Как легко открыть банку с винтовой крышкой

  • Опубликовано: 4 декабря 2017

Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Как легко открыть банку с винтовой крышкой.
Небольшой полезный совет о том, как можно быстро и легко открыть винтовую крышку на стеклянной банке с домашними консервами.


Привет всем самодельщикам, а также дачникам и любителям делать домашние заготовки на зиму!


В настоящее время при заготовке домашних консервов в стеклянных банках, для их закрывания часто используются вот такие винтовые жестяные крышки.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкойКак легко открыть банку с винтовой крышкой


Эти крышки бывают нескольких разных диаметров, например, есть крышки большего диаметра, по сравнению с показанными выше, а есть и чуть поменьше, например, вот такие.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


А есть и еще меньше.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Популярность таких крышек объясняется тем, что ими очень легко закрывать банки, причем, при этом не требуется закатывательная машинка, а также они по сути – многоразовые, то есть их можно использовать повторно, по крайней мере, раза три или четыре.

Однако эти крышки имеют и один существенный недостаток, который заключается в том, что они очень трудно открываются. Зачастую банку с такой крышкой, практически невозможно открыть голыми руками, причем это бывает не под силу даже физически сильным мужчинам.


Именно поэтому, многие умельцы пытаются делать различные самодельные ключи для открывания таких крышек. В Интернете имеется много различных конструкций подобных ключей, как удачных, так и достаточно нелепых.


Однако по большому счету, в этом нет смысла, по той простой причине, что промышленность уже давно озаботилась этим вопросом и начала выпускать вот такие пластиковые универсальные ключи, подходящие для открывания крышек практически всех имеющихся диаметров.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкойКак легко открыть банку с винтовой крышкойКак легко открыть банку с винтовой крышкой


Тем не менее, такой ключ тоже имеет некоторые недостатки. Так, например, им очень неудобно открывать большие по размеру банки, поскольку одной рукой такую банку просто невозможно удержать. Поэтому часто приходится прибегать к услугам помощника и открывать такие банки вдвоем, когда один человек держит банку, а другой открывает ее данным ключом.


Кроме того, у подобных ключей часто ломаются боковые губки, что делает весьма ограниченным их дальнейшее использование.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Однако еще далеко не все знают, что существует очень простой и легкий способ открывания банок с винтовыми крышками без всяких ключей. Для этого необходимо всего лишь иметь под рукой нож с острым кончиком или подходящее шило.


Но для начала рассмотрим причину того, почему подобные крышки открываются так туго. И как оказывается, все дело здесь в разнице давлений между прослойкой воздуха внутри банки и наружным, то есть атмосферным давлением.


Поскольку в момент закрывания стеклянной банки с заготовкой крышкой, ее содержимое находится в горячем состоянии, то соответственно и прослойка воздуха между содержимым банки и крышкой (эта прослойка обязательно присутствует в любой банке), также является горячей, а значит давление этой воздушной прослойки повышенно. Однако после остывания, давление воздушной прослойки падает, а поскольку объем остается неизменным, то под крышкой банки образуется некоторое разрежение, то есть, проще говоря – вакуум.


В результате под воздействием наружного атмосферного давления, крышка сильно прижимается к горлышку банки и для ее открывания требуется приложить достаточно большое усилие.


Именно поэтому, чтобы легко открыть такую крышку, нужно просто уравновесить давление под ней, то есть сравнять давление воздуха внутри банки с атмосферным давлением.


Для этого, нам и понадобится нож с острым, узким кончиком или шило.

Как легко открыть банку с винтовой крышкой


И тут, кстати, есть два варианта открывания крышки.


Первый, самый простой вариант, заключается в том, что можно просто проткнуть крышку ножом.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Но так можно делать, если вам не жалко крышки. Если же крышка еще нужна, то лучше использовать другой вариант, при котором нужно подсунуть кончик ножа снизу под крышку и попытаться слегка оттянуть им крышку от горлышка, чтобы внутрь зашел воздух.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Конечно, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить горлышко банки или крышку.


При этом также желательно наклониться к банке и слушать, когда раздастся характерный щелчок. Это значит, что воздух зашел.


После этого банку можно легко открыть, просто повернув крышку практически без всякого усилия.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


Вот я, таким образом, открыл и вторую банку.

  Как легко открыть банку с винтовой крышкойКак легко открыть банку с винтовой крышкойКак легко открыть банку с винтовой крышкой


При этом как видно, ни горлышки банок, ни крышки совершенно не повреждены, так что эти банки и крышки можно использовать повторно.


Кстати, тут я могу дать еще один совет, заключающийся в том, что кончик ножа при открывании банки, лучше всего просовывать между двумя соседними витками резьбы на горлышке банки (при закрытой банке, эти витки, хорошо видно снизу).

  Как легко открыть банку с винтовой крышкой


В этом случае и банка откроется легче и быстрее, да и вероятность повреждений банки или крышки будет значительно меньше.

Нужно отметить, что такой способ подходит для открывания винтовых крышек разных диаметров. Причем, на мой взгляд, открывать банки этим способом гораздо проще и быстрее, чем с использованием ключа или каким-либо иным способом.


Конечно, с непривычки могут возникнуть некоторые трудности, но после приобретения некоторого опыта и навыка, как правило, никаких проблем не возникает, крышки открываются легко и без всяких повреждений.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и успехов в домашнем консервировании!


Как легко открыть банку с винтовой крышкой

MiK

Автор работы
Категория: Полезные советы

37

комментариев

62 994

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 37
  1. простая открывашка для консервов поможет и не надо городить огород
    0
    1. Простой открывашкой для консервов, нельзя открывать банки с такими крышками!
      Во-первых, крышку напрочь испортите и ее придется выбрасывать, а во-вторых, можно и стеклянную резьбу на банке повредить, а тогда уже и банку придется выбросить. Обычная открывалка предназначена только для открывания банок с простыми жестяными крышками с резинками, то есть теми, которыми банки закрываются при помощи закатывательной машинки.
      0
  2. Все проще: чуть отжать торцом жесткой чайной ложки. 
    -1
    1. Можно и так, но по мне - кончиком ножа это делать удобнее!
      +2
  3. И на кой хрен портить крышки?
    -4
    1. Вот именно!
      0
  4. Я просто немного нагреваю крышку горячей водой, обычно помогает
    +2
    1. Можно и так, только надо очень аккуратно нагревать, чтобы банка не лопнула!
      +1
    2. помогает, но не всегда
      +3
  5. нужно просто прокатить крышкой по краю стола ,держа банку донышком к себе,против часовой стрелки при этом слегка придавливая крышку к столу чтобы не проскальзывала.открывать не придется-крышка как правило будет открытой.
    +6
    1. Интересный способ - надо будет попробовать! Только я думаю, что с большими банками литра на 2-3, такой маневр не очень удобно будет проделывать.
      -1
    2. попробуем
      0
  6. Переворачиваешь банку дном вверх, хлопаешь ладонью по дну. Всё!!!
    +3
    1. И банка лопается, а все ее содержимое вываливается на пол! laughing
      -1
  7. Под открывашечку (синяя), необходимо подложить тоненькую тряпочку.
    -1
  8. Самый легкий способ и проверенный-это в горячую  воду опускаешь крышечкой.а потом очень лекго открывается любая баночка с завинченными крышками,
    +2
    1. Вы правы, можно и так открывать, но тут есть одна опасность, в том случае если банка холодная (из холодильника или подпола), то от горячей воды она может лопнуть. Поэтому делать это нужно очень аккуратно и  нагревать водой нужно только крышку, а не саму банку.
      Но на мой взгляд, все-таки поддеть крышку кончиком ножа намного удобнее, да и быстрее.
      +1
  9. Обалдеть новость!!! Мне про этот способ еще бабушка в детстве рассказывала...
    +1
    1. А вот в этом сомневаюсь! smirk
      Какая бабушка в здравом уме, будет рассказывать своему маленькому внуку, как вскрывать банки острым ножом? Ей что, ребенка не жалко? А ведь дитё и порезаться может! weary

      +2
  10. детство не кончилось...
    0
    1. Правильно! Истинный самодельщик в душе всегда должен быть немного ребенком, иначе не будет интересных и оригинальных идей для самоделок! smiley
      +1
  11. еще один способ открывания: банка в левой руке(если правша), правой ударяешь сверху по крышке и сразу поворачиваешь крышку-все банка открыта. Из-за гидроудара в банке повышается давление 

    0
    1. Да, есть такой способ.
      Работает.
      +1
    2. Нужно будет попробовать!
      Только этот способ подойдет скорее для небольших банок емкостью 500-800 грамм, а вот большие банки на 2 или 3 литра, наверное так трудно будет открыть.
      +1
  12. просто катаю краем  крышки, по краю стола. 2 -3 оборота и крышка легко открывается.
    0
    1. Да, можно открывать таким способом! Причем суть такого способа в том, что при прокате крышки по столу, она слегка деформируется и разгерметизируется, а внутрь банки входит атмосферный воздух, так что давление под крышкой выравнивается. Правда нужно отметить, что не всегда это получается. Я несколько раз пробовал открывать банки таким способом и раза два у меня не получилось! smile
      +2
  13. Блин, руки оторвать за такое ноу-хау. Дома все ножи со свернутыми кончиками. И ругались и объяснял, только в пятак не заехал- бесполезно. Щипцы магазинские игнорирует принципиально. Не удержать банку одной рукой. Теперь дома все ножи со сточеными до колуна кончиками. Поубывав бы усих этих умников.
    +2
    1. У Вас дома из чего ножи сделаны? Может из алюминия? flushed
      А не задумывались о том, чтобы нормальные ножи купить!
      Из стали! laughing
      0
  14. Какие все умные. Как же никто раньше не догадался ножом поддеть . И крышку в помойку. Кто такую умность с претензией публикует?
    +1
    1. Ну почему же никто не догадался? Многие умные люди уже давно пользуются этим способом! Я сам открываю банки таким способом уже несколько лет и при этом ни одной крышки еще не выбросил.
      Просто видимо этот способ действительно подходит только для умных людей. А неумным лучше таким способом и не пользоваться! А то действительно только крышки, да ножи будут портить!
      0
  15. joyСколько себя помню - именно так открываю,а помнить есть что - за более пол века...
    +1
  16. Я делаю так,беру банку в левую руку дном к себе,ударяю правой ладонью по дну и потом открываю.
    +1
  17. Я давно пользуюсь столовой ложкой.Кончик ручки столовой ложки из нержавейки удачно скруглен им я нащупываю место,где этот кончик пролазит под резьбовой загиб крышки,нажимаю на ложку(прижимаю к банке),за счет рычага крышка легко разгерметизируется,а столовая ложка не деформируется в отличии от чайной.если не удалось разгерметизировать с одного витка,пробуем с другого.Еще ни одна банка не устояла от такого способа открывания.пользуюсь этим методом,как пошли такие крышки.Не испортил ни одной банки,ни одной крышки.Одна ложка была из тонкой жести(кажись "свистнул"в столовой в советские времена)ее отбраковал после первой попытки (гнулась,не пружинила).Крышки повторно использую многократно,поскольку обременен садом-огородом,а это консервирование,виноделие и т.д...
    +1
    1. Согласен с Вами! Вместо ножа, вполне можно использовать ложку с подходящей ручкой или даже другие подходящие столовые приборы. Я то просто приноровился открывать ножом и мне так больше нравится и кажется удобнее.
      Но самое главное - нужно особо отметить, что ни крышка ни банка при таком способе, у меня тоже никогда не повреждаются. И они потом используются многократно.
      0
  18. полная чушь !епнуть по середине крышки и она легко откроется и крышка не капли не портиться
    -1
  19. Это делается еще проще. Переворачивается банка и открытой ладонью наносится удар по дну крышки без фанатизма. Все. Крышку можно открывать.
    -1
    1. Я пробовал открывать банки разными способами, в том числе ударами и по крышке и по дну банки.
      Так вот могу сказать, что все эти способы очень ненадежные, поскольку они иногда срабатывают, а иногда нет. Причиной на мой взгляд, могут быть разные условия, как-то: жесткость конкретной крышки, объем конкретной банки, консистенция содержимого, температура содержимого, величина давления газовой среды в банке под крышкой и т.п.
      Поэтому для регулярного и главное - успешного применения, эти методы увы, не подходят!
      А вот кончиком ножа, я без проблем открываю резьбовую крышку на любой банке!
      +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023