Самодельная фоновая подсветка телевизора от USB
Подсветка работает от USB разъёма телевизора, включается/выключается вместе с телевизором и яркость можно регулировать.
Для изготовления понадобятся:
- Светодиодная лента белого свечения 12-24 вольта (цветовой тон по вкусу);
- Повышающий напряжение модуль MT3608 (стоит 29р в Китае);
- USB "вилка";
- немного проводов;
- паяльные принадлежности;
- Вольтметр;
- Амперметр;
- всякая мелочёвка.
Процесс изготовления
Для начала измеряем размер телевизора и "прикидываем" как можно разместить ленту, отрезаем необходимое количество.
Получившиеся 4 куска ленты спаиваем гибкими проводами. Обязательно соблюдаем полярность.
Подключаться подсветка будет от USB разъёма телевизора, но там только 5V и этого нам недостаточно. Для работы LED ленты обычно нужно 12 или 24V. Поэтому используем повышающий напряжение модуль MT3608, он повысит напряжение с 5 до 12V. К входу модуля (VIn) припаиваем провода от USB "вилки".
Далее подключив USB к разъёму, который не жалко спалить (на случай если что-то пойдёт не так) вращением подстроечного резистора выставляем необходимое ленте напряжение.
Припеваем ленту к выходу модуля.
В принципе уже должно работать =)
Для возможности регулирования яркости, к переменному резистору регулирующему напряжение я приклеил "вертлюжок" с кусочком спички ("бомж вариант"), благодаря этому резистор можно провернуть вперёд назад только на пол оборота. Крайние положения будут соответствовать минимальной и максимальной яркости, вы подбираете их сами. (жёлтая штука на плате это танталовый конденсатор он уменьшает пульсации напряжения на выходе и он ненужен, пульсации итак минимальны).
После того как всё собрано нужно обязательно проверить потребляемый схемой ток при максимальной яркости, для этого можно использовать USB вольтамперметр или как в моём случае лабораторный блок питания. Напряжение на ленте не должно быть выше номинального.
Ток не должен превышать максимально допустимый для разъёма.
После всех проверок расклеиваем ленту и приклеиваем модуль на липкую ленту.
Всё готово! наслаждаемся
В заключение
- Необязательно делать именно так как у меня и я не изобрёл колесо.
- Можно сделать всё аккуратнее и красивее
- Подсветка не перегревается и не моргает частота преобразования около 1.2 MHz
- За сломанный телевизор и производственные травмы я не отвечаю, будьте предусмотрительны и осторожны.
- Можно купить LED ленту на 5V и отказаться от повышающего напряжение модуля.
- Можно использовать RGB ленту + модуль дистанционного управления, если вам хочется чтобы был пульт и спецэффекты, но это быстро надоест.
- Если мощности USB разъёма не хватает, то нужно подключить вместо ленты 5 вольтовое реле и уже через него включать/выключать вместе с телевизором не только подсветку, но и любую другую технику, включенную в розетку, например акустику.
Видео
[media=https://www.youtube.com/watch?v=ojKqMDt9meg]
Категория: Самоделки для радиолюбителей / Самодельные светильники