Простые колышки-бирки для растений из обрезков веток

  • Опубликовано: 19 октября 2019

Очень простые в изготовлении, деревянные колышки-бирки для садовых и огородных растений из обрезков веток.


Очень простые в изготовлении, деревянные колышки-бирки для садовых и огородных растений из обрезков веток.


Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и садоводов!

Сейчас уже наступило время для осенней обрезки садовых деревьев и кустарников. В большинстве случаев, ветки и сучья, образовавшиеся после обрезки, просто сжигаются на костре.

Однако им, зачастую, можно найти и много других полезных применений.

Так, например, один из вариантов – сделать из подходящих обрезков веток, колышки-бирки для различных садовых и огородных растений, а также для рассады.

Эти колышки можно будет применять весной, когда начнется новый огородный сезон, но заготовить их лучше именно сейчас, поскольку, во-первых, до весны они успеют хорошо просохнуть, а во-вторых, весной будет просто некогда этим заниматься, из-за большого объема работ в саду и огороде.

Кстати, нужно отметить, что такие колышки довольно часто использовались еще несколько десятков лет назад, когда еще не было никаких пластиковых бирок для обозначения растений, да и просто подходящего пластика для изготовления самодельных бирок тоже не было.

В настоящее время, конечно, нет недостатка в пластиковых бирках, однако вариант применения деревянных колышков тоже достаточно неплох. Тем более что такой вариант имеет много достоинств. Так, например, колышки, сделанные из обрезков веток, абсолютно бесплатны, очень просты в изготовлении и экологичны.

Кроме того, этот вариант может особенно подойти тем садоводам, у которых имеется много плодовых деревьев или ягодных кустарников и поэтому при обрезке образуется большое количество отходов в виде веток и сучьев.

Материалы и инструменты

Итак, для изготовления таких колышков, нам понадобятся следующие принадлежности:

Материалы:

  • Обрезки веток разной длины, диаметром 10-20 мм, желательно попрямее.

Инструменты:

  • Мощный садовый секатор.
  • Острый нож.
  • Водостойкий маркер.

Инструменты для изготовления колышков бирок


Порядок изготовления колышков-бирок


Сначала разрезаем ветки на заготовки колышков разной длины (в зависимости от потребности), а заодно заостряем их при помощи секатора, делая нижний срез наискосок под острым углом.


Изготовление колышков бирок

Если конец не очень острый, его можно дополнительно заострить при помощи ножа.


Изготовление колышков бирок. Заостряем


Затем на верхних частях колышков, формируем своеобразное «поле ввода», выражаясь компьютерным языком, для чего просто срезаем ножом часть древесины, до получения гладкой, ровной площадки.


Изготовление колышков бирок. Срезаем часть древесины


Вот в принципе и все, наши колышки-бирки готовы!


Колышки бирки для садовых работСамодельные Колышки бирки для огородаКолышки бирки своими руками для садово-огородных работ


Теперь, когда нужно будет их использовать, достаточно написать маркером на верхней части каждого колышка, название сорта, например, вот так.


Колышки бирки своими руками. Маркировка сортовКолышки бирки своими руками. Маркировка сортов растения


И затем воткнуть этот колышек рядом с растением, которое он должен обозначать. Можно также использовать подобные колышки и в контейнерах с рассадой, но в этом случае, их лучше делать из более тонких веток.


Колышки бирки своими руками. Установка в огороде


Кстати, чернила маркера, держатся на деревянной основе колышка достаточно хорошо и не смываются водой. Правда очень желательно, чтобы древесина колышка перед этим была основательно просушена.

Кроме того, нужно сказать, что такие колышки можно использовать неоднократно ну, по крайней мере, два или три сезона, они вполне выдержат.

Ну, а для того, чтобы обновить поле ввода на колышке и нанести новую надпись, достаточно будет просто срезать ножом слой древесины толщиной 1,5-2 мм, со старой надписью вот таким образом.


Колышки бирки своими руками. Обновление надписи

И наш колышек снова готов к использованию!


Колышки бирки своими руками. Осталось подписать сорт

Ну, а у меня на этом все! Всем пока и желаю всем садоводам и огородникам хорошо подготовиться к новому сезону!


Простые колышки-бирки для растений из обрезков веток

MiK

Автор работы

2

комментария

13 755

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Серьёзно?? Это достойно быть размещенным? Взять отломать кусок палки и написать на ней текст маркером... К этому еще надо додуматься и инструкцию прочесть????
    -1
    1. Ну, судя по Вашему искреннему удивлению, у меня складывается впечатление, что Вы то как раз и не смогли самостоятельно до этого додуматься. Поэтому моя статья Вам в помощь!
      А если серьезно, я думаю, что достойно быть опубликованным все то, что полезно и может кому-нибудь пригодиться. Неважно, простое оно или сложное.
      А что касается простоты, то ведь недаром говорится, что все гениальное просто. Но именно до простого, часто сложнее всего додуматься!
      +3
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023