Ручка для дверцы шкафа из болта

  • Опубликовано: 7 июня 2019

Временная ручка для дверцы шкафа за несколько секунд


Временная ручка для дверцы шкафа, которую при необходимости можно сделать всего за несколько секунд из метрического крепежа.


Приветствую всех самодельщиков!

Сегодня хочу поделиться идеей очень простой самоделки, которая может выручить, если сломалась ручка от дверцы шкафа или другой мебели, а времени на ее серьезный ремонт или замену нет.

У меня на днях, как раз случилась подобная оказия. При открывании двери шкафа сломалась ручка. Точнее это была не ручка, а ключ, вставленный в замочную скважину дверцы, который выполнял функции ручки. Сам замок давно сломался, и его сняли, а вот ключ прочно держался в замочной скважине.

Однако в этом раз, металлическая окантовка замочной скважины, в которую был вставлен ключ, треснула и развалилась на несколько частей, выпав из отверстия. В итоге, осталось одно сквозное отверстие в дверце шкафа.


Место сломанной ручки на шкафе


Поскольку дело было утром, и я очень спешил, то мне некогда было заниматься ремонтом. Однако нужно было срочно сделать хоть какое-то подобие временной ручки, чтобы шкафом могли пользоваться мои домашние.

И тут мне пришла идея, наскоро сделать ручку из метрического крепежа, тем более что под рукой у меня был запас болтов и гаек разных диаметров.

Для начала, я взял болт М8, длиной 80 мм, и примерил его к отверстию. Оказалось, что этот болт как раз легко входит в отверстие бывшей замочной скважины.


Мебельная ручка из болта


Ну, а затем, мне осталось только наскоро сделать импровизированную ручку.


Материалы и инструменты

Для этого мне потребовались следующие принадлежности:

Метрический крепеж:
  • Болт М8, длиной 80 мм.
  • Три гайки М8.
  • Одна барашковая гайка М8.
  • >Шесть или пять шайб увеличенной площади для болта М8.


Инструменты:
  • Пассатижи или гаечный ключ.<


Метрический крепеж


Порядок изготовления ручки

Сначала, я надел на болт четыре шайбы увеличенной площади.


изготовление мебельной ручки из болта


Затем накрутил три гайки М8.


изготовление мебельной ручки из болта


После чего надел еще две шайбы и накрутил барашковую гайку М8, для крепления всей ручки в дверце шкафа.

В итоге, получилась вот такая ручка, готовая к установке.


Конкурс самоделок лето 2019 freeseller.ru Мебельная ручка из болта.


Осталось только установить ее в замочной скважине, прикрутив с задней части дверцы барашковой гайкой. Задняя часть болта оказалась длинновата, однако это ничуть не мешает.


Мебельная ручка из болта.Мебельная ручка из болта.


И вот моя ручка готова!


Мебельная ручка из болта.


Она оказалась довольно ухватистой и удобной.


Мебельная ручка из болта.


Но самое главное, что на ее изготовление я потратил всего секунд 20-30. Таким образом, эта идея позволила мне быстро выйти из затруднительного положения.

Конечно со временем, эту ручку нужно будет заменить на другую более подходящую, скажем сделанную из дерева или вообще покупную.

Ну, а что касается данной идеи, то могу посоветовать взять ее на вооружение читателям, которые могут столкнуться с аналогичной проблемой поломки ручки у дверцы шкафа или иной мебели.

Тем более что большинство ручек, крепятся к дверцам мебели через сквозные отверстия при помощи болтов или шурупов, ввернутых с обратной стороны дверец. Вот таким отверстием и можно воспользоваться для того, чтобы наскоро сделать временную ручку, вставив в него подходящий по диаметру болт (М4, М6 или М8) и накрутив на него несколько гаек и шайб.

И главное, что займет это всего несколько секунд!

Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачных идей для самоделок!



6

комментариев

5 132

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 6
  1. Вторя работа на конкурс самоделок: Лето 2019

    Удачи.

    +1
    1. Спасибо!
      0
  2. Нет ничего более постоянного чем временное!

    Из гаек и болта даже дизайнерские идеи можно сделать.

    Мебельная ручка из гаек и шпилькиМебельная ручка изболта и кисточек
    +1
    1. Хорошие идеи!
      Особенно понравился вариант ручки из болта с гайками и двух шурупов-колец. Действительно из метрического крепежа можно много чего сделать!

      0
  3. сейчас мебельные ручки стОят дешевле чем болт, шайбы и гайка. а если это гарнитур? 10 фасонных ручек и один болт, охренеть красота. даже как временная мера не катит. только если где-то в подвале, там тараканам на красоту плевать.
    0
    1. Ну, это как посмотреть. Если как на дизайнерскую идею (смотрите комментарий выше), то очень круто!
      А если просто как на временную меру, то тоже весьма неплохо. Ведь основное достоинство такой временной ручки в том, что она во-первых, делается очень быстро, а во-вторых, весьма функциональна, то есть удобна. Поэтому в качестве временной меры, очень даже неплохо подходит.

      Правда вот недаром еще не то древние греки, не то древние римляне говорили, что: "Нет ничего более постоянного, чем временное!" И ведь действительно они правы! Поскольку я как эту временную ручку из болта поставил, так она у меня уже два с лишним года и стоит. И все никак руки не доходят ее заменить. Правда она, зараза, удобная, так что я уже и привык к ней и менять ее не хочется.

      А всем кто в гости приходит и недоумевает по поводу этой ручки, я так и говорю, что это мол, такая крутая дизайнерская идея. И все верят и восхищаются! Так что не, не буду пока ее менять!

      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023