Держатель для рожковых гаечных ключей

  • Опубликовано: 24 ноября 2015

Держатель для рожковых гаечных ключей


Довольно несложный в изготовлении держатель для рожковых гаечных ключей.


Привет всем любителям самоделок!

 

Как известно, всем нам практически постоянно приходится пользоваться рожковыми гаечными ключами. Буквально каждый день, необходимо бывает подкрутить или открутить какую-нибудь гайку, на каком-нибудь устройстве, как дома, так и в гараже или в мастерской.

 

Естественно, что при этом очень желательно иметь полный комплект гаечных ключей, ну, или, по крайней мере, хороший набор ключей, для гаек самых ходовых размеров.

 

У меня тоже есть подобный набор ключей, купленный еще несколько лет назад. Причем эти ключи достаточно компактно вставляются в пластмассовый держатель, который к тому же можно вешать на стену.

 

 

Раньше этот набор висел у меня на стене в мастерской. Однако практика показала, что при таком размещении и на таком держателе, этими ключами не очень удобно пользоваться.

 

Во-первых, при таком размещении, не видно размеров ключей. А поскольку собраны они достаточно компактно, то часто приходится ошибаться в выборе ключа нужного размера.

 

Во-вторых, пластмассовый держатель, показанный на фото, оказался очень ненадежен, поскольку уже через год использования он стал постепенно разрушаться.

 

В итоге, я решил сделать самодельный держатель для этого набора ключей, на который их было бы удобно вешать или снимать, а также были бы хорошо видны размеры всех ключей.

Материалы и инструменты

 Для того чтобы сделать такой держатель, мне понадобились следующие принадлежности:

 

Материалы и крепежные элементы:

  • Отрезок доски толщиной 2 см, шириной 12 см, и длиной 95 см;
  • Магнитный держатель для ножей;
  • Два шурупа по дереву 4х25 мм;
  • Два шурупа по дереву 4х40 мм;
  • Шурупы с прессшайбой 4х20 мм;
  • Кембрики диаметром 5 мм, или похожие пластиковые трубочки;
  • Сам набор гаечных ключей, плюс разводной ключ.

Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник);
  • Шило;
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза;
  • Электродрель-шуруповерт;
  • Ручной рубанок;
  • Сверло по металлу диаметром 2,5 мм;
  • Сверло по металлу диаметром 4 мм;
  • Сферическая фреза по дереву;
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов;
  • Наждачная бумага.

 

 

Процесс изготовления

 Для начала, снимаем рубанком фаски на лицевых кромках доски-заготовки, а лучше даже их немного закруглить.

 

 

Затем делаем разметку доски, которая будет служить держателем, и просверливаем на ее концах отверстия диаметром 4 мм, под шурупы, при помощи которых мы будем крепить держатель на стену.

 

 

Раззенковываем эти отверстия под головки шурупов, сферической фрезой по дереву.

 

 

Теперь отпиливаем лобзиком концы у доски-держателя.

 

 

Затем проводим обработку наждачной бумагой и прикручиваем шурупами к левой части доски-держателя магнитный держатель для ножей.

 

 

Для этой цели, я взял старый короткий держатель для ножей, который висел у нас на кухне. Но сейчас на кухне повесили новый держатель, а этот как раз подойдет для того, чтобы вешать четыре самых маленьких ключа.

 

Сразу за магнитным держателем, накалываем шилом и сверлим два глухих отверстия, сверлом диаметром 2,5 мм.

 

 

Сверлим эти отверстия на глубину примерно 10 мм.

 

Расстояния же между этими отверстиями должно быть равно ширине рукоятки ключа, который мы будем вешать в этом месте, плюс примерно 10-14 мм, для больших ключей (от 20 мм, и более), или 7-10 мм, для маленьких (менее 20 мм.).

 

Затем отрезаем два одинаковых кусочка кембрика или пластиковой трубочки, длиной примерно 6-10 мм, опять же длина этих кусочков зависит от размера, и, в частности, от толщины конкретного ключа.

 

 

Кстати, если под рукой нет подходящего кембрика, или же просто жалко его использовать для таких целей, то можно просто воспользоваться вот такими пластиковыми трубочками от флаконов жидкого мыла.

 

 

Я как раз их и использовал. Эти трубочки хорошо подходят по диаметру к шурупам с прессшайбой.

Отрезанные кусочки трубочки, надеваем на шурупы с прессшайбой.

 

 

И вкручиваем эти шурупы в просверленные отверстия.

 

 

И вот у нас уже готов держатель для самого большого ключа.

 

 

Аналогично делаем и для всех других ключей (не забывая измерять ширину рукоятки каждого ключа и выбирать по ней расстояние между шурупами), включая и разводной ключ.

 

 

И вот наш держатель практически готов!

 

 

И тут я решил для большей наглядности и простоты пользования, сделать на держателе надписи с размерами каждого ключа.

 

Для этого я напечатал на компьютере, такие вот этикетки.

 

 

Затем вырезал их и приклеил скотчем к доске держателя сверху.

 

 

Единственно, я не стал делать наклейки, для трех самых маленьких ключей на магнитном держателе, поскольку это и неудобно, да и не нужно, так как эти ключи самые часто используемые, и они и так очень просто различаются.

 

И вот наш держатель готов окончательно!

 

 

Теперь осталось только прикрутить его шурупами к стене, на постоянное место.

 

 

И развесить все ключи.

И вот наш держатель укомплектован ключами!

 

 

Вот его общий вид.

 

 

А это фрагмент.

 

 

Как видно все ключи висят достаточно надежно, а снимать их также легко, достаточно просто взять рукой нужный ключ, чуть приподнять его вверх и несколько повернуть. При этом ключ оказывается в руке сразу в рабочем положении.

 

Кроме того, оказалось, что такой держатель из шурупов имеет еще одно достоинство. В том случае если ключ висит достаточно туго, или наоборот болтается, можно это подрегулировать, просто подкручивая поддерживающие его шурупы и добиться, таким образом, наиболее оптимального варианта.

 

В общем, на мой взгляд, получился достаточно удобный и функциональный держатель. Поэтому могу посоветовать всем, у кого есть необходимость в изготовлении держателя для рожковых гаечных ключей, воспользоваться подобной конструкцией.

Ну, а у меня на этом все!

Всем пока, полезных самоделок и удачи в самодельческом творчестве!

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. А если вкручивать длинные шурупы сразу для 2х или 3х ключей одного размера?! И разделять их шайбой между кембриками.
    +3
    1. Вы знаете, а это интересная идея!
      В принципе так можно сделать, только при этом достаточно будет вешать на одни шурупы по два одинаковых ключа, поскольку больше ведь и не нужно (действительно, для того, чтобы отвернуть или завернуть гайку на болте, достаточно всего два одинаковых ключа).

      Только тут есть одна проблема! Я заметил, что у разных производителей, ширина шеек одинаковых по размеру ключей, может варьироваться на несколько миллиметров. Поэтому для того, чтобы повесить ключи таким образом, как Вы предлагаете, нужно будет купить два одинаковых набора ключей одного производителя.

      Или же в другом варианте, можно попробовать использовать кембрики разного диаметра или разной толщины стенок, для того, чтобы компенсировать разницу в ширине шеек ключей от разных производителей.
      0
  2. Вот как то так... два разных ключа на 14.
    +2
    1. Отлично! Как раз то, что надо!
      Причем при таких длинных шурупах, даже не важны небольшие различия в ширине шеек разных ключей. Они и так будут нормально держаться и снимать их будет легко.

      Только я еще могу посоветовать, сделать чуть потолще шайбы между двумя ключами. В этом случае расстояние между ключами увеличится и ближний ключ будет удобнее и легче снимать и вешать обратно. Хотя возможно и так будет нормально!
      0
  3. Хорошая идея, беру себе на заметку !
    Понравилось то, что каждый ключ весит отдельно, крепление так же очень просто сделать, все подписано, и не надо перебирать ключи в поисках нужного, + полка со скобами и степлером хорошо дополняет данную конструкцию . :e179:
    0
    1. Да, Вы правы, большое достоинство такого держателя для ключей, то что его очень легко сделать!
      Да и пользоваться им достаточно удобно, просто и все размеры ключей хорошо видно!

      Но, кстати, должен сказать, что очень хороший вариант доработки подобной конструкции, предложил пользователь Михаил Рамзаев (смотри его комментарий с фото выше). В его варианте, вообще можно вешать по два ключа одинакового размера, что естественно намного удобней и практичней! Я в будущем, возможно тоже сделаю себе такой улучшенный вариант держателя.

      А что касается полки со степлером, то тут просто так получилось, что я повесил держатель для ключей под этой полкой. :e113: Просто я начал сверху вешать разные держатели для инструментов, а потом продолжу вешать дальше вниз (есть у меня еще задумки, касающиеся изготовления держателей для другого инструмента).
      0
  4. Как раз недавно приобрел себе набор ключей, и наверное сделаю такую приспособу.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023