Самодельный светильник с плафоном из стеклянной банки

  • Опубликовано: 26 марта 2019

Самодельный светильник с плафоном из стеклянной банки


Простой в изготовлении, самодельный светильник с плафоном из стеклянной банки с винтовой крышкой.


Приветствую всех самодельщиков!


На днях у меня возникла необходимость сделать дополнительную подсветку в сарае. То есть иными словами, нужно было сделать какой-нибудь простенький потолочный светильник или даже просто повесить лампочку под потолок сарая.


Самоделки. Светильник из стеклянной банки


Порывшись в своих запасах, я нашел практически все необходимые компоненты для изготовления такого светильника (электрический патрон, провод, лампочку и т.п.), так, что и в магазин не надо было идти.


Патрон, провод, вилка и светодиодная лампа


Однако, уже приступая к изготовлению светильника, я подумал, что очень желательно было бы сделать для него еще и стеклянный плафон. Во-первых, плафон защитил бы лампочку от пыли, перепадов влажности и т.п., а во-вторых, защитил бы ее еще и от механических повреждений. Дело в том, что в сарае хранится садовый инструмент с длинными рукоятками, так, что при его переноске, вполне можно случайно задеть за лампочку.


В результате, пришлось все-таки сходить в магазин, но там меня ждало разочарование. Оказалось, что практически все плафоны продаются в комплекте со  светильниками, причем имеющими достаточно приличную стоимость.


И в итоге, я решил пойти другим путем, а вместо покупного плафона на светильник, сделать для него плафон из обычной стеклянной банки с жестяной винтовой крышкой.


Стеклянная банка с крышкой


Тем более, оказалось, что имеющийся у меня электропатрон для лампочки, как раз подходит для такой банки.


Таким образом, мне осталось только сделать основание светильника, чтобы на него можно было устанавливать стеклянный плафон из банки.


Материалы и инструменты


Для изготовления такого основания, мне потребовались следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Электрический патрон;
  • Винтовая жестяная крышка от банки;
  • Пластиковая крышка от кофейной банки.

Инструменты:

  • Шило.
  • Электродрель.
  • Сверла по металлу диаметром 4 мм, 8 мм, и 10 мм.
Материалы и инструменты для изготовления светильника


Порядок изготовления основания светильника

Сначала я вставил электропатрон в винтовую крышку от банки и, выровняв его как можно точнее по центру крышки, наколол шилом центры будущих отверстий под шурупы.


Изготовление светильника из стеклянной банки


А затем просверлил эти отверстия в крышке, сверлом диаметром 4 мм.

Изготовление светильника из стеклянной банки

Точно также, я просверлил отверстия и в пластиковой крышке от кофейной банки.


Изготовление светильника из стеклянной банки

Далее по центру двух крышек, я просверлил отверстия диаметром 8 мм, под провод светильника.


Изготовление светильника из стеклянной банкиИзготовление светильника из стеклянной банки

А затем сбоку в нижней части крышки от кофейной банки, прорезал сверлом выемку для выхода провода.


Изготовление светильника из стеклянной банкиИзготовление светильника из стеклянной банки

И в последнюю очередь, слегка раззенковал все отверстия сверлом по металлу, диаметром 10 мм, для того, чтобы снять заусенцы.


Изготовление светильника из стеклянной банки

И вот все детали для основания светильника готовы!


Изготовление светильника из стеклянной банки

Теперь осталось только смонтировать всю электрическую часть светильника.

Для этого я подсоединил провод к патрону, не забыв надеть на него две крышки.


Изготовление светильника из стеклянной банки

Отверстие в жестяной крышке, все-таки получилось с довольно острыми краями. Поэтому, чтобы провод не контактировал с ними, я намотал на него несколько слоев изоленты.


Изготовление светильника из стеклянной банки

С другой стороны провода, я подсоединил вилку. Причем никакого выключателя на проводе, я не стал делать, тем более что данный светильник будет работать не так уж и часто, а поскольку в сарае есть розетка, то можно будет подключать светильник к ней.


Изготовление светильника из стеклянной банки

И вот светильник готов, осталось только прикрутить его к потолку в сарае, при помощи двух длинных шурупов по дереву.


Светильник из стеклянной банки.

Выбрав место, я прикрутил основание светильника к потолочной балке, пропустив провод через выемку в пластиковой крышке.


Светильник из стеклянной банки. Установка в мастерской

Чтобы провод не болтался, я прикрепил его к балке при помощи нескольких хомутов от хлебных упаковок.

Сами эти хомуты я прикрепил к балке при помощи строительного степлера.


Светильник из стеклянной банки. Установка в мастерской

А затем обернул их вокруг провода, в результате чего получилось довольно надежное крепление.


Светильник из стеклянной банки. Установка в мастерской

Ну, а теперь осталось только ввернуть в патрон лампочку и сверху установить стеклянную банку в качестве плафона, ввернув ее в закрепленную жестяную крышку.


Светильник из стеклянной банки своими рукамиСветильник из стеклянной банки своими руками

Светильник из стеклянной банки своими руками

Светит такой светильник вполне нормально, и я думаю, что никакой особой разницы между стеклянной банкой и специальным плафоном нет.


Самоделки. Светильник из стеклянной банки.

Более того, такой плафон из обычной стеклянной банки, оказался весьма удобен, поскольку он очень быстро и легко снимается и одевается обратно.


Самоделки. Светильник из стеклянной банки. Замена ламп.

Так что если придется заменить лампочку или, допустим, почистить сам плафон, то все эти действия займут считанные секунды.


Кроме того, если сам этот плафон разобьется, треснет или с ним что-нибудь случится, то его можно будет быстро заменить на новый, тем более что подобных стеклянных банок, подходящих под такую резьбовую крышку у нас в хозяйстве полно.


Помимо перечисленных выше достоинств, нужно также отметить, что такой самодельный светильник, обошелся минимум раз в пять или шесть дешевле покупного.


Действительно, стоимость всей электрической части данного светильника (кроме лампочки), не превышает 100 рублей, а стоимость самого дешевого покупного светильника начинается от 500-600 рублей, так что налицо явная экономия.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и побольше удачных и полезных самоделок в хозяйстве!

Похожие самоделки

Комментариев 9
  1. Идея отличная, светильник прекрасен!
    Но провод, по Правилам Устройства Электроустановок, проложенный по горючим материалам - дереву, необходимо прокладывать в негорючем коробе - металлической трубе или гофре. (сомневаюсь в правильности применения ТЕРМИНОВ) Поэтому, провод надо провести хотя бы в металлопластиковой трубе, тем более, что возможны, по мнению автора, удары садовым инструментом. Труба стоит копейки.
    0
    1. Согласен с Вами, действительно по-хорошему нужно нужно прокладывать провод в металлической гофре или трубе.
      Более того, Вы правильно заметили (а я, честно, как-то не подумал), что при манипуляциях с садовыми инструментами, можно случайно повредить не только светильник, но и сам провод. Конечно вероятность этого мала, но все-таки такое возможно. Поэтому в будущем нужно будет убрать провод в трубу!
      +7
  2. Какая я же убогость и беспросветная нищета толкает на этот маразм. И ещё с умным видом про госты, снипы и пожарную безопасность. Очнитесь любители поделок из говна и палочек, кто этот маразм выкладывает в интернет.

    -12
    1. ты больной походу гость Павел, есть лишние миллионы ты нам отдай - на творчество -)
      +7
    2. А при чем тут "убогость и беспросветная нищета" (прямо всплыли в памяти лозунги советских времен). Вы бы еще до кучи, про беспробудное пьянство упомянули.
      А вообще, если Вам непонятно, то это всего лишь использование творческого подхода в быту и в решении некоторых житейских ситуаций, а кроме того, любовь делать многие вещи своими руками, а не тупо покупать в магазинах. Впрочем, Вам видимо этого все равно не понять!
      +7
  3. Просто супер! В том-то и суть поделки, что она из г.. и палок - не надо никуда ехать, чтобы купить какие-то необходимые части. Все под рукой, даже крепеж из скоб от хлеба! И при этом все аккуратно и здорово смотрится.

    +7
  4. Здравствуйте, мне интересно а как же вы боритесь с перегреванием? Поскольку лампа в закрытом  абажуре, нету вентиляции. А так же банка сама по себе стеклянная, то еще идет естественное преломление света, возможен ли получиться из этого "луч смерти"?
    -2
    1. Вы знаете, что касается проблемы перегревания, то я изначально планировал сделать в жестяной крышке, несколько отверстий по периметру для вентиляции. Но поскольку я поставил в этот светильник светодиодную лампочку, которая греется очень слабо, то и сама эта проблема отпала, поскольку как показала практика, у такого светильника практически нет нагрева (сама банка служащая плафоном, на ощупь практически холодная).
      Вот если бы пришлось ставить в этот светильник обычную лампочку накаливания, которая греется очень сильно, то тогда действительно было бы необходимо сверлить отверстия для вентиляции.

      Что же касается преломления света, то нужно отметить, что тут конечно же есть некоторая неравномерность, поскольку у стеклянной банки плоское дно. А плафон светильника, в идеале должен иметь сферическую форму для равномерного рассеивания света. Однако на глаз это практически не заметно, тем более, если такой светильник используется в сарае или ином подсобном помещении.

      А вот что касается "луча смерти", то я, честно говоря, не понял, что Вы имели ввиду под этим термином и какое отношение он имеет к преломлению света от обычной светодиодной лампочки?!

      +1
  5. Видно у гостя павел руки под член заточены. И таких как он раздрожает, то что люди могут сами что то создавать. А так идея просто суппер.
    +7
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023