Кассетный РОЕЛОВ своим руками

  • Опубликовано: 9 февраля 2016

Кассетный РОЕЛОВ своим руками


Каждый опытный пчеловод сталкивался с проблемой когда матка с роем покидает улей. Чтобы избежать утери семьи пчел вокруг пасеки подвешивают роеловы. По-сути роелов это тот-же самый улей только легкий и компактный. О том как сделать роелов своими руками - пойдет речь ниже.


Ко мне обратился мой друг опытный пчеловод с просьбой разработать для него роелов.

По началу была идея разработать компактную рамку под роелов но затем отказались от этой идеи так как могут возникнут проблемы с переселением семьи в стандартный улей. Выбор пал на стандартную укороченную рамку 470х230.

А для того чтобы сделать компактный роелов решили устанавливать рамку вертикально но опять столкнулись с проблемой фиксации рамки внутри ловушки. Таким образом и придумали применить кассету рамок.


Сразу оговорюсь:
Роелов на данный момент существует только в чертежах. Начать изготовление опытных образцов планирую через месяц. Испытания будут проводится этим летом на пасике моего друга.


А пока мне хотелось-бы услышать мнение опытных пчеловодов по конструкции может есть какие замечании или корректировки чтобы при изготовлении роелова внести их в конструкцию.

 

Подробности по изготовлению на изображениях

 

Кассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим рукамиКассетный РОЕЛОВ своим руками



4

комментария

9 602

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Я начинающий пчеловод. Рассматривая вашу конструкцию ловушки, возник вопрос:
    Нормально расположенные ульевые рамки должны висеть на плечиках. В предлагаемой конструкции рамки лежат на боку. Это нормально? Или может быть эта ловушка устанавливается летком вниз?
    0
  2. Нет ловушка находится в таком положении как показано на рисунке и подвешивается за матерчатый ремень. Выбрали такое положения рамок чтобы сделать конструкцию компактней. При разговоре с моим другом он сказал что пчелам все равно в каком положении находятся рамки. По крайней мере будем испытывать такую конструкцию.
    +1
  3. Да там и рамки не к чему.. Рой без матки - не рой. Всю жизнь ловили в ящики с москитной сеткой.. Эффективно.
    0
  4. Я не буду сокрушаться и уверять что я прав так-как я имею отношение к пчелам только через друга. Но из разговора с ним я понял что матка покидает улей а за ней и весь рой. И после того как рой с маткой покинул улей отправляются пчелы разведчики для поиска нового места роения по близости. Вот для таких ситуаций и развешивают ловушки.
    А на счет варианта ящика с москитной сеткой его не устраивает, так-как рамками переселять семью в стандартный улей намного легче (вставил рамки из ловушки разбавил дополнительными рамками и все). Но опять же каким ловушками пользоваться дело каждого вот один из них представлен на моих чертежах.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023