Резиновые наконечники для зубьев вил

  • Опубликовано: 24 сентября 2017

Резиновые наконечники для зубьев вил своими руками


Очень простое приспособление – резиновые наконечники для зубьев вил, которые позволяют безопасно перемешивать и ворошить овощи при просушивании, абсолютно не повреждая их.


Привет самодельщикам, а также дачникам и садоводам!

При сушке различных овощей, например, картофеля, их приходится периодически ворошить или переворачивать для лучшей и более быстрой просушки.

Однако тут возникает проблема – чем ворошить овощи? Можно конечно делать это руками, но это весьма неудобно, так как нужно сильно нагибаться, да и руки тут же загрязняются. Можно использовать длинную палку с закругленным концом, но перемешивать овощи такой палкой очень долго и неэффективно.

Лучше всего использовать для этих целей вилы, однако зубья вил, как правило, достаточно острые и могут сильно повредить овощи.

Я, например, подобрал вот такие вилы с не очень острыми зубьями, чтобы перемешивать картофель. Однако и такие зубья могут запросто повредить клубни картофеля.


В результате, я решил сделать очень простое приспособление в виде резиновых наконечников, насаживаемых на зубья вил.

Для этого мне понадобился старый резиновый шланг с толстыми стенками от насоса (компрессора), а из инструментов потребовались нож, ножницы и наждачная бумага.


Процесс изготовления

От шланга я отрезал четыре кусочка длиной по 3,5-4 см.


А затем у каждого отрезка с одного из торцов, ножницами срезал острую кромку.


А после слегка скруглил места среза при помощи наждачной бумаги, хотя этого в принципе можно было и не делать.


Ну и теперь осталось только насадить эти наконечники на зубья вил, скругленными кончиками вверх.


Для более прочной насадки, можно даже использовать молоток, только очень аккуратно.


И вот наши безопасные вилы готовы!


Использование вил с наконечниками


Теперь можно ворошить этими вилами картофель.

Зубья в резиновых наконечниках, нисколько не повреждают клубни.


Да и пленку они не порвут!


А когда эти наконечники станут не нужны, можно будет легко снять их с зубьев вил и убрать до следующего сезона.


Кстати говоря, подобные наконечники можно использовать и для безопасной транспортировки вил. Хотя, на мой взгляд, для этих целей удобнее использовать другое приспособление в виде небольшого деревянного бруска, которое я описал в одной из прошлых статей (смотри мою статью ?"Самодельное приспособление-чехол для транспортировки вил"???).

Ну и на этом, пожалуй, все! Всем пока и удачи в уборке урожая и закладке его на хранение!


0

комментариев

3 618

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023