Сейчас в сети куча различных самодельных паяльников. Решил сделать, что то среднее, простое в исполнении и взять лучшее из просмотренных мной самоделок.
Цель была сделать паяльник компактный, быстро нагревающийся, легкий и главное портативный.
От встроенного аккумулятора решил отказаться для уменьшения веса и удобства работы. Провод не мешает. Можно прикрутить лампочку для подсветки рабочей области с отдельной кнопкой.
Для изготовления самоделки нам понадобится:
1. Деревянный брусок (я взял 7см х 1,5см х 1,5см);
2. Медная проволока диаметром 1мм и длиной 9см (можно и длиннее);
3. Нихромовая проволока длиной 7см (брал из старого паяльника);
4. Блот или саморез с плоской шлякпой (можно шайбочку подложить);
5. Выключатель;
6. 2 тонких проводка (я взял из витой пары);
7. USB штекер с проводом необходимой вам длины;
8. Изолента, термоусадка и супер клей;
9. Стекловолокно.
Из инструментов:
1. Паяльник;
2. Плоскогубцы;
3. Отвертка под болт или саморез.
Изготовление паяльника
Первым делом надо подготовить брусок. Подогнать по длине так, чтобы удобно было держать, сточить углы.
Берем медную проволоку с диаметром 1мм от 9см до 12см и сгибаем плоскогубцами на одном конце кольцо, чтобы пролез болт или саморез.
Берем нихромовую проволоку длиной 7см и наматываем по спирали(по плотнее, но чтобы не соприкасалась между собой) на прямой конец медной проволоки, оставив рабочее место для пайки. Фото в статье делал когда не было стекловолокна под рукой. Имейте ввиду, что изоляция должна быть, хоть у меня и без нее заработало все нормально.
Далее прикручиваем медную проволоку к бруску болтом или саморезом.
Прикручиваем два медных проводка к нихромовой проволоке как показано на фото.
Приклеиваем выключатель к бруску, припаиваем проводки к выключателю и обматываем нижнюю часть бруска изолентой, чтобы зафиксировать провода.
Далее берем USB штекер с проводом и соединяем с проводами. Полярность не имеет значения. Не забываем изолировать провода друг от друга перед термоусадкой места соединения проводов.
Приматываем изолентой провод к бруску и на этом все.
Приступаем к тесту паяльника.
Я взял блок питания 5В 2А, но достаточно силы тока и 1А. Нагревается до рабочего состояния за 20 – 30 секунд. Залудить провод не составило труда. Мелкие детали паяет хорошо. Большие элементы, где много олова, не потянет. А если и потянет, то долго греть придется)
Видеозапись пошаговой сборки и работы устройства для ознакомления.