Парковочные столбики из пластиковых крышек

  • Опубликовано: 3 сентября 2019

.Парковочные столбики из пластиковых крышек


Очень простые в изготовлении парковочные столбики из проволоки и пластиковых крышек от напитков.


Приветствую всех самодельщиков.

Как раз в конце этого лета, у нас выдалось несколько теплых деньков, так, что мы даже несколько раз ездили купаться на речку к моему отцу, который живет в деревне на берегу реки. Однако уже в первый приезд, нам пришлось столкнуться с одной проблемой, связанной с подъездом к дому.

Дело в том, что у отца для того, чтобы подъехать к дому и припарковать машину, нужно переехать достаточно глубокий кювет или точнее – водосточную канаву.

Для этого в свое время был сделан мостик, представляющий собой асбестоцементную трубу длиной около четырех метров, проложенную по дну канавы, сверху которой была сделана насыпь из песка и гравия.

Раньше этот мостик был довольно выпуклый и поэтому очень хорошо были видны его края, так, что промахнуться и съехать с него в канаву, было практически нереально.

Однако некоторое время назад, отцу привозили стройматериалы и на данный мостик заезжали груженые машины. В результате, они очень сильно утрамбовали грунт, так что мостик стал ниже на несколько сантиметров. Но главное, что края этого мостика тоже опустились, и теперь их стало очень плохо видно. Тем более, сейчас, в летнее время, это усугубляется постоянно растущей травой.

Так что теперь, въезжать на этот мостик стало достаточно неудобно, да и просто опасно, поскольку можно легко попасть колесом в канаву.

Для устранения этой проблемы, я решил сделать и установить на краях мостика, что-то вроде парковочных или сигнальных столбиков. При этом конечно хорошо было бы сделать основательные крупные столбики, которые можно было глубоко забить в землю или вообще забетонировать. Однако, к сожалению, ничего основательного в этом месте делать нельзя, поскольку под землей там проложена газовая магистраль.

С другой стороны, делать хорошие столбики лишь слегка воткнув их в землю, мне тоже не хотелось, поскольку народ там такой, что могут запросто сломать или вообще украсть эти столбики. Кроме того, бывает так, что на нашем мостике разворачиваются чужие машины, которые тоже запросто могут повредить парковочные столбики.

В общем, подумав, я решил сделать такие столбики из стальной проволоки с нанизанными на нее пластиковыми крышками от картонных пакетов из-под молока и сока. Благо таких крышек у меня скопилось достаточно много. Надо сказать, что такие столбики можно сделать очень быстро, а главное, будет совсем не жалко, если их сопрут или повредят.

Материалы и инструменты

Для изготовления данных столбиков, мне потребовались следующие принадлежности:

Материалы

  • Два отрезка прочной стальной проволоки диаметром 3 мм, и длиной по 60-70 см;
  • Белые и красные пластиковые крышки от картонных пакетов из-под молока и сока;

Инструменты

  • Шило;
  • Пассатижи.

Материалы и инструменты

Порядок изготовления столбиков

Сначала я при помощи пассатижей согнул один из выпрямленных отрезков проволоки вот таким образом, отступив от края примерно 20 см.


Изготовление парковочных столбиков

Затем загнул проволоку обратно, сделав вот такую петлю.


Изготовление парковочных столбиков

А затем еще раз отогнул длинный конец проволоки назад и вверх, получив в итоге вот такой элемент из двух петель. Он будет служить стопором для пластиковых крышек.


Изготовление парковочных столбиков

После этого, при помощи шила, я наделал дырок в центре пластиковых крышек.


Изготовление парковочных столбиков

И стал насаживать эти крышки на проволоку, так, чтобы они попарно были расположены нижними сторонами друг к другу.
Изготовление парковочных столбиков

Насадив штук 12 пар белых крышек, я надел две красных крышки.


Изготовление парковочных столбиков из пластиковых крышек

Затем надел еще три пары белых и еще одну пару красных, а потом еще несколько пар белых.


Изготовление парковочных столбиков из пластиковых крышек

Чтобы крышки не могли слететь с проволоки, сверху загнул кончик проволоки петлей.


Изготовление парковочных столбиков из пластиковых крышек

И вот один столбик готов! Длиной он получился примерно 45 см, плюс 20 сантиметров конец для втыкания в землю.


Самодельные парковочных столбиков из пластиковых крышек

А вот я сделал и второй такой же столбик.


Самодельные парковочных столбиков из пластиковых крышекСамодельные парковочных столбиков из пластиковых крышек

Ну и предварительно установил их у себя во дворе, чтобы прикинуть, как они будут смотреться.


Самодельные парковочных столбиков из пластиковых крышек

Надо сказать, что хотя эти столбики и тонковаты, но, тем не менее, они достаточно яркие и видно их очень хорошо.

Более того, должен отметить, что к тому моменту, когда я начал оформлять эту статью, я уже успел отвезти эти столбики и установить их у отца на мостике. И с тех пор, мы уже раза два успели съездить туда.

Так вот данные парковочные столбики оказались весьма удобны, а кроме того, выявились и некоторые другие их достоинства.

Так, например, очень удобно, что эти столбики можно быстро вытащить из земли и установить вновь, это особенно полезно, если скажем, нужно обкосить траву на мостике.

Хорошо также и то, что эти столбики совершенно безопасны для машины. То есть если даже слегка заденешь такой столбик, то машину не поцарапаешь, благодаря пластиковым крышкам. Более того, если даже наехать на такой столбик, он просто согнется и ляжет на землю. Машину это нисколько не повредит, а сам столбик можно будет легко выпрямить.

Ну и наконец, не жалко, если эти столбики украдут, поскольку всегда можно будет легко сделать такие же новые.

Ну и на этом у меня все! Всем пока и желаю всем самодельщикам побольше простых, но полезных и нужных самоделок!

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Было бы еще интереснее сделать такой столбик с основанием на пружине, чтобы он еще и сам выпрямлялся после случайного наезда.
    +2
    1. Да, это хорошая идея! Можно будет над этим подумать, тем более, что конструкция такого пружинного столбика довольно простая, а сами пружины и другие запчасти, тоже вполне можно найти среди хлама или каких-нибудь старых, ненужных деталей.
      +1
  2. Спасибо за идею! Выезжаю из двора задним ходом и осенью очень не хватает света, иногда на газон заезжаю. Теперь сделаю такие столбики обязательно. Спасибо!
    +1
    1. Конечно сделайте!
      Эти столбики за время эксплуатации показали себя очень неплохо. Мои столбики до сих пор стоят у отца на подъезде к дому и исправно служат. Пожалуй единственный небольшой их недостаток, это то, что они не светоотражающие (а то выглядели бы намного ярче). Однако это несущественно, поскольку вечером вблизи, при свете фар, их и так достаточно хорошо видно.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023