Пайка проводов быстро и качественно при помощи простого приспособления

  • Опубликовано: 7 июня 2019

Пайка скруток в распределительной коробке тиглем


Пайка проводов - как один из самых надежных способов соединения электрических проводов прописанный в нормативных документах. Делаем самодельное приспособление для быстрой и качественной пайки.


Пайка скруток проводов всегда была одним из самых надежных способов соединения проводов, им пользовались еще наши деды. К рекомендации идет по многим нормативным документам.


Пайка проводов - как надежный способ соединения. Как делать ее быстро.


Но процедура пайки скруток довольно сложная, например многие используют газовые горелки, для этого требуются дополнительные расходы на газ, кроме того есть риск повредить изоляцию на проводах.

Кто-то паяет строительным феном - способ тоже хороший, но очень трудоемок. Видел и ребят, которые делали специальные приспособления из утюга для разогревания олова и окунания скруток, но мой способ мне кажется куда более простым.

Итак, давайте поделюсь им.

Первое, что необходимо изготовить это тигель.


Самодельный тигель


Поясню, для тех, кто не в курсе, тигель - это небольшая емкость из теплопроводного материала для расплавки металлов, их применяют в ювелирном деле, например в тигелях из графита плавят золото.


Тигель мне выточил токарь из медной болванки, но сейчас в век интернета можно очень просто купить и из графита.


В теле выточенной болванки просверлил отверстие, и нарезал резьбу. Также нарезал резьбу на кончике старой советской отвертки, она будет служить ручкой для того чтобы не обжечься.


Самодельный тигельСамодельный тигельСамодельный тигельСамодельный тигель


Процесс пайки проводов

Теперь о самом интересном - процессе пайки.

Подготавливаем все скрутки в распределительных коробках.

Берм тигель кладем туда припой и разогреваем газовой горелкой.


Самодельный тигель


После разогревания припоя, поочередности окунаем скрутку в расплавленный раствор, держа тигель за ручку.

Процесс спайки занимает несколько секунд, а за время пайки разогретого припоя, составит около 10-15 минут, за это время можно спаять, ну может и не сотню, но приличное количество скруток. после застывания припоя в тигеле, он никуда не девается, при следующем разогреве можно также использовать.


Самодельный тигельСамодельный тигельСамодельный тигель


Вот такой вот простой способ пайки.

Кстати, если разрезать скрутку и посмотреть - можно сразу заметить высокое качество спайки.


Пайка скруток при помощи тигеляПайка скруток при помощи тигеляПайка скруток при помощи тигеляПайка скруток при помощи тигеля


Ну, вот собственно и все, спасибо за то, что дочитали док конца, о других надежных способах соединения проводов я уже писал раньше несколько публикации, их можно увидеть ниже в похожих самоделках.



30

комментариев

37 869

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 30
  1. ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ  ОПАСНО  И ТРУДОЕМКО.  Я ИСПОЛЬЗУЮ  ЭЛЕКТРО СВАРКУ   ЧЕРЕЗ  ГРАФИТОВЫЙ ЭЛЕКТРОД. ОЧЕНЬ БЫСТРО, НАДЕЖНО И ДЕШЕВО. 
    +14
    1. Описывал и этот способ 9 лет назад.
      Брал трансформатор и подключал к нему угольный электрод взятый из батарейки.

      в дальнейшем технологию модернизировали, и сварку скруток можно делать инвертнерным сварочным аппаратом, об этом будет отдельная статья по мере наличия времени.


      Но если выбирать между пайкой или сваркой -  я за ПЕРВОЕ!!!
      +1
  2. Спасибо, интересный способ! Главное, руки из правильного места и соблюдение ТБ, тогда это и не трудоёмко, и не опасно. Но у меня объёмы работ не столь велики, поэтому я пока паяльником пропаиваю, а на будущее возьму на заметку. Но железо имеет раза в 2 большую теплоёмкость, поэтому можно было сделать и стальной тигель.
    +2
    1. Если спаять пару проводов на потолке, например для соединения диодной ленты,  я использую припой в бабинках и строительный фен. Немного обматываешь им скрутку и феном спиваешь через специальную насадку. Иногда и паяльник использую, смотря, что под  рукой будет.
      +2
  3. эта штука называется футорка-ею паяли провода еще во время войны,наверное,если не раньше. а алюминий варить проще с флюсом,по моему.
    +3
    1. не знаю как раньше. а сейчас это называется ТИГЕЛЬ, футорка это фитинг резьбовой переходящий с одного диаметра резьбы на другую.
      +12
  4. На Али есть флюс с припоем. Смазал, прогрел зажигалкой и все. Провод спаян. И ни каких заморочек. А тигели и всякая лабуда отстой, прошлый век.
    -5
    1. не нужно далеко ходить он есть и в леруа.

      сделайте так 50-100 скруток и мы посмотрим, где тут прошлый век

      +5
  5. теперь нельзя использовать пайку для монтажа.
    а так это уже давно известный способ, спасибо за напоминание.
    0
    1. В смысле нельзя? Новые редакции ПУЭ?
      +3
  6. С методом пайки проводов при помощи сварочного и электрода из батарейки знаком с 1983. После дембеля устроился электромонтажником. Много интересного и нужного узнал тогда.
    +2
  7. Почему по потолку без гофры ?
    -8
    1. Зачем она там, где ее не должно быть?
      +11
  8. 35 лет на монтаже. только сварка угольным. попробуй разобрать скрутку спаяную оловом? геморой ещё тот. сварку откусил, разобрал, добавил провод или прозвонил , скрутил сварил.!!! так что не умничай! вы новомодные монтажники ещё и на ваго коробки розеточных групп монтируюте!!!
    -30
    1. Не лукавьте! Соединения на пайке и на сварке не являются разборными!!!

      соединение на сварке также разобрать сложно, откусить можно, но скрутку как раскручивать?, и потом опять закручивать! И зачем вообще это делать.

      в современном ремонте для разборных соединений на самом деле применяются ваго, а все силовые линии прокладываются до щита.
      Самое интересное в том, что это реально работает по 30 лет и более.


      +3
    2. интересно как это 35лет работать и не знать элементарных вещей.

      +2
  9. Раньше использовали именно ФУТОРКУ от автомашины. Хотя и тигли делали, НО ФУТОРКА дешевле и найти её можно было в любом гараже где были грузовички со спаренными колёсами.
    +4
  10. Чушь собачья.Чуть нагрелась скрутка - припой потёк,контакт пропал,вся распаечная в припое,провода в окалине.А пробовал ремонтировать такое соединение?Этот геморрой надолго.Сварка лучше и ремонтируется проще.Откусил каплю,аккуратно раскрутил скрутку,отрихтовал и зачистил от окислов провода - собирай заново.Тем более подобное соединение применяется только во взрывоопасных производственных цехах.В квартирах ставят только идиоты попавшиеся на речи проходимцев типа:"Так дороже но надёжнее".И присоединяюсь к автору anji  - вы школота ради njuj чтоб поменьше трудиться и больше загребать, распайки и на вагах собираете.Переделал я их после отказов (с матом) немало за последние 10 лет.Всего стаж работы в сфере электромонтажа и ремонта электрооборудования как на производстве так и в жил.фонде 27 лет.
    Albor ,а нахрена ты делаешь неразборные?Получил бабло и свалил, а люди после тебя приходят и корячат твоё гавно,бо ремонт поделан,обои поклеены и новый провод уже прокидывать нет возможности без бОльших затрат заказчика.
    И не надо мне про защиту не работующую тут говорить.Защита работает на к.з. или токовую утечку.А автомат на 16Ах220в 10 минут держит нагрузку в 45А.( 10кВт х 220в.)Греется как утюг,но держит.Что с твоей пайкой идиотской произойдёт за это время - читай выше.
    Руки бы таким как ты поотрывать.
    -15
    1. 25 лет работы - и так паять не научился - позови еще троих на защиты и аргументы.

      Не уговорил.
      а нахрена ты делаешь неразборные? Получил бабло и свалил, а люди после тебя приходят и корячат твоё гавно, бо ремонт поделан,обои поклеены и новый провод уже прокидывать нет возможности без бОльших затрат заказчика.

      1. Это делают электрики, я непосредственно электромонтажом не занимаюсь.

      2. все распайки делаются на потолках, какие обои? какие провода? Чтобы что-то добавить такое в хороших ремонтах не практикуется, об этом думается заранее.

      И не надо мне про защиту не работующую тут говорить. Защита работает на к.з. или токовую утечку. А автомат на 16Ах220в 10 минут держит нагрузку в 45А.( 10кВт х 220в.)Греется как утюг,н о держит.Что с твоей пайкой идиотской произойдёт за это время - читай выше

      Нормальными автоматами пробовал пользоваться, и что произойдет с изоляцией, если автомат не сработает на такую нагрузку.

      так что не надо тут школотой называть. когда сам колхозник.


      вы школота ради njuj чтоб поменьше трудиться и больше загребать, распайки и на вагах собираете

      где о вагах шла речь, может пирацетамчику попить стоит?
      +10
    2. Albor ,а нахрена ты делаешь неразборные?Получил бабло и свалил, а люди после тебя приходят и корячат твоё гавно,бо ремонт поделан,обои поклеены и новый провод уже прокидывать нет возможности без бОльших затрат заказчика.

      Всегда офигеваю, от мнения колхозников

       не надо мне про защиту не работующую тут говорить.Защита работает на к.з. или токовую утечку.А автомат на 16Ах220в 10 минут держит нагрузку в 45А.( 10кВт х 220в.)Греется как утюг,но держит.Что с твоей пайкой идиотской произойдёт за это время - читай выше.

      советую изучить температуры плавления олова и изоляций.
      +2
  11. "25 лет работы - и так паять не научился..."
    Паять я умею так как вторая моя специальность - сборщик радиоаппаратуры и приборов и первый свой радиоприёмник я сам спаял в 5м классе.Третья моя специальность - техник электромеханик станков с чпу и роботизированных комплексов,т.е. и с компами как в быту так и на производстве я знаком весьма близко.Ещё освоил специальность судового электромонтажника - почти тоже но с особенностями.И смонтировал я квартир,домов,офисов под сотню - ни одной претензии  за 25 лет.А есть ещё и цеха.

    "где о вагах шла речь, может пирацетамчику попить стоит? "
    О вагах - в контексте другого автора,перечитай,только что попить я тебе не посоветую - нет лекарства от отсутствия мозга.Хотя... тот же пирацетам тебе облегчит восприятия того что лезешь туда где не соображаешь ни хрена.Легче будешь пытаться думать.

    "Нормальными автоматами пробовал пользоваться, и что произойдет с изоляцией, если автомат не сработает на такую нагрузку".
    Так потому и ставят нормальные,образованные люди, с опытом работы, провода с двойным запасом по мощности,заводской брак автомата не отличишь на глаз,пока он не спровоцирует нештатную ситуацию.

    "все распайки делаются на потолках, какие обои? какие провода?"
    Это если натяжные потолки, а как ты заштукатуришь,зашпаклюешь,забелишь крышку распаечной коробки на потолке,заподлицо?И где ты тогда при надобности её искать будешь лет через 10,если тебе всё же удастся это провернуть?Весь потолок долбить?А если хозяин кв.сменился?
    А при установке распаек на стены есть одно правило-распайка всегда должна быть над розеткой,на определённом расстоянии от потолка.

    "Чтобы что-то добавить такое в хороших ремонтах не практикуется, об этом думается заранее."
    Экстрасенс что ли?Аварии электросетей по кофейной гуще предсказываешь?

    "Это делают электрики, я непосредственно электромонтажом не занимаюсь."
    О чём мне тогда с тобой разговаривать?
    Впрочем лепите хрень,это только увеличивает стоимость моих акций,приду и переделаю,но дороже.
    Но всё что я писал - это собственно не об необразованности или дилетантстве.Речь об ответственности.
    Один умник,упростил себе работу и поставил ваги в распайку,другой умник поставил провода,без хотя бы минимального запаса по мощности,третий вводной автомат подключил поменяв местами вход-выход,четвёртый дебил не фазу а ноль завёл на выключатель... А в итоге - гибнут люди.А если тебе так смонтируют?
    Привет ЕГЭ передавай,школота... ну или туда,где вас там таких теперь "учат".
    +2
    1. Я же говорю колхозник, я такого бы не нанял
      +1
      1. я бы тоже
        0
    2. "Это делают электрики, я непосредственно электромонтажом не занимаюсь."
      О чём мне тогда с тобой разговаривать?
      Впрочем лепите хрень,это только увеличивает стоимость моих акций,приду и переделаю,но дороже.
      Но всё что я писал - это собственно не об необразованности или дилетантстве.Речь об ответственности.
      Один умник,упростил себе работу и поставил ваги в распайку,другой умник поставил провода,без хотя бы минимального запаса по мощности,третий вводной автомат подключил поменяв местами вход-выход,четвёртый дебил не фазу а ноль завёл на выключатель... А в итоге - гибнут люди.А если тебе так смонтируют?
      Привет ЕГЭ передавай,школота... ну или туда,где вас там таких теперь "учат".

      Палкой тебе да побольше

      Паять я умею так как вторая моя специальность - сборщик радиоаппаратуры и приборов и первый свой радиоприёмник я сам спаял в 5м классе.Третья моя специальность - техник электромеханик станков с чпу и роботизированных комплексов,т.е. и с компами как в быту так и на производстве я знаком весьма близко.Ещё освоил специальность судового электромонтажника - почти тоже но с особенностями.И смонтировал я квартир,домов,офисов под сотню - ни одной претензии  за 25 лет.А есть ещё и цеха.


      не похоже!

      либо клоун, либо неудачник!!!!
      -2
  12. При монтаже нужно применять соединения в зависимости от нагрузки. Если нагрузка маленькая (телевизор, светодиодное освещение, холодильник) можно и винтовые клеммные зажимы на скрутку поставить. Если ожидается большая нагрузка на розетку, лучше провести отдельную линию от щитка без соединений. Это для обычной квартиры, где длина монтируемых проводов небольшая. Для офисов и производств, где предугадать нагрузку трудно (камин могут включить в любую розетку), соединять лучше на сварку или пайку. Хотя и винтовые зажимы на моём опыте пока не подводили (40 лет стажа). Вот раньше, в прошлом веке, когда алюминиевые провода просто скручивали, проблемы были.
    Однажды в офисе пришлось искать неисправность в электропроводке. Выключалось УЗО. Пришлось разъединять соединения в распредкоробках, чтобы определить повреждённый участок. Эх и помучился я с паянными соединениями!!!
    +7
    1. При монтаже нужно применять соединения в зависимости от нагрузки. Если нагрузка маленькая (телевизор, светодиодное освещение, холодильник) можно и винтовые клеммные зажимы на скрутку поставить. Если ожидается большая нагрузка на розетку, лучше провести отдельную линию от щитка без соединений
      Вот тут верно сказано.

      СИЗы и ваго с этим отлично справляются. И возможность быстрого изменения и добавления есть.

      Пришлось разъединять соединения в распредкоробках, чтобы определить повреждённый участок. Эх и помучился я с паянными соединениями!!!
       Нужно понимать, что спайка, сварка и гильзовка  априори неразборные соединения.

      Для возможности дальнейшего апдейта - ставиться распред коробка увеличенного размера, провода туда заводятся с запасом.

      При необходимости добавить линию, скрутка с пайкой откусываетя, и делается новая.

      Все это планируется на начальных этапах. И не подразумевает того переделку за другими. (В процессе ремонта изменения бывают, а по описанному выше способу отделаться можно малой кровью./
      +3
      1. Нужно понимать, что спайка, сварка и гильзовка  априори неразборные соединения.

        Для возможности дальнейшего апдейта - ставиться распред коробка увеличенного размера, провода туда заводятся с запасом.

        При необходимости добавить линию, скрутка с пайкой откусываетя, и делается новая.

        Все это планируется на начальных этапах. И не подразумевает того переделку за другими. (В процессе ремонта изменения бывают, а по описанному выше способу отделаться можно малой кровью./


        а я то думаю. зачем такие длинные провода в коробках. за идею спасибо.
        +2
  13. Если только паять медно-серебряным припоем...
    -3
  14. Мельник на ослике ехал верхом.
    Мальчик за мельником плёлся пешком.
    — Глянь-ка, — толкует досужий народ, —
    Дедушка едет, а мальчик идёт!
    Где это видано?
    Где это слыхано?
    Дедушка едет,
    А мальчик идёт!

    Самуил Маршак

    Дедушка быстро слезает с седла,
    Внука сажает верхом на осла.

    — Ишь ты! — вдогонку кричит пешеход. —
    Маленький едет, а старый идёт!
    Где это видано?
    Где это слыхано?
    Маленький едет,
    А старый идёт!

    Мельник и мальчик садятся вдвоём —
    Оба на ослике едут верхом.
    — Фу ты! — смеется другой пешеход. —
    Деда и внука скотина везёт!
    Где это видано?
    Где это слыхано?
    Деда и внука
    Скотина везет!

    Самуил Маршак

    Дедушка с внуком плетутся пешком,
    Ослик на дедушке едет верхом.

    — Тьфу ты! — хохочет народ у ворот. —
    Старый осёл молодого везёт!
    Где это видано?
    Где это слыхано?
    Старый осёл
    Молодого везёт!

    Самуил Маршак

    Автор: Самуил Маршак

    Самуил Маршак

    +4
  15. Аналогичную рацуху я писал лет 15 назад, правда там речь шла о неопрокидываемом тигле, для спаивания жил в кабельном колодце))
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023