Глюкофон своими руками

  • Опубликовано: 16 мая 2016

Глюкофон своими руками


Делаем глюкофон своими руками (он же Hapi drum, Dream drum, Tank drum, Hapifon) - это тональный лепестковый барабан, который позволяет воспроизводить звуки разной тональности на одном инструменте.

 О существовании глюкофона — перкуссионного инструмента, тонального лепесткового барабана, знают немногие, хотя с каждым днем его почитателей становится все больше. В интернете можно найти очень много видео с глюкофонами и порядочное количество информации по их изготовлению и устройству. И мне захотелось сделать его самому.

 

Изготавливают его из газовых баллонов.

Глюкофон своими руками


Готовый инструмент представляет собой две чаши, одна из которых оснащена лепестками, а другая — резонирующими отверстиями. Звучание этого музыкального инструмента завораживает своими мажорными, минорными или интегральными ладами, на каждый из которых можно настроить инструмент самостоятельно.

 

Глюкофон своими рукамиГлюкофон своими руками

 

Использовать газовый баллон я не стал, так как распил б/у баллона, даже полностью пустого, связан с серьезным риском для жизни! Пригодился уже использованный огнетушитель типа "Буран-8", (высота 20 см и в диаметре 25 см). При желании можно купить пустой газовый баллон.

 

Глюкофон своими рукамиГлюкофон своими руками


Процесс превращения огнетушителя в музыкальный инструмент очень прост: были отпилены "болгаркой" лишние верхняя и нижняя части, на полученной форме шара были пропилены лепестки по шаблону, взятому из интернета. Когда были убраны все заусенцы, я зашкурил барабан и приступил к покраске. Использовал аэрозольные баллончики с краской золотистого и чёрного цвета. Сначала баллон был покрашен золотой краской и обмотан толстыми нитками. После высыхания красим чёрным цветом. Снова ждём, когда краска высохнет, и снимаем пряжу, получаются золотые нити на чёрном фоне.

 

Глюкофон своими руками


Настраивается глюкофон мастером один раз и навсегда! Можно настроить с помощью специального приложения в смартфоне в качестве тюнера. Настройка заключается в пропиливании лепестков. Сам я музыкальным слухом не обладаю.

 

Глюкофон своими рукамиГлюкофон своими руками


Сверху я нарисовал восемь знаков (триграмм), соответствующие сторонам света, как раз по количеству лепестков. Небо - Северо-запад, Почва - Юго-запад, Дерево - Восток, Вода - Север, Гора - Северо-восток, Ветер - Юго-восток, Огонь - Юг, Металл - Запад. 


А в центре барабана изобразил китайский иероглиф, обозначающий звук. Снизу добавил иероглифы: удача, долголетие, любовь.

Советую посмотреть в интернете видео, как на этом замечательном инструменте играют профессионалы своего дела!

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. А зачем собственно инструмент Вам если Сам я музыкальным слухом не обладаю.......выделится ?
    0
  2. Мне было интересно, на самом ли деле он так звучит, как о нём говорят. Инструмент стал подарком другу :e168: с музыкальным слухом.
    0
  3. Можно барабанить просто так :e159: :e159:
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023