Легкий способ вытаскивания деревянных колышков из земли

  • Опубликовано: 2 мая 2019

Легкий способ вытаскивания деревянных колышков из земли


Совет дачникам и огородникам, как можно быстро и легко вытаскивать из земли деревянные колышки при помощи стального уголка.


Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и огородников!


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

При садово-огородных работах, очень часто приходится использовать забитые в землю деревянные колышки. Как правило, эти колышки небольшие, где-то около метра высотой и сечением не более 5х5 см. Эти колышки используются в основном для подвязывания растений, а также для натягивания между ними веревки или шпалеры, служащей опять же для подвязки растений или для огораживания грядок, например, от животных.


Забитые деревянные колышки в огороде

Однако осенью или даже следующей весной, когда эти колышки приходится убирать, их часто бывает очень трудно вытащить из земли. Причем зачастую, такой колышек вовсю шатается, а вот из земли его вытащить невозможно.


И как показывает практика, в таких случаях очень удобно использовать подходящий стальной уголок из сортамента прокатной стали.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Длина такого уголка может быть в пределах метра или чуть побольше (примерно как длина у обычного лома), а сечение лучше выбрать побольше, например, 30х30 мм, или 35х35 мм, хотя, в крайнем случае, подойдет и 20х20 мм, как у меня.


Главное, чтобы рабочие кончики у этого уголка были относительно острые, а не притупленные.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Для вытаскивания колышка при помощи такого уголка, нужно прислонить уголок почти вертикально к колышку (развилкой к колышку, а ребром к себе), чуть повыше земли и с силой воткнуть его в землю вплотную к колышку на глубину несколько сантиметров.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Ну, а затем, пользуясь уголком как ломом, поддеть колышек острыми кончиками уголка и вытянуть его из земли.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Если земля рыхлая, можно в качестве опоры, подложить под уголок дощечку или другой колышек.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Как правило, при таком способе, колышек очень легко вылезает из земли.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Причем нет необходимости, вытаскивать его из земли полностью при помощи уголка, а достаточно просто поддеть и, слегка вытянуть на несколько сантиметров, а затем колышек уже легко вытаскивается из земли руками.


Таким образом, весьма удобно вытаскивать различные небольшие деревянные колышки, забитые в землю в саду и огороде.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки веснойКак вытащить из земли деревЯнные колышки весной


Хотя конечно деревянные колья большего размера и забитые очень глубоко, например, в качестве опор для забора или сетки Рабица, таким способом навряд ли удастся вытащить. Правда если использовать более мощные и крупные уголки, то может быть и можно, но я, честно говоря, не пробовал.


Кстати, мне думается, что на основе уголка, можно сделать и более эффективное приспособление. Для этого нужно приварить к его ребру, ближе к концу, обрезок более крупного стального уголка, широкой пластины, или трубы, который будет служить опорой при вытягивании из земли деревянного колышка.


Как вытащить из земли деревЯнные колышки весной

Хотя, возможно, особой надобности в подобном приспособлении и нет, а возникнуть она может разве что в случае необходимости вытаскивания очень большого количества деревянных колышков.


Ну, а у меня на этом все! Всем пока и хорошего дачного и огородного сезона!


Легкий способ вытаскивания деревянных колышков из земли

MiK

Автор работы

2

комментария

5 065

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Для деревянного колышка - ок. Как мне вытащить арматурину забитую в землю?
    0
    1. Ну, тут все зависит от диаметра арматурины и от того, на какую глубину она забита. Если диаметр прутка небольшой, скажем, 10-15 мм, и забит он на глубину 30-40 см, то в принципе, такой арматурный пруток можно немного расшатать и вытащить одними руками.

      Ну, а если диаметр прутка больше и забит он на большую глубину, то его придется вытаскивать при помощи рычага. В качестве такого рычага можно использовать лом. Положить его на землю, вплотную к прутку и привязать к нему прочной проволокой. При этом место, в котором лом привязан к прутку, должно находится сантиметрах в 20-25 от одного из концов лома.

      А затем, действуя ломом как рычагом, постепенно вытаскивать пруток из земли. При этом под короткий конец лома, периодически подкладывать отрезки деревянных брусков или кирпичи.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023