Мини-контейнеры из крышек от пакетов из-под сока

  • Опубликовано: 21 марта 2018

Мини-контейнеры из крышек от пакетов из-под сока


Очень простые в изготовлении, мини-контейнеры из пластиковых резьбовых крышек от картонных пакетов из-под различных напитков (сока, молока, кефира и т.п.).


Приветствую всех самодельщиков!

В одной из своих прошлых статей, я рассказал, как можно изготовить мини-парник для проращивания рассады из коробки от торта (смотри мою статью: «Мини-парник для рассады из коробки от торта»).

Мини контейнеры из пластиковых крышек от картонных коробок из под сока или молокаМини контейнеры из пластиковых крышек от картонных коробок из под сока или молокаМини контейнеры из пластиковых крышек от картонных коробок из под сока или молокаМини контейнеры из пластиковых крышек от картонных коробок из под сока или молока


Причем в качестве крышек, закрывающих вентиляционные и поливочные отверстия в корпусе такого мини-парника, я использовал пластиковые крышки с резьбовыми основами от картонных пакетов из-под сока, молока и других напитков.

Вот так выглядят эти крышки.

Пластиковые крышки от коробок от сока и молока


И тогда же мне пришла идея изготовления маленьких контейнеров из этих крышек. Действительно, если взять две таких крышки с резьбовыми основами и склеить их между собой, то получится достаточно удобный миниатюрный контейнер с двумя отвинчивающимися крышками.


мини контейнер из пластиковых крышек от пакета сока или молока


Вообще, надо сказать, что изначально идея такой конструкции отнюдь не моя, поскольку подобные мини-контейнеры, уже давно известны в Интернете. Более того, насколько я помню и на нашем сайте «Полезные самоделки», в свое время также было представлено несколько подобных работ.

Однако надо сказать, что авторы этих работ предлагали делать такие контейнеры из крышек и резьбовых частей пластиковых бутылок. То есть, чтобы сделать подобный мини-контейнер, нужно было сначала отрезать резьбовые части горлышек от двух пластиковых бутылок, а затем зачистить и склеить их.

Тем не менее, если вместо пластиковых бутылок использовать крышки и резьбовые основы от картонных пакетов из-под напитков, изготовление мини-контейнеров значительно упрощается, поскольку ничего не надо отрезать и подгонять. Достаточно просто зачистить резьбовые основы крышек от старого клея и после этого их уже можно склеивать.

Материалы и инструменты

Таким образом, для изготовления мини-контейнеров, нам потребуются следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы

  • Крышки с резьбовыми основами от картонных пакетов из-под сока.
  • Термоклей (клеевой стержень).

Инструменты

  • Канцелярский или строительный нож.
  • Клеевой пистолет.
мини контейнер из пластиковых крышек от пакета сока или молока

Изготовление мини контейнера

Сначала очищаем основания резьбовых основ от старого клея, просто срезая его по кругу строительным ножом.


Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Надо сказать, что срезается старый слой клея очень легко.

Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Дополнительно, можно зачистить основания резьбовых основ при помощи наждачной бумаги (хотя и необязательно), а также для лучшего склеивания, обезжирить их, например, при помощи уайт-спирита. Только это лучше делать перед самым склеиванием.

Кроме того, внутри резьбовых крышек имеются вот такие выступы, предназначенные для прорыва пластиковой мембраны при открывании пакета с соком.

Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Их тоже желательно срезать ножом, хотя бы частично, чтобы не мешали.

Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Также можно срезать с резьбовых частей, пластиковые стопорные кольца.

Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Ну и теперь можно склеивать две резьбовые основы между собой.

Для этого наносим на основание одной из них термоклей.

 Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


И прижимаем на несколько секунд.

Изготовление мини контейнеров из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока

Готовый мини контейнер

И вот наш первый мини-контейнер готов!

Самоделки. Мини контейнер из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молокаСамоделки. Мини контейнер из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


А вот я сделал уже два таких мини-контейнера.

Самоделки. Мини контейнеры из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока

Фотография для конкурса самоделок


Конкурс самоделок freeseller_ru. Мини контейнеры из пластиковых крышек от картонных пакетов из под сока или молока


Вот так выглядит этот контейнер с открученной крышкой.

Мини контейнер из пластиковых крышек своими руками

Особенности контейнеров из пластиковых резьбовых крышек

Кстати, нужно отметить, что такие мини-контейнеры имеют одну особенность. С одной из сторон, сбоку, у них выступают два вот таких уголка.

Мини контейнер из пластиковых крышек своими руками


И, на мой взгляд, это очень кстати, поскольку, во-первых, эти уголки не позволяют таким контейнерам скатываться с наклонной плоскости, поэтому они будут устойчиво лежать на любой, слегка наклонной поверхности, например, столешнице или верстаке. Во-вторых, благодаря этим уголкам, на таких контейнерах значительно более удобно закручивать и откручивать крышки.


Ну, а в-третьих, при необходимости, в таком уголке можно просверлить тонким сверлом или просто проткнуть шилом, небольшое отверстие.

Мини контейнер из пластиковых крышек своими рукамиМини контейнер из пластиковых крышек своими руками


И в это отверстие в свою очередь, можно продеть прочный шнурок или веревочку, для дополнительного надежного крепления контейнера к ремню или рюкзаку в походных условиях.

Если же эти уголки не нужны, то их очень просто срезать строительным ножом или мощными ножницами.

Кстати, при необходимости, из двух коротких контейнеров, можно получить один длинный двойной контейнер, если склеить крышки двух контейнеров вот таким образом.

Мини контейнер из пластиковых крышек своими руками


Надо сказать, что еще одно достоинство таких мини-контейнеров состоит в том, что их можно делать разноцветными, поскольку производители выпускают резьбовые основы и крышки разных цветов.

Самоделки. Мини контейнеры из пластиковых крышек своими рукамиСамоделки freeseller_ru. Мини контейнеры из пластиковых крышек своими руками


В свою очередь разный цвет крышек, можно использовать в качестве своеобразной маркировки контейнеров с разным содержимым.

Применение таких мини-контейнеров может быть весьма разнообразным. Например, самодельщики могут использовать их для хранения разного мелкого крепежа (гвоздиков, шурупов, болтов, гаек и т.п.). В походных же условиях эти контейнеры также можно использовать для переноски разных мелочей.


На мой взгляд, в них очень удобно будет хранить мелкие рыболовные принадлежности: крючки, грузила мормышки и т.п., а возможно даже и мелкую наживку, скажем тесто, мотыля, шитиков, опарышей и даже мелких червей. Правда в этом случае, чтобы наживка не задохнулась, нужно будет дополнительно просверлить в одной из крышек мини-контейнера несколько маленьких отверстий.

Ну, а на этом у меня все! Всем пока и хороших идей для самоделок!

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. отличная идея! автор молодец!
    +4
    1. Спасибо! Правда идея эта собственно не моя, поскольку подобные контейнеры делали и раньше. Только делали их в основном из горлышек и крышек пластиковых бутылок. А я всего лишь попробовал делать их из крышек и резьбовых частей картонных пакетов от сока. Ну вроде действительно получаются неплохие контейнеры!
      +4
  2. закладки для наркоманов делать
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023