Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

  • Опубликовано: 14 января 2016

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА


Рассматривается вариант небольшой доработки, для временной замены батарейки типоразмера АА на батарейку ААА в настенных часах.


Привет всем любителям самоделок!

 

Каждому, наверное, приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда в часах (будильнике, или настенных часах), вдруг внезапно заканчивается батарейка.

 

Причем происходит это, как правило, в самое неподходящее время - вечером или даже в начале ночи.

 

Но самое главное, что при этом иногда оказывается, что под рукой нет батарейки необходимой для замены, а имеется батарейка, допустим, меньшего типоразмера, которая не подходит для батарейного отсека часов.

 

На днях я как раз столкнулся с подобной проблемой, когда у меня в настенных часах закончилась батарейка типоразмера АА, и оказалось, что у меня в запасе нет больше таких батареек, а имеются только батарейки типоразмера ААА.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

Тем не менее, чтобы как-то перекантоваться до следующего дня, когда я смогу купить нужные батарейки, а также, чтобы и часы работали, мне пришлось временно установить в батарейный отсек моих настенных часов, батарейку ААА.

 

При этом, естественно, пришлось провести небольшую доработку батарейки ААА, используя при этом самые простые подручные материалы от некоторых ненужных вещей.

 

Об этом, я и хочу рассказать в данной статье, хотя сразу должен оговориться, что это всего лишь один из возможных вариантов, временной замены батарейки, на батарейку меньшего типоразмера с небольшой доработкой.

 

Возможно, что вам удастся придумать более простой и эффективный вариант такой замены, однако, я думаю, что и мой достаточно не плох!

 

Материалы и инструменты

Итак, чтобы осуществить вышеупомянутую замену батарейки, из материалов нам понадобятся отрезок резиновой или силиконовой трубки и небольшая пружинка.


Из инструментов понадобятся ножницы и кусачки.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

Процесс замены

Для начала, нужно отметить, что батарейка типоразмера ААА, отличается от батарейки АА, двумя параметрами - у нее чуть меньше диаметр и длина. Соответственно изменив или доработав каким-либо образом эти параметры, мы достигнем нашей цели, то есть сможем установить эту батарейку в отсек часов.

 

Для увеличения диаметра батарейки ААА, воспользуемся подходящей по размеру резиновой или силиконовой трубкой.

Ножницами отрежем от нее два небольших колечка.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

И насадим их на кончики нашей батарейки.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

Теперь наша батарейка ААА, вполне будет подходить по диаметру к батарейному отсеку часов, предназначенному для батарейки типоразмера АА.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

Для того чтобы как бы «увеличить длину» батарейки и обеспечить хороший контакт, воспользуемся какой-нибудь небольшой ненужной пружинкой, работающей на сжатие.

 

Я для этой цели, взял пружинку из дозирующего устройства флакона от жидкого мыла. Кстати, пользуясь, случаем, хочу отметить, что в использованных флаконах от жидкого мыла, есть много интересных деталей, которые могут быть полезны для самодельщиков. Это, например, пластиковые трубочки, пружины, маленькие пластмассовые шарики, да и другие детали. Так что не выбрасывайте использованные флаконы от жидкого мыла!

 

Итак, берем упомянутую пружинку и кусачками откусываем от нее нужный кусочек, такой длины, чтобы при установке нашей батарейки в отсек часов, пружина оказывалась в чуть сжатом состоянии.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

Теперь вставляем нашу «доработанную» батарейку ААА, в батарейный отсек часов.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку АААКак заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА


Как видно, батарейка достаточно плотно и надежно встала в отсек и при этом хорошо контактирует с клеммами батарейного отсека часов.

Часы при этом нормально ходят, так что осталось только выставить на них правильное время и повесить на стену.

 

Как заменить в часах, батарейку типа АА на батарейку ААА

 

В принципе, можно пока оставить в часах и эту батарейку, до тех пор, пока она не закончится. Однако я думаю, что все же желательно купить и установить батарейку типоразмера АА, на которую изначально и был рассчитан батарейный отсек часов. Она имеет значительно большую емкость и соответственно, сможет прослужить значительно дольше батарейки ААА.

 

Ну и напоследок, хочу дать еще один совет.

Купив для замены нужную батарейку АА, не выбрасывайте два колечка и кусок пружины, поскольку в будущем они могут снова понадобиться в подобной ситуации.

Ну и на этом у меня все! Всем пока и хорошего начала нового года!



3

комментария

15 342

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Сам примерно так делаю! :e113: иногда :e122:
    0
  2. вместо пружины - скатанный из фольги от конфет шарик.
    +2
    1. Да, можно и так на скорую руку! Но это все-таки больше одноразовая мера, поскольку фольга не упругая, шарик из фольги один раз сомнется и если вставить его второй раз, уже будет не плотно прилегать к контактам. Пружина все же надежнее и долговечнее.
      -1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023