Самодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментов

  • Опубликовано: 4 октября 2016

Самодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментов


Самодельные рукоятки для лопат и другого садового инструмента из еловых жердей. Основное достоинство таких рукояток в том, что их можно сделать любой длины и толщины для удобной работы в саду и огороде в отличие от маломерок – коротких рукояток, которые продаются в магазинах.


Привет всем самодельщикам, а также дачникам и садоводам!


Недавно мне пришлось сделать новую рукоятку для лопаты взамен сломавшейся старой. Причем надо сказать, что я предпочитаю использовать для лопат, а также для многого другого садового инструмента (вил, тяпок, грабель и т.п.), не покупные рукоятки, а самодельные.


Все дело в том, что в магазинах продаются в основном маломерки – достаточно короткие рукоятки длиной не более 1,3-1,4 метра. Очень редко бывают рукоятки чуть подлиннее – 1,5 метров. Однако более длинных рукояток я практически не встречал, по крайней мере, у нас в окрестных магазинах и строительных рынках.


Между тем, рукоятки такой длины, по большому счету подходят лишь для эпизодической работы инструментом. Это связанно с тем, что при работе инструментом с такими короткими рукоятками, приходится достаточно сильно наклоняться. В результате большая нагрузка приходится на нижнюю часть спины – поясницу, которая являясь, пожалуй, самым слабым местом, начинает очень быстро уставать. Все еще больше усугубляется тем, что в наше время у очень многих людей даже в относительно молодом возрасте, уже имеются проблемы с поясницей в виде поясничного остеохондроза и других заболеваний.


В связи с этим при работе в саду и огороде очень желательно применять инструмент с рукоятками такой длины, чтобы практически не нагибаться или хотя бы совсем чуть-чуть сгибаться в пояснице, не наклоняясь при этом в три погибели.

Именно поэтому я предпочитаю делать для садового инструмента (по крайней мере, для того, которым я работаю сам), самодельные рукоятки из еловых жердей. Такие рукоятки можно сделать значительно длиннее, чем покупные, а также придать им необходимую толщину для удобного хвата руками.


Ниже я привел фото трех лопат, одна из которых с самодельной рукояткой, а две других с покупными.


Самодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментов и покупные

 

Как видно титановая лопата с длинной самодельной крашеной рукояткой, значительно длиннее двух других. Длина этой самодельной рукоятки примерно 1,7-1,75 м, в то время как у двух других лопат, рукоятки имеют длину всего 1,4 и 1,1 метра соответственно. Таким образом, общая длина лопаты с самодельной рукояткой составляет примерно 2 метра, что позволяет мне работать этой лопатой в саду в течение нескольких часов подряд, практически не уставая.


Подобные, достаточно длинные рукоятки я стараюсь делать и у много другого садового инструмента, что значительно улучшает качество работы, а также бережет силы и здоровье.


Материалы и инструменты

Ну а теперь на примере изготовления рукоятки для лопаты, я непосредственно покажу, как можно относительно просто делать такие рукоятки.


Начну с того, что сначала, минимум за год, нужно заготовить еловые жерди. Тут, правда нужно оговориться, что самовольно это делать нельзя, поскольку за это могут и оштрафовать. Но у нас в Подмосковье в последние лет десять с этим нет проблем. Все дело в том, что у нас постоянно то-тут, то там ведутся лесозаготовки. При этом лесозаготовщиков интересует в основном строевой лес, то есть взрослые ели и сосны. Что же касается небольших елок, а также многих других деревьев (березок, осин и т.п.), то их лесозаготовители в основном сваливают в кучи и сжигают. Поэтому если вовремя подсуетиться и успеть пока мужики заготавливающие лес еще не успели сжечь отходы, то вполне можно набрать себе много полезного материала, в том числе и еловых жердей.


После этого с жердей нужно снять кору и оставить их сохнуть в сарае минимум на год, а лучше на два.

 

Материал для изготовления черенков для лопат

 И только после этого их можно использовать для изготовления рукояток, для чего понадобится большой электрорубанок (а желательно еще и маленький), а также сама лопата, нож и наждачная бумага.

 

Инструмент для изготовления черенков для лопат своими руками

 

Порядок изготовления черенков

 Сначала большим электрорубанком производим черновую обработку, снимая самый большой припуск и делая из жерди квадратную в сечении заготовку.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Затем, желательно маленьким электрорубанком, формируем из заготовки шестигранную рукоятку, а затем скругляем ее, производя чистовое строгание.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Один из концов заготовки состругиваем на конус (за исключением той стороны, которая будет прилегать к снизу к штыку лопаты - она должна быть прямой) так, чтобы на него можно было насадить лопату.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Затем примеряем лопату. Больший диаметр конуса должен быть такой, чтобы окончательно лопата насаживалась на него с приличным натягом.


Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

После этого окончательно дорабатываем конус, сострогав рубанком нижнюю часть.


Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Противоположный конец рукоятки скругляем ножом.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

А затем всю рукоятку обрабатываем наждачной бумагой разной зернистости, начиная с крупного размера зерна и заканчивая мелким.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Окончательно насаживаем лопату на рукоятку при помощи кувалды.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими рукамиПроцесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

И закрепляем лопату на рукоятке шурупами.

 

Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

Затем рукоятку можно покрасить двумя слоями краски с промежуточной сушкой.


Процесс изготовления черенков для лопат своими руками

 

И вот наша лопата с самодельной рукояткой готова!

 

Самодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментовСамодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментов

 

Общая длина этой лопаты с рукояткой получилась примерно 1,85 м, что вполне достаточно.

А вот я сделал еще одну подобную заготовку рукоятки уже для другой лопаты.

 

Самодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментовСамодельные рукоятки для лопат и других садовых инструментов

 

В будущем такие же рукоятки нужно будет сделать еще для вил, грабель и тяпок, чтобы этими инструментами также был легко и удобно работать.

Ну а меня на этом все! Всем пока и удобного в работе инструмента!



0

комментариев

14 933

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023