Доработка настенных часов (автоматическая подсветка)

  • Опубликовано: 27 ноября 2015

Доработка настенных часов (автоматическая подсветка)


Доработка настенных комнатных часов (установка автоматической подсветки).


Привет всем любителям самоделок и доработок! Хочу показать неплохую идею, как можно модернизировать обычные комнатные настенные часы и сделать для них автоматическую подсветку, которая ночью сама будет включаться и освещать циферблат часов, а так же использоваться как мини-ночник). Особых затрат не потребуется.

 

Необходимые материалы:

 

- часы

- светильник с датчиком и солнечной батарейкой (заказывал из Китая)

- инструменты (термопистолет, сверло,)

 

 

Процесс доработки

 

Первым делом разбираем светильник. Он состоит из солнечной батарейки, лампочки, тумблера, аккумулятора и контроллера. Все это уже соединено и в таком виде мы и будем ставить на часы.

 

 

 

При помощи сверла на 6 (как раз по размеру лампочки) просверливаем отверстие вверху часов (можно и снизу, это уже как кому нравиться).

 

 

 

Отсоединяем солнечную панель от корпуса.

 

 

 

При помощи термоклея фиксируем лампочку в просверленном ранее отверстии, а так же корпус с аккумулятором, контроллером и тумблером клеим на заднюю стенку часов, оставив лишь солнечную панель.

 

 

 

Солнечную панель клеим на лицевую сторону часов так же при помощи термоклея.

 

 

 

И вот такая доработка часов получилась (если сильно не приглядываться, то солнечной панели, когда часы висят на стене, даже не видно).

 

 

 

А вот часы на своем законном месте.

 

 

И вот так выглядят ночью.

 

 

И небольшой видео-обзор данной доработки:

 



8

комментариев

18 086

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 8
  1. Задумка интересная.
    Да и в крупных городах такие светильники продаются практически во всех супермаркетах по 30-50 руб. за 1 шт.
    -2
  2. Да идея хорошая!Только комната должна быть днём хорошо освещена :e176: !Иначе батарея не сможет накопить достаточно энергии на ночь!На сколько часов хватает вашей подсветки :e132: Можно днём снимать часики и класть на подокойник :e113:
    0
  3. Согласен с предыдущими комментаторами - идея хорошая!
    Действительно бывает просыпаешься среди ночи и не можешь увидеть сколько времени.

    А что касается того, на сколько хватит заряда аккумулятора, то по своему опыту могу сказать (у меня у самого есть несколько подобных светильников), что это очень сильно зависит от времени года.
    Например, летом, когда период темного времени суток очень мал, заряда запросто хватает на всю ночь. Причем даже если солнечная панель находится не на самом освещенном месте.
    А вот зимой совсем другое дело, тут заряда хватает максимум на 4-5 часов, практически только на вечер, а ночью уже все - полная темнота!

    Поэтому такую подсветку, все-таки рациональнее использовать именно в весенне-летний период. А зимой можно устанавливать дополнительную подсветку с питанием от сети, через адаптер, или же использовать те же самые аккумуляторы формата АА, но приличной емкости, скажем 2700-2900 mAh., но заряжаемые уже от сети при помощи зарядного устройства. Одного такого аккумулятора вполне хватит на всю длинную зимнюю ночь.
    +3
  4. :e134: 2900mAh хватит на всю зиму :e113:
    +1
    1. Нет, ну на всю зиму конечно не хватит (хотя очень хотелось бы :e113: )!
      Но тем не менее, тут многое зависит от используемой нагрузки. Если в качестве подсветки, взять какой-нибудь небольшой, маломощный но достаточно яркий светодиодик, то в принципе, одного хорошо заряженного аккумулятора АА, вполне может хватить и на неделю.
      0
  5. Задумка действительно интересная ! Такие часы можно установить на выходе из комнаты,квартиры , то есть сверху над дверью, так они будут служить ориентиром в темноте .
    0
  6. Всем спасибо за комментарии, рад что моя доработка понравилась! Теперь после некоторого времени использования данных часов, могу смело сказать, что аккумулятора, который встроен в данный светильник, полностью хватает на всю ночь работы. Комнатное освещение находится примерно в полуторе метров от часов и поэтому его света вполне хватает для заряда аккумулятора, особенно сейчас, в зимнее время, когда световой день короче, то освещение почти не выключается, и за счет этого идет постоянная зарядка. И действительно, сейчас данные часики стали как бы ориентиром в темной комнате, висят они над межкомнатным проходом и очень хорошо видно ночью куда идти. Теперь в планах переделать еще одни часы в детской комнате и на кухне. Затрат особых нет, а вот польза большая)))
    +1
  7. А ведь можно добавить еще одну солнечную панельку и тогда батарея будет намного быстрее заряжаться? Так же? Даже если света будет меньше.
    -1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023