Открывалка для присохших крышек пластиковых бутылок

  • Опубликовано: 5 декабря 2018

Открывалка для крышек пластиковых бутылок своими руками


Очень простая в изготовлении, но весьма функциональная открывалка для присохших крышек пластиковых бутылок, в которых хранится краска.


Приветствую всех самодельщиков и домашних мастеров!


Сегодня я хочу поделиться идеей очень простой открывалки для крышек пластиковых бутылок, в которых хранится краска, морилка, лак и другие отделочные и декоративные покрытия.


Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


Дело в том, что я (как впрочем, и многие другие самодельщики), часто храню остатки краски или лака в пластиковых бутылках.


И надо сказать, что пластиковые бутылки действительно очень хорошо подходят для этого


Во-первых, это удобно, поскольку всегда можно подобрать бутылку нужного объема, во-вторых, пластиковые бутылки закрываются очень герметично, так, что краска не пересыхает, в-третьих, краску очень удобно наливать из бутылки, ну и наконец, использованную бутылку после краски не жалко выкинуть.


Однако есть тут и один существенный недостаток. Если после наливания краски из бутылки, тщательно не протереть горлышко и особенно резьбу, то после навинчивания крышки, она намертво присыхает к горлышку, так, что открыть ее бывает очень трудно.


Однажды у меня был случай, когда тщетно пытаясь открыть крышку такой пластиковой бутылки голыми руками, я решил использовать кусок резины, случайно оказавшийся поблизости. Обернув этим куском крышку, я без особого труда открыл ее.


Этот случай и навел меня на мысль сделать специальную открывалку для крышек пластиковых бутылок, в которых хранится краска.

Материалы и инструменты

Для изготовления такой открывалки, я решил использовать вот такой кусок рифленой резины, хотя, в принципе, для этого вполне подойдет и гладкая резина, толщиной 3-4 мм.

 Кусок рифленой резины


А всего для изготовления открывалки, мне понадобились следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:


  • Кусок рифленой резины длиной 25-30 см;
  • Скобы для строительного степлера, высотой 14 мм;
  • Изоляционная лента.

Инструменты:

  • Ножницы по металлу;
  • Строительный степлер;
  • Молоток.
Материалыи инструменты

Порядок изготовления открывалки

Сначала при помощи ножниц по металлу, я отрезал от куска резины, полосу длиной примерно 21-22 см, и шириной 2,5 см, так, чтобы рифление располагалось поперек этой полосы.


Изготовление открывалки для крышек пластиковых бутылок


Затем согнул эту полосу и при помощи строительного степлера, скрепил ее концы двумя скобами.

 Изготовление открывалки для крышек пластиковых бутылок


Кончики скоб, которые вышли насквозь с другой стороны полосы, я загнул при помощи молотка.

 Изготовление открывалки для крышек пластиковых бутылок


А после этого, я дополнительно обмотал скрепленные концы двумя-тремя слоями изоленты.

 Изготовление открывалки для крышек пластиковых бутылок


И вот моя открывалка готова!

 Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылокСамодельная открывалка для крышек пластиковых бутылокСамодельная открывалка для крышек пластиковых бутылокСамодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок

Испытание открывалки

Теперь опробуем ее в деле!

Возьмем пластиковую бутылку со старой краской, крышка которой очень сильно присохла. Голыми руками я не смог ее открыть. При этом, кстати, сама верхняя часть бутылки деформировалась, а крышка так и не поддалась.

 Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


Надеваем на крышку нашу открывалку вот таким образом.


Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


А затем, сжав ее рукой, пробуем провернуть крышку.

 Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


В результате, крышка без особого труда проворачивается и открывается.

 Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


Точно также, я открыл и другую бутылку с краской.

 Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылокСамодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


Более того, поскольку я храню краски и в стеклянных бутылках, такую открывалку вполне можно использовать и для открывания засохших крышек стеклянных бутылок.


Вот пример открывания такой крышки.


Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылокСамодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


При использовании описанного выше способа работы данной открывалкой, крышки, как правило, открываются без особого труда. Однако если крышка очень сильно присохла, то для ее открывания можно использовать несколько другой способ.


Для этого, нужно надеть нашу открывалку на крышку и зажав конец петли открывалки пальцами, потянуть этот конец в сторону, стараясь провернуть крышку.


Самодельная открывалка для крышек пластиковых бутылок


Этот способ напоминает открывание стеклянных банок с резьбовыми крышками, при помощи открывалки с ременной петлей. В результате, открывается даже очень сильно присохшая крышка. Хотя, в большинстве случаев, достаточно и первого способа открывания, который я описал выше.


Ну, а в заключение хочу сказать, что уже после того как я сделал эту открывалку, у меня возникла еще одна идея по поводу ее использования.


Так, мне подумалось, что подобную открывалку, вполне можно использовать и для открывания пластиковых бутылок с разными напитками, например, минеральной или питьевой водой.


Только в этом случае, использовать ее могут люди, у которых есть проблемы с работой кистей рук, например, инвалиды, пожилые люди или больные, восстанавливающиеся после перелома руки. Таким людям бывает сложно открывать пластиковые бутылки с напитками, особенно в первый раз, то есть запакованные бутылки, у которых крышки зачастую открываются достаточно туго. И для этих людей, данная открывалка, может являться хорошим подспорьем.


Кстати, моя мама недавно сломала руку и, сейчас, как раз восстанавливается. Однако восстановление идет медленно и из-за слабости кисти руки, ей очень сложно бывает просто открыть бутылку с минеральной водой. И вполне возможно, что такая открывалка ей поможет.


Так что для этой цели, я в ближайшем будущем сделаю еще одну такую открывалку, только более аккуратную и миниатюрную.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачи на поприще изготовления самоделок!

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Привет! Чтобы не искать  такую резину -я использую кусок отработанного ремня газораспределения.
    +1
    1. Да, Вы правы, это тоже хороший вариант! Вообще в качестве такой открывалки, можно использовать любой подходящий отрезок старого ремня от какой-либо ременной передачи, подходящей ширины и желательно зубчатого. Хотя, практика показывает, что даже гладкая полоса резины достаточной толщины (3-4 мм.), тоже неплохо подходит на роль такой открывалки.
      +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023