Вешалка-плечики своими руками

  • Опубликовано: 28 января 2018

Вешалки-плечики своими руками


Как быстро и просто сделать деревянные вешалки-плечики своими руками.


Сегодня хочу Вам рассказать о том, как можно сделать в домашних условиях самодельные вешалки-плечики для домашнего гардероба. Эту технологию я практикую уже давно. Надеюсь, что кому-нибудь данный вариант будет интересен.

Обычно я изготавливаю вешалки партиями по 15-20 штук. В этом случае можно их изготавливать пооперационно, что значительно упрощает весь процесс.

Вешалка-плечики своими руками

Материалы и инструменты

Для изготовления понадобится:

  • Кусок фанеры или двп для изготовления шаблона;
  • Обрезки досок толщиной 15-20 мм без трещин;
  • Проволока толщиной 4 мм;
  • Гайка М4;
  • Колпачок от фломастера или мягкая пластмассовая трубочка.
  • Инструменты и руки.

Изготовление своими руками

Вначале из листа ДВП я сделал шаблон, выпилив его электролобзиком. Размер шаблона я взял со стандартной пластмассовой вешалки.


Затем перенес карандашом данный шаблон на доски таким образом, чтобы избежать попадания на трещины, а имеющиеся сучки оказались внутри. Их потом можно будет выпилить.


Просверлил сверлом Форстнера диаметром 22 мм два отверстия с внутренней стороны.


Выпилил лобзиком по контуру свою будущую вешалку и зачистил шлифмашинкой.


Наметил будущее отверстие для крючка и просверлил его сверлом диаметром 5 мм. Чтобы отверстие просверлить ровно, при сверлении использовал тиски.


С внутренней части просверленного отверстия я сделал рашпилем канавку, в которую будет помещена гайка, удерживающая крючок. Это нужно для того, чтобы крючок не цеплялся за одежду.


Зажал в тисках и отпилил ножовкой проволоку длиной 20 см., напильником закруглил один конец, а на другом снял фаску. Наждачной бумагой снял ржавчину с проволоки.


Со стороны снятой фаски нарезал плашкой резьбу М4, длиной примерно 5 мм.


Для загибания крючка я сделал специальную оправку из березовой болванки. просверлил в ней отверстие диаметром 6 мм, зажал оправку в тисках, а затем вставил конец проволоки в отверстие и крючок загнул.


Чтобы крючок в вешалке не проваливался, я сделал ограничитель из колпачка от старого засохшего фломастера. Верхнюю часть колпачка спилил и вставил колпачок в крючок.


Затем я вставил крючок в вешалку и закрепил его гайкой М4.

Вешалка-плечики своими руками


Вот и вся конструкция.

Видео по изготовлению

А подробнее посмотреть о процессе изготовления данной вешалки Вы сможете в моём видеоролике:




4

комментария

14 421

просмотр

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Мощно -)
    Вешалки наверное век целый прослужат.
    +2
  2. Ну во первых я не понимаю в чем смысл данного действа? Вешалка пластиковая у нас стоит меньше 5 гривен, я недавно десяток по 3 купил. А сосновая доска такого размера стоит не меньше 4 грн за кусок подходящий для вешалки. Это еще не учитывая сучков, которые надо вырезать. Уже получается невыгодно, разве что доски халявные. Материал надо использовать экономно, посмотрите как делали вешалки в СССР - из двух частей, верхняя гнутая (так оно и прочнее и легче получится) и нижняя для фиксации формы. Из того куска что перевел автор можно десяток наделать!
    -1
    1. В чём-то Вы, наверное правы. Но я для изготовления своих вешалок использую обрезки, которые остаются в процессе работы, а также доски с дефектами. И выбросить жалко, и применить некуда. А потом - этот процесс он мне сам по себе доставляет удовольствие. Вот такие дела.
      +7
  3. Здравствуйте, а у Вас из какого дерева доски? 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023