Переделка фонаря с батареек под аккумулятор

  • Опубликовано: 13 апреля 2016

Переделка фонаря с батареек под аккумулятор


Установка аккумулятора от телефона в распространённый фонарик вместо батареек R20.


Всем привет! У многих есть такой фонарик, он продаётся во многих магазинах под разными названиями, но конструкция его одна и та же. Стоит он недорого, хорошо светит, но есть большой недостаток - питается он от двух батареек R20, которые стоят в разы дороже этого фонаря. Я хочу предложить свой способ решения этой проблемы. Вместо батареек я установил в корпус аккумулятор от телефона и вывел гнездо для зарядки. Для начала нужно разобрать фонарик, снять резиновый чехол с ручки и вытащить пружину (клемму "-"). Она больше не понадобится.

 

 

Дальше нужно подобрать аккумулятор, он должен поместиться в ручке фонаря. Мой аккумулятор подошёл идеально. К контактам аккумулятора я прикрепил 2 провода с помощью изоленты, чтобы конструкция была разборная.

 

 

К блоку светодиодов нужно припаять сопротивление, т.к. наш аккумулятор выдаёт больше положенных по конструкции 3 В. Рассчитать сопротивление можно с помощью онлайн-калькулятора. Такие светодиоды должны быть рассчитаны на напряжение 3 В и ток 20 мА.

 

 

Можно собирать получившуюся конструкцию.

 

 

На торце ручки закрепляю гнездо для зарядки с помощью клея.

 

 

Осталось проделать отверстие в резиновом чехле напротив гнезда.

 

 

Теперь фонарём можно пользоваться.

 

 

Схема соединений.

 

 

Данная доработка позволила значительно сэкономить на батарейках. Даже если у вас не найдётся аккумулятора, то его приобретение окупится сразу же, т.к. его стоимость примерно равна стоимости 2 нормальных батареек R20. Кроме того, на аккумуляторе фонарь работает до последнего, потом просто выключается, при этом яркость значительно не снижается. Я использовал далеко не новый аккумулятор, время работы фонаря составляет 14 часов.



2

комментария

24 114

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Идейка хороша! Скажите, а при зарядке телефонного аккумулятора разве модуль зарядки не нужен, или как то контролируется заряд по другому?
    +1
    1. Спасибо. Нет, зарядное устройство само отключится при полной зарядке аккумулятора. Есть зарядные, которые заряжают напрямую, они так же отключаются самостоятельно.
      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023