные как раз.Да и мощные не надо- 5-7 ватт как раз( по цене уже одинаковые с экономкой 100- 200 р.).
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023