Колесики для ящика из крышек от пластиковых бутылок

  • Опубликовано: 13 августа 2017

Колесики для ящика из крышек от пластиковых бутылок


Самодельные колесики для выдвижного (точнее – выкатывающегося) ящика, сделанные из крышек от пластиковых бутылок. Привет всем самодельщикам и любителям мастерить!


В одной из своих недавних статей, я описал изготовление выдвижного, или точнее – выкатывающегося на колесиках ящика для инструмента (смотри мою статью «?Самодельный выдвижной ящик для инструмента???»).


Эксплуатация этого ящика показала, что он действительно очень удобен. Кроме того и сама идея выкатывающегося ящика на колесиках, оказалась весьма удачной.


Поэтому я решил сделать похожий ящик еще и для ванной комнаты.


Дело в том, что у нас в ванной комнате внизу, у пола, есть ниша между ванной и стиральной машиной. Там как раз удобно хранить стиральный порошок, различные моющие средства и т.п. Если же для них сделать небольшой выкатывающийся ящик, то доставать и убирать эти моющие средства, стало бы гораздо удобнее.


И вот я сделал такой ящик длиной 50 см, шириной 25 см, и высотой 12 см. Технология изготовления данного ящика точно такая же, как и у выдвижного ящика для инструмента, описанного в вышеуказанной статье. Кроме того, на переднем торце данного ящика я сделал ручку из проволоки, чтобы его было удобно выкатывать.

  Самодельный выдвижной деревянный ящик для инструмента.


Осталось только приделать к днищу этого ящика колесики, точно такие же, как и у ящика для инструментов. Но вот тут у меня возникла проблема. У меня где-то должны были быть подобные колесики, однако я их не нашел. Конечно, можно было подождать до выходных и проехаться по окрестным строительным рынкам и магазинам, чтобы купить новый комплект колесиков, но мне как-то не хотелось откладывать это дело до выходных.


Кроме того, у меня возникла интересная идея. Дело в том, что у меня накопилось много разных крышек от пластиковых бутылок. И я решил попробовать сделать колесики для ящика из них.


Конечно, эти крышки достаточно хлипкие, но в будущем их всегда можно будет заменить на стандартные колесики. Кроме того, мне даже стало интересно провести такой эксперимент и посмотреть, как поведут себя колесики, сделанные из пластиковых крышек.


Итак, чтобы сделать такие колесики, из материалов мне потребовались восемь пластиковых крышек диаметром 40 мм, восемь пластиковых мерных ложечек от лекарства (для шайб), и восемь шурупов по дереву 4х20 мм.


Из инструмента понадобились шило, ножницы по металлу, сверло по металлу диаметром 4 мм, аккумуляторная дрель-шуруповерт и отверточная бита РН2.


Материалы и инструменты для изготовления колесиков для ящика

Изготовление

Поскольку крышки от пластиковых бутылок довольно хлипкие, я решил для большей надежности сделать из них не четыре, а восемь колесиков.


Чтобы сделать из пластиковой крышки колесико, нужно всего лишь поточнее наметить шилом центр будущего отверстия и просверлить его сверлом.

  Изготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылок


Кроме того, из пластиковой мерной ложечки от лекарства, я сделал две шайбы, для чего также просверлил по одному отверстию в центре самой ложки и в кончике рукоятки, а потом вырезал из них шайбы при помощи ножниц по металлу.


Изготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылокИзготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылок


После этого, я вставил шуруп в отверстие крышки, также насадив на него по пластиковой шайбе с каждой стороны колесика.

  Изготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылокИзготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылок


И затем привернул это колесо снизу к боковой стенке ящика.

  Изготовление колесиков для ящика из крышек от пластиковых бутылок


После этого, я сделал еще семь подобных колесиков и соответственно семь комплектов шайб для них и также привернул их к ящику. При этом главное, завернуть шурупы служащие осями так, чтобы колесики не болтались, но при этом могли свободно вращаться.


В результате у меня получился ящик вот с такими колесиками!

  Самодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылокСамодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылокСамодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылок


Надо сказать, что катается он достаточно легко.

 Самодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылок


Более того, я решил проверить выдержат ли такие колесики достаточно большой груз, и положил на ящик наковальню весом около 20 кг.

 Самодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылок


Колесики выдержали, причем ящик при этом, также можно было перекатывать, хотя для этого требовалось прикладывать уже большее усилие.


Таким образом, колесики выдержали испытание, тем более что при обычной эксплуатации, максимальный вес груза размещаемого в этом ящике в принципе не будет превышать 6-7 кг.


Ну, а вот я уже поставил этот ящик в ванную комнату и разместил в нем кое-какие моющие средства.

 Самодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылок


Пока ящик выкатывается достаточно легко, и пользоваться им весьма удобно.

 Самодельный ящик с колесиками из крышек от пластиковых бутылок


Ну, а сколько прослужат такие колесики, покажет будущее!


на этом у меня все! Всем пока и побольше долговечных и надежных в эксплуатации самоделок!



0

комментариев

33 843

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023