Удобный способ очистки мебели от шерсти животных

  • Опубликовано: 12 апреля 2016

Удобный способ очистки мебели от шерсти животных


Удобный и оригинальный способ очистки мебели, а также покрывал и накидок для мебели от шерсти домашних животных.


Привет всем любителям самоделок!

 

С приходом весны, наступает нелегкое время для владельцев домашних животных. Дело в том, что именно весной, у животных начинается самая основательная и продолжительная линька.

 

Поэтому хозяевам, которые держат дома кошек и собак, помимо ежедневной чистки своих питомцев специальными щетками, приходится также, постоянно убирать за ними шерсть по всему дому.

 

При этом если с пола достаточно легко убрать шерсть, просто пропылесосив или промыв его, то с мебелью дело обстоит значительно сложнее.

Действительно, большая часть мягкой мебели (кресла, диваны, кровати), накрывается различными покрывалами или накидками. Пропылесосить их зачастую невозможно из-за их тонкости и возможности повреждения ткани, стирать их часто тоже не будешь по той же причине. Вытрясать эти покрывала на улице или чистить их щеткой, тоже есть возможность далеко не у всех.

 

Тем не менее, есть довольно простой способ очистки покрывал и накидок для мебели от шерсти домашних животных. Причем этот способ очистки можно использовать хоть каждый день. А основан он на таком физическом явлении, как электростатическое электричество.

 

В данной статье, я покажу возможность применения данного способа на примере очистки покрывала для кровати. Тем более домашние питомцы, как видно на фото ниже, зачастую не прочь полежать на этом покрывале. :e113:

 

 

Итак, для проведения упомянутого способа очистки нам понадобится пластиковая рейка по длине примерно равная ширине кровати и две тряпки, одна сухая, а другая чуть влажная.

 



Что касается пластиковой рейки, то я использовал обрезок рейки от стыка потолочных пластиковых панелей, который остался после ремонта.

 

 

Хотя в принципе, для этих целей можно использовать и другие пластиковые детали для ремонта, например, пластиковые уголки, карнизы, панели, короба для прокладки электрических проводов и т.п.

 

 

Однако использование упомянутой выше рейки, представляется мне наиболее удобным, поскольку она достаточно широкая (примерно 4 см.), легкая и при этом гладкая.

 

 

Процесс чистки

 

Итак, для того, чтобы начать очистку, нужно сначала натереть нашу рейку сухой тряпочкой, таким образом, наэлектризовав ее. Для этого, кстати, лучше всего использовать шелковую или синтетическую тряпку.

 

Затем берем нашу рейку и, держа ее рукой за один из концов, медленно проводим ей по поверхности покрывала.

 

 

При этом рейка должна едва касаться поверхности покрывала. Вести ее нужно медленно с одного конца покрывала до другого. Потом рейку нужно провести обратно и повторить так раза три, четыре.

 

После этого, посмотрим на поверхность рейки, которой она соприкасалась с покрывалом. Как видно, на нее налипло достаточно большое количество шерсти и даже мелких частиц мусора.

 

 

Для удаления налипшей шерсти, протираем рейку влажной тряпочкой.

 

 

А затем опять вытираем рейку насухо и дополнительно натираем ее сухой тряпкой.

 

После этого, всю операцию повторяем сначала и делаем три, четыре таких цикла (можно и больше).
В результате таким способом удается неплохо почистить покрывало и собрать достаточно большое количество шерсти.

 

Вот, например, сколько собачьей шерсти, мне удалось собрать со своего покрывала.



И это притом, что данный способ очистки не потребовал практически никаких физических усилий и занял всего 2-3 минуты времени.

 

Конечно, сразу нужно оговориться, что этот способ не идеален, и начисто очистить с его помощью покрывало или накидку невозможно. Для полной очистки от шерсти и грязи все равно нужно будет применять стирку.

 

Тем не менее, данный способ очистки вполне можно использовать как повседневный, для удаления с мебели излишков шерсти, а также им дополнительно можно чистить покрывала перед самой стиркой, чтобы как можно меньше шерсти попало в стиральную машину, и таким образом лишний раз не забивался бы фильтр стиральной машины.

 

Ну и на этом у меня все!
Всем пока и удачного применения самоделок в быту!



0

комментариев

11 871

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023