Клюшка для игры с собакой

  • Опубликовано: 9 марта 2017

Клюшка для игры с собакой своими руками


Клюшка для игры с собакой. Несложная в изготовлении самодельная клюшка, предназначенная для игры с небольшим мячиком с собакой. Такая клюшка значительно облегчает и расширяет возможности игры, а также позволяет не нагибаться за мячиком и не пачкать руки.


Привет самодельщикам и особенно владельцам собак!


В данной статье, я хочу поделиться одной своей самоделкой, которую я придумал и изготовил еще года четыре назад для облегчения игры со своей собакой.


Хотя, честно говоря, изначально я не планировал выкладывать эту самоделку, поскольку она довольно специфическая и, как я думал, не будет представлять особого интереса для читателей, но, тем не менее, один недавний случай убедил меня в обратном.


А получилось так, что недавно на улице, я случайно разговорился с одним пожилым человеком, который гулял с собакой. И он пожаловался мне, что собака у него очень любит играть с небольшим мячиком, а ему это доставляет определенные затруднения, поскольку в его возрасте уже трудно наклоняться за мячиком, бросать его и т.п. Кроме того, мячик частенько бывает грязный, особенно сейчас весной, когда пришла оттепель и на улице началась слякоть и грязь.


И тут я рассказал ему о своей самоделке, которую я как раз сделал для того, чтобы решить подобные проблемы. И надо сказать, он этим очень заинтересовался, так что стал подробно расспрашивать меня об этой самоделке и сказал, что попробует сделать такое же приспособление.


Именно поэтому, я все же решил поделиться данной самоделкой с читателями, поскольку вполне возможно, что подобное приспособление может оказаться полезным и кому-нибудь еще. Итак, начну с того, что моя собака также очень любит играть с небольшими резиновыми мячиками или подобными игрушками, которых сейчас много продается в зоомагазинах.


Обычно я играю с собакой у себя в саду и раньше во время такой игры, мне тоже частенько приходилось сталкиваться с разными проблемами.


Во-первых, действительно, очень часто приходиться нагибаться за мячиком, тем более, что он постоянно норовит упасть в высокую траву, лопухи или крапиву, а то и закатиться под куст смородины или колючего крыжовника (а в зимнее время – упасть в сугроб). Так что достать мячик бывает весьма трудно и зачастую приходится наклоняться буквально в три погибели.


Во-вторых, когда собака ловит мячик пастью, она поневоле обслюнявливает его, так что мячик постепенно становится мокрым. Когда же такой мячик падает на землю, то на него налипает мусор и грязь, так, что он постепенно становится еще и грязным. А уж в дождливую и слякотную погоду (особенно весной и осенью), мячик постоянно бывает мокрым и грязным. Естественно, что брать такой мячик голыми руками не очень приятно.


Именно поэтому, я в свое время и придумал сделать специальное приспособление – своеобразную клюшку, которая позволила бы решить указанные проблемы во время игры.

Вот так выглядит эта клюшка.

 

 

Также ее можно и вешать, например, на гвоздик.

 

 

Как видно, состоит эта клюшка из трех основных частей: деревянной рукоятки, изогнутой жесткой проволочной петли или рамки на конце рукоятки и тонкой медной проволоки, при помощи которой проволочная рамка дополнительно крепится к рукоятке.

 

 

Так как проволочная рамка является, пожалуй, самой важной деталью данной клюшки, то ниже я привожу примерный чертеж этой рамки. Хотя нужно отметить, что в реальности моя рамка чуть поменьше и не имеет такие точные размеры, поскольку делал я ее без всяких чертежей.

 

 

Для изготовления этой рамки я использовал прочную стальную проволоку диаметром 2,5 мм. Готовую рамку прибил острыми кончиками к концу деревянной рукоятки и дополнительно укрепил рамку, обмотав ее тонкой медной проволокой. Деревянную рукоятку, кстати, я сделал из елочки оставшейся после новогодних праздников. Обработал ее рубанком, а затем покрасил. Длина рукоятки около одного метра.

Хотя нужно отметить, что размеры рамки, а также длину рукоятки, можно делать разные в зависимости от предпочтений пользователя такой клюшки.

Самое главное, чтобы рамкой клюшки можно было удобно захватывать мячики небольших размеров или же другие игрушки, зачастую даже и не круглые.

 

 

Таким образом, при игре с собакой, нужно подвести проволочную рамку снизу под мячик или иную игрушку, а затем произвести бросок, примерно так, как бросают шайбу хоккейной клюшкой.

 

 

Бросок можно производить как параллельно земле или под небольшим углом, чтобы собака ловила мячик, летящий сбоку, а можно и бросить навесом, то есть вертикально вверх и тогда собака должна будет поймать мячик падающий сверху.

А можно и просто при помощи рамки клюшки поднять мячик с земли и взять его рукой (особенно, если мячик чистый и не мокрый). Естественно, что нагибаться при этом не потребуется.

 

 

Кроме того, как я уже говорил выше, если мячик упадет куда-нибудь в труднодоступное место (в густой куст, сугроб или высокую траву), то вытащить его при помощи клюшки будет значительно легче.

 

 

Надо сказать, что такая клюшка не только может значительно облегчить хозяину игру со своей собакой, но и делает ее намного более интересной и увлекательной. Действительно, намного интереснее играть с собакой при помощи клюшки, чем просто бросать ей мячик рукой.

Кстати, моя собака достаточно хорошо натренирована и может запросто поймать мячик, брошенный с расстояния 15 – 20 метров. Правда приносит его не всегда. :e113:

 

 

К сожалению, мне не удалось полноценно сфотографировать, как она ловит мячик, поскольку дело было вечером, а собака у меня боится вспышки фотоаппарата. :e115:

В заключение хочу сказать, что такая клюшка оказалась весьма удобной так, что я пользуюсь ей уже несколько лет и могу рекомендовать сделать подобное приспособление всем, кому также часто приходится играть со своими собаками.

Кроме того, могу добавить, что совсем необязательно делать точно такую же конструкцию как у меня. Ее можно определенным образом видоизменить, например, сделать другую форму проволочной рамки или же вместо длинной рукоятки сделать раздвижную, скажем из нескольких колен старой телескопической удочки. В общем, сделать так, как будет удобно конкретному пользователю.

Ну и на этом, пожалуй, все! Всем пока и увлекательных игр с домашними питомцами!


Клюшка для игры с собакой

MiK

Автор работы

0

комментариев

3 894

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023