Доработка штангенциркуля

  • Опубликовано: 2 марта 2016

Доработка штангенциркуля


Расширение технических возможностей штангенциркуля.


Штангенциркуль - универсальный инструмент, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних размеров, а также глубин отверстий.

 

Расширение технических возможностей штангенциркуля.

 

Предлагаю свою самоделку, расширяющую возможности этого замечательного инструмента, а именно: рисование окружностей до 28 сантиметров в диаметре. Согласитесь, ведь очень удобно иметь два инструмента в одном! Доработка потребует минимум времени и затрат.


Расширение технических возможностей штангенциркуля.

 

Нам потребуется: автоматический выключатель, карандаш, канцелярская скрепка, клеммная колодка, дюбель, пара болтиков.


Для начала просверливаем штангенциркуль в трёх местах: два отверстия на штанге и одно на нониусе. Отверстия равны 4 мм.


Расширение технических возможностей штангенциркуля.

 

Из ненужного автоматического выключателя извлекаем контактный зажим, а из клеммной колодки - внутреннюю металлическую часть.

 

Расширение технических возможностей штангенциркуля.

 

Собираем нашу конструкцию: крепим колодку на штанге, а зажим с вставленным в него карандашом на нониусе, для фиксации вставляем часть скрепки.


Расстояние между остриём дюбеля и грифелем карандаша у меня получилось ровно один сантиметр. В дальнейшем этот сантиметр мы и будем прибавлять к радиусу нужной нам окружности, которую хотим начертить. Например, нам нужно начертить окружность радиусом 10 см. Выставляем на шкале штангенциркуля 9 см. и мысленно прибавляем ещё один сантиметр.

Получился ещё более полезный инструмент!



8

комментариев

15 409

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 8
  1. Есть мнение что ежели штангель просверлить ,то уже былой точности измерений от него ожидать не следует.
    0
  2. Главное его не гнуть, и не стучать кувалдой :e138: , а сверлить можно! Он всё выдержит - сделан в СССР! :e182:
    0
    1. А почему собственно и не стучать? он же сделан в СССР. Интересно, как вам не пришло в голову, что можно ещё больше расширить возможности этого универсального измерительного инструмента. Ведь вместо карандашей в те же места можно прикрепить солидный груз грамм 400. Получится отличный слесарный молоток. Только штатным винтом надо будет закрепить нониус от скольжения.
      0
  3. Просто издевательство над инструментом .Коли Вам нужно чертить круги -Вам надлежит купить ПРОСТО циркуль .Но сверлить какие-то дополнительные отверстия-УЖАС. Хотя что тут удивлятся Украина . :e113: а другой на болгарку ставит компакт диски. До чего довели страну-КОШМАР. :e189:
    0
  4. Интересная доработка!
    Правда, честно говоря, не знаю насколько удобно и практично будет пользоваться таким "модернизированным" штангенциркулем, тут по-видимому многое зависит от рода работы, которую приходится выполнять пользователю.

    Кстати, у меня есть китайский пластмассовый штангенциркуль, вот для него такую доработку действительно не помешало бы сделать! :e113:

    И еще хотелось бы спросить: как Вам удалось так легко просверлить штангенциркуль?
    Он ведь сделан из закаленной стали и просверлить его не так то просто! :e128:
    +1
    1. Михаил, здравствуйте. Там должна быть инструментальная сталь.
      Я бы не стал даже над китайским "штангелем" изгаляться. Циркуль заменить можно и другим способом.
      ОДин из самых примитивных: рейка с ввёрнутым с одного конца шурупом, острие которого чуть выглядывает из древесины и отверстием под карандаш (диаметр отверстия подобрать не сложно) на нужном удалении от центра. Это только в том случае, если диаметр требуемой окружности уж совсем запредельный. В остальных случаях - ЦИРКУЛЬ!!!! :e160:
      0
  5. Конечно, всем спасибо за комментарии: за полезные и "очень полезные" :e112: Да! Страну довели... мы пишем, кричим, вспоминаем Украину (хотя причём здесь она?),а сами вообще бездельничаем-только комментируем. Да и комментарии про болгарку уместнее писать под другой самоделкой. С нетерпением жду ваших новых самоделок.
    0
  6. Да, сделан из закаленной стали и просверлить не просто. Месяц им уже пользуюсь - очень удобно!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023