Съемные крючки-вешалки из проволоки

  • Опубликовано: 20 августа 2019

Съемные крючки-вешалки из проволоки


Удобные в использовании, крючки-вешалки из стальной проволоки, которые можно быстро снимать и устанавливать на основу из отрезка тонкой фанеры или оргалита.


Приветствую всех самодельщиков и любителей мастерить своими руками.


Сегодня я хочу поделиться одной интересной идеей, заключающейся в изготовлении и использовании проволочных крючков-вешалок, которые благодаря особой конструкции можно быстро снимать и устанавливать на основу из отрезка тонкой фанеры или оргалита.


Дело в том, что в домашнем хозяйстве, нам постоянно требуется вешать на стены какие-либо предметы. Например, в мастерской, гараже или в сарае, это различные инструменты, мелкий садовый инвентарь, а дома различные предметы быта.

Однако, как показывает практика, сколько крючков-вешалок не закрепляй на стенах, их часто все равно не хватает. А иногда бывает и наоборот – на стенах остаются висеть невостребованные крючки.


И вот некоторое время назад, мне пришла идея использовать для этих целей, крючки специальной конструкции. Я думаю, что такие крючки, как раз будет очень удобно использовать в качестве вешалок для различных инструментов в мастерской или гараже или же мелкого садового инвентаря. Хотя в принципе, если постараться и сделать подобные крючки, а также основу для их установки, более качественно и красиво, их вполне можно использовать и дома, например, на кухне для подвешивания различной кухонной утвари.


Вот так выглядят подобные крючки.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

Вот вид такого крючка спереди.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

Это вид сбоку.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

А это сзади.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

В принципе, чтобы сделать такой крючок, достаточно воспользоваться пассатижами. Я вначале так и делал. Однако в этом случае крючки получаются несколько разного размера и формы. Поэтому со временем, я сделал для этих целей специальное приспособление, на котором уже изготовил несколько практически одинаковых крючков.


Это приспособление, я сейчас довожу до ума и обязательно напишу о нем в ближайшей статье. А сейчас, я подробно расскажу об использовании самих крючков-вешалок.


Вот таким образом, эти крючки надеваются на основу из отрезка или полосы фанеры или оргалита, толщиной примерно 4 мм.


Съемные крючки-вешалки из проволокиСъемные крючки-вешалки из проволокиСъемные крючки-вешалки из проволоки

Благодаря широкому кольцу в задней части каждого крючка, эти крючки держатся на основе достаточно плотно, не болтаются и не проворачиваются, но при этом их всегда легко снять.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

Таким образом, по мере необходимости, мы можем устанавливать на основу все новые крючки, чтобы развесить необходимое количество инструментов.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

А в случае необходимости, можем наоборот снимать с основы неиспользованные крючки и переносить их на другие основы, где крючков на данный момент, может не хватать.


Благодаря этому, основы для установки таких крючков, можно сделать сразу в нескольких постройках, например, в гараже, в мастерской, в сараях, где хранится садовый инвентарь, дома и т.д. И во всех этих местах, использовать для развешивания инструментов одни и те же крючки, что весьма удобно.


Возможно, я так и сделаю у себя в будущем, ну, а сейчас, я приведу пример одной очень простой основы для этих крючков, которую я сделал у себя в мастерской.


Материалы и инструменты

Для этого мне потребовались следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы
  • Отрезок оргалита длиной примерно 35 см, шириной 10 см, и толщиной около 4 мм.
  • Два шурупа по дереву 4х20 мм.
  • Сами крючки из проволоки.


Инструменты:

  • Электродрель-шуруповерт.
  • Сверло по металлу диаметром 4 мм.
  • Ножницы по металлу.
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.

Порядок изготовления основы или держателя для крючков

Изготовление данного держателя предельно просто и у меня на это ушла всего пара минут.


Сначала я просверлил отверстия по бокам отрезка оргалита, а затем привернул его шурупами к стене.


Изготовление основы

При этом под шурупы я подложил два маленьких кусочка оргалита в качестве шайб, чтобы между держателем и стеной был зазор.


Изготовление основы

Ну, а теперь на держатель можно устанавливать крючки.


Установка крючков на основуУстановка крючков на основуУстановка крючков на основуУстановка крючков на основуУстановка крючков на основу

А затем, на крючки можно вешать необходимые инструменты.


При этом, как я уже говорил, мы можем снять лишние крючки, если нам нужно вешать мало инструмента.

А можно наоборот добавить побольше крючков, если требуется разместить много инструмента.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

Надо сказать, что это очень удобно. Поэтому, как я уже упоминал выше, в будущем можно будет сделать несколько таких держателей для крючков, причем не только в мастерской, но и в других местах.


Съемные крючки-вешалки из проволоки

Правда должен отметить, что вместо оргалита, лучше всего брать фанеру толщиной 4 мм, поскольку она более прочная и твердая.
Съемные крючки-вешалки из проволоки

Ну, а на этом у меня все! Желаю всем удачных самоделок, а в следующей статье, я расскажу о том, как можно сделать простое приспособление для изготовления крючков-вешалок из проволоки!



0

комментариев

10 133

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023