Как заправить одноразовый газовый баллончик? Делаем переходник!

  • Опубликовано: 8 июня 2016

Как заправить одноразовый газовый баллончик? Делаем переходник!


В данной статье, хочу показать один из вариантов, как можно сделать переходник для повторной заправки одноразовых цанговых газовых баллончиков.


Данная самоделка будет полезна рыбакам, охотникам, любителям ходить в походы, а так же тем, кто довольно часто использует маленькие газовые баллончики совместно с горелкой или же походной печью. Я при помощи такой горелки поджигаю мангал, очень удобно и быстро, но есть один большой минус... газ от активного использования, довольно быстро заканчивается, и покупать постоянно новый баллон не особо выгодно. А что бы сэкономить, можно эти маленькие баллончики повторно заправлять от большого газового баллона. (стоимость газа в каждом регионе своя, но даже если один раз заправить большой баллон и уже от него заправлять маленькие, то экономия будет колоссальная, по сравнению если же их (маленькие баллоны) покупать по отдельности. Идея не моя, взята на просторах интернета, но она мне настолько понравилась, что решил поделиться с читателями сайта.

 

Для изготовления потребуется:

 

- газовая горелка (покупал в Китае)
- шланг кислородный 1 метр
- насадка на большой газовый баллон с левой резьбой
- два хомута
- отвертка
- весы
- большой газовый баллон

 

 

Процесс изготовления

 

Первым делом разбираем газовую горелку. Необходимо открутить сопло. Оно на резьбе и легко снимается. В последующем можно снова все легко собрать и пользоваться по назначению.

 

 

Затем берем шланг и один конец одеваем на переходник для большого газового баллона, а второй на горелку и хорошенько стягиваем хомутами.

 

 

Вот и все, переходник готов. теперь его можно накрутить на газовый баллон.

 

 

Важно!
Это все таки газ! Соблюдайте осторожность!
Заправляю я так: сперва выпускаю из баллончика весть оставшийся воздух, ставлю на весы. Вес пустого баллончика составляет 95 грамм. Затем подсоединяю баллончик к переходнику и открываю вентили. Большой баллон необходимо положить набок, что бы жидкий газ стек до краника. Я обычно заливаю от 150 до 180 грамм, не больше, для этого держу открытым клапан примерно 10 секунд. После заправки снова ставлю на весы и смотрю результат.

 

 

Так же рекомендую посмотреть виде-ролик всего процесса заправки и сборки переходника:

 

 

Вот такой переходник получился, все довольно быстро и просто!

 

 

Если я что-либо упустил, спрашивайте в комментариях, с удовольствием отвечу!
Большое спасибо за внимание!



7

комментариев

42 796

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. Мне кажется, что уместнее подключать шланг к баллону через редуктор, а не на прямую…
    -1
    1. Я пробовал, не получилось, так как редуктор снижает давление.
      0
      1. Уважаемый intelkmx, если не секрет, с каким редуктором пробовали? Если с "лягушкой" (он же РДСГ, для газовых плит) - то это нормально: РДСГ снижает давление "на выходе" всего до 0,02...0,036 ат . Алексей скорее всего, имел в виду "сварочный" пропановый редуктор типа БПО. Этот редуктор позволяет регулировать давление "на выходе" в пределах 0...3 ат .
        0
        1. Я пробовал с редуктором для газовых плит, но к сожалению ничего не вышло, возможно сам редуктор не исправен, тут я сказать не могу, но факт есть факт, без него все заправиляется быстро и мне этого вполне хватает.
          0
  2. Я просто купил переходник и спокойно переливаю газ

    ссылки из комментариев удалены
    -1
  3. Товарищи, редуктор не ставите в баллоне грязи полно,не даром баллон кладут или переворачивают под наклоном, чтобы грязь не попала в вентиль. Пропан жидкий и в баллончик его можно залить почти полным, давление там не большое, посмотрите на баллончики для заправки зажигалок, они полные. Соблюдайте температуру хранения. Я свои заправил МАФом температура горения на 400 градусов выше и не коптит. Товарищи если я где-то не прав, критикуйте, но методически.
    +2
  4. Может ли разорваться маленький балончик от передержки?


    +11
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023