Светильник из пластиковой бутылки на случай отключения электричества

  • Опубликовано: 25 сентября 2016

Светильник из пластиковой бутылки на случай отключения электричества


Простой светильник из источника света на ярких светодиодах и прозрачной пластиковой бутылки с водой, на случай отключения электричества в доме.


Привет любителям самоделок!


Недавно в Интернете я увидел один лайфхак о том, как можно очень быстро сделать импровизированный светильник в случае отключения в доме электричества.


Самоделки. Светильник из пластиковой бутылки на случай отключения электричества


Для этого нужно просто поставить прозрачную пластиковую бутылку с чистой водой, на мобильный телефон или смартфон с включенной подсветкой. В результате свет, от подсветки телефона рассеиваясь в воде, будет равномерно светить все стороны от бутылки и таким образом худо-бедно освещать помещение.

 

Светильник из пластиковой бутылки на случай отключения электричества

 

Надо сказать, что этот принцип известен давно. Так, например, еще несколько лет назад я видел телепередачу о том, как в одной бедной стране (не то в Африке, а не то в Латинской Америке), местные жители таким способом освещают свои жилища, вставляя пластиковые бутылки с водой в крыши домов. При этом верхние части бутылок находятся снаружи крыши и, освещаясь солнечными лучами, передают свет в нижние части, находящиеся под потолком. В итоге, такие «светильники» встроенные в крыши, довольно неплохо освещают помещение. Правда, работают они только в солнечную погоду.


Тем не менее, идея использования мобильного телефона и пластиковой бутылки с водой в качестве светильника, мне показалась весьма интересной. 


Однако вскоре я убедился, что использовать в качестве источника света мобильный телефон, не очень удобно по двум причинам:


Во-первых, подсветка у мобильного телефона или смартфона все-таки не очень яркая. А для указанного светильника лучше всего использовать как можно более яркую подсветку на одноцветных белых или голубых светодиодах.


Во-вторых, мобильный телефон в такой ситуации, очень нерационально использовать в качестве подсветки. Поскольку когда нет электричества, и не работают никакие электроприборы, мобильный телефон или смартфон является, пожалуй, единственным гаджетом работающим автономно. Поэтому гораздо удобнее с его помощью скоротать время, например, зайдя в интернет, или позвонить кому-нибудь, а то и просто поиграть или послушать музыку.


В итоге я решил сделать подсветку для бутылки с водой из нескольких ярких светодиодов на батарейках. Однако когда я начал рыться в своих запасах и искать у себя эти светодиоды, то неожиданно нашел вот такой китайский светильник, как раз, работающий на батарейках с тремя белыми и достаточно яркими светодиодами.

 

 

В результате я не стал, что называется «изобретать велосипед» и решил воспользоваться найденным светильником.

Таким образом, моя задача существенно упростилась, и мне осталось только сделать подставку, куда бы можно было поместить светильник, а сверху поставить пластиковую бутылку с водой. Такую подставку я решил сделать из пластмассовой крышки от банки с кофе, тем более что в нее как раз можно вставить светильник.

 

 

Для изготовления подставки для светильника, мне понадобились: 

сама пластиковая крышка от кофейной банки, шило, острый нож, тонкое сверло по металлу, коронка по дереву диаметром 35 мм, электродрель, наждачная бумага и баллончик с краской.

 

 

Порядок работы

 

Сначала, для того чтобы коронка по дереву не ушла в сторону, я наметил шилом и просверлил отверстие в центре крышке сверлом по металлу диаметром 3 мм, а затем вырезал в ней отверстие диаметром 35 мм, при помощи коронки по дереву.

 

 

Затем ножом срезал внутреннюю резьбу на крышке для того, чтобы можно было легко вставлять туда круглый светильник.

 

 

После этого, тщательно обработал все острые кромки крышки наждачной бумагой.

 

 

А затем покрасил сделанную из крышки подставку, краской из баллончика под цвет светильника.

 

 

И вот что у меня получилось!

 

 

Светильник легко вставляется в эту подставку снизу. При этом держится он в ней достаточно хорошо и не выпадает.

 

 

Ну а теперь включаем светильник, нажатием на него сверху через отверстие в подставке и ставим на саму подставку прозрачную пластиковую бутылочку с водой. Я выбрал бутылку 0,5 литра, поскольку она как раз хорошо и устойчиво стоит на этой подставке и не требует дополнительной фиксации.

 

 

А вот примерно так, этот светильник выглядит в темноте.

 

 

Светит такой светильник значительно ярче, чем от подсветки сотового телефона.

Хотя стоит отметить, что свет у него все-таки достаточно тусклый но, на мой взгляд, у такого светильника есть одно существенное достоинство. В отличие от направленных светильников, которые, как правило, ярко освещают только какую-то одну зону, данный светильник, благодаря равномерному рассеиванию света в воде, хоть и слабо, но достаточно равномерно освещает всю комнату целиком. В результате в комнате можно неплохо ориентироваться, что как раз очень важно при отключении электричества.

Ну а если нужно более яркое освещение, то можно сделать и несколько таких светильников, поставив их в углах одной комнаты или по одному светильнику в каждой комнате.

Кстати, очень интересно было бы поэкспериментировать с изменением разных параметров такого светильника, например, попробовать пластиковые бутылки другой формы и объема, взять более яркие светодиоды или изменить их количество и расположение и т.п. У меня, к сожалению, нет на это времени, но если кому из читателей интересна эта тема – можете попробовать!

Ну и на этом у меня все! Всем пока и поменьше отключений электричества!

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023