Простой инструмент для снятия изоляции проводов своими руками

  • Опубликовано: 8 октября 2017

Простой инструмент для снятия изоляции проводов за 5 минут


В данной статье хочу показать как можно сделать специальный инструмент для снятия изоляции проводов  своими руками буквально за 5 минут. Такой инструмент будет полезен не только электрикам, а всем, кто имеет дело с ремонтом, а именно прокладывает проводку либо же когда необходимо массово снять изоляцию с проводов.


Привет всем любителям самоделок! В сегодняшней статье хочу показать один из вариантов изготовления простого инструмента для снятия изоляции с проводов. Когда я делал навес для винограда, то между металлическими перемычками нужно было натянуть проволоку для лозы и для этого идеально подходит не толстый провод. Он в изоляции и соответственно не испортится от природных явлений и к тому же не повредит лозы винограда. Как раз после ремонта дома осталось довольно много обрезков двужильных и трехжильных проводов. Они все находились в оплетке.


По началу пытался срезать эту оплетку ножом,  но данный процесс оказался довольно трудоемким, так как нож постоянно при резке уводило в сторону, так же пытался сделав надрез просто вытянуть провод, но это так же не увенчалось успехом. После всех мучений, прошерстив интернет просторы нашел довольно простой в изготовлении инструмент, который как раз и служит для простого и быстрого снятия верхней изоляции многожильных проводов.


Собственно тем, что у меня получилось и хочу поделиться с Вами и уверяю, что если сделаете такой инструмент и для себя, то он точно пригодится!

Материалы и инструменты

Для изготовления резака потребуется:

  • пилочка по металлу:
  • бормашинка или болгарка;
  • фломастер;
  • изолента;
  • термоусадка.
Материалы для изготовления простого съемника изоляции

Изготовление съемника

Пилку по металлу можно использовать не новую и отломить от нее половину. Затем при помощи фломастера  сделать разметку так, как показано на фото ниже.

Изготовление простого съемника для изоляцииИзготовление простого съемника для изоляции


Далее берем бормашинку (ей сделать такой пропил более удобно), либо же если ее нет, можно использовать маленькую болгарку ну и вообще на крайний случай можно использовать напильник.


Затем аккуратно по шаблону делаем пропил. 

Важно: кончик острия необходимо затупить, что бы он не резал провод. То место, где идет закругление необходимо заточить. Более никаких нюансов по изготовлению резака для снятия изоляции нет.

Изготовление простого съемника для изоляции

Так же для придания более эстетичного вида и для простоты использования необходимо срезать неровный край излома полотна.

Изготовление простого съемника для изоляцииИзготовление простого съемника для изоляции


Что бы данный резак лучше лежал в руке необходимо сделать ручку.

В идеале конечно можно заморочиться и сделать ручку из дерева наподобие рукоятки ножа, но мы же делаем инструмент быстро, поэтому нужно просто взять изоленту, обмотать рукоятку в пару слоев, так что бы она удобно ложилась в руку и сверху одеть термоизоляцию, прогрев ее огнем зажигалки.

Изготовление простого съемника для изоляцииИзготовление простого съемника для изоляции
Изготовление простого съемника для изоляцииИзготовление простого съемника для изоляции


В итоге после всех манипуляций получается вот такой вот замечательный резак для снятия изоляции проводов.

Изготовление простого съемника для изоляции

Тестирование резака

Теперь можно испытать данное приспособление. Для этого берем двужильный провод в изоляции, делам сверху небольшой надрез, вставляем в него наш резак и проводим вниз по всему проводу. За счет того, что у резака  имеется закругленный и заточенный зуб, он просто проходя между внутренними проводами разрезает верхнюю изоляцию и не повреждает внутреннюю проводку, так как кончик зуба немного затуплен.

Таким же способом можно снимать изоляцию и с многожильных проводов. Лично протестировал данную самоделку не один раз и с уверенностью скажу, что все отлично работает и со свое прямой обязанностью этот резак справляется замечательно!

Тестирование самодельного съемника изоляцииТестирование самодельного съемника изоляцииТестирование самодельного съемника изоляции

Что бы более наглядно посмотреть на данный резак в работе, рекомендую посмотреть видео:



Ну а на этом у меня все, всем большое спасибо за внимание и до новых самоделок!


Съемник для изоляции своими руками

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Немного похожий инструмент я использую в работе с металлом.
    1) Как чертилка
    2) Прочерчивание линий сгиба или слома листового металла
    3) Снятие фаски


    +4
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023