Новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолета

  • Опубликовано: 28 декабря 2019

Новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолета


Очень простая в изготовлении, праздничная электрогирлянда со стержнями от клеевого пистолета, надетыми на светодиоды.


Приветствую всех самодельщиков!

Приближается Новый год и поэтому сегодня, я хочу поделиться весьма простой идеей изготовления красивой электрогирлянды со светодиодами, на которые надеты стержни от клеевого пистолета.


Надо сказать, что такую гирлянду можно сделать и самому, например, взяв светодиоды поярче и помощнее, поскольку от них, клеевые стержни будут светиться намного ярче и красивее. Однако можно пойти и более простым способом, если взять уже готовую электрогирлянду.


Так у меня, например, имеется вот такая светодиодная гирлянда. Подобные гирлянды, продаются сейчас повсеместно.


Светодиодная гирлянда

Причем диаметр корпусов светодиодов у нее примерно 4,5 мм.


Светодиодная гирлянда

К такой гирлянде хорошо подойдут вот такие клеевые стержни, диаметром 7 мм.


Стержни для клеевого пистолета 7мм


Для того чтобы надеть их на светодиоды, достаточно просверлить в их торцах неглубокие отверстия диаметром примерно 4,3-4,5 мм.


Материалы и инструменты


Для этого нам потребуются следующие принадлежности:


Материалы:


  • Прозрачные стержни от клеевого пистолета диаметром 7 мм.

Инструменты:

  • Шило
  • Электродрель.
  • Сверло по металлу диаметром 2,5 – 3 мм.
  • Сверло по металлу диаметром 4,4 или 4,5 мм.


Материалы и инструменты для изготовления гирлянды

Порядок сверления стержней и изготовления гирлянды


Вначале хочу отметить, что стержни должны быть белыми и прозрачными, хотя, возможно подойдут и матовые (их я просто не пробовал применять).


Перед сверлением отверстий в торцах клеевых стержней, центры будущих отверстий, лучше всего аккуратно разметить шилом, а уже затем просверлить тонким сверлом диаметром 2,5-3 мм, на глубину примерно 4-5 мм.


Изготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолета

После этого, уже сверлом диаметром 4,5 мм, можно окончательно рассверлить отверстия под корпуса светодиодов.


Изготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолетаИзготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолета

Кстати, во время сверления отверстий, клеевые стержни можно просто держать рукой, зажав в кулаке. Однако при этом, чтобы не заляпать, их лучше оборачивать какой-нибудь чистой тряпочкой.


Еще один момент: практика показала, что поскольку стержни весьма пластичные, то отверстия в их торцах, после сверления немного уменьшаются в диаметре. Поэтому эти отверстия вполне можно сверлить такого же диаметра, что и у светодиодов, на которые они будут надеваться.


Таким образом, после того, как мы просверлили отверстия, можно надевать клеевые стержни на светодиоды.


Изготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолетаИзготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолетаИзготовление новогодней гирлянды из стержней клеевого пистолета

Надо сказать, что держатся стержни на светодиодах довольно прочно, хотя потом, после праздников, их можно будет снять и использовать по назначению.


Теперь нашу гирлянду можно вешать.


Гирлянда из стержней клеевого пистолета

У меня, к сожалению, было в наличии всего пять стержней, так что в ближайшие дни нужно будет прикупить еще, чтобы сделать более длинную гирлянду.


После включения гирлянды, стержни начинают светиться и выглядят довольно красиво.


Новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолетаНовогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолетаНовогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолета

Новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолета своими рукамиСамодельная новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолетаПолезные самоделки. Новогодняя электрогирлянда из стержней от клеевого пистолета


Такую гирлянду (или точнее, ее фрагмент со стержнями), можно повесить на окно или на стену, где стержни будут выглядеть как цветные сосульки, хотя и на елке они будут смотреться довольно неплохо.


Ну, а в заключение хочу отметить еще один важный момент: Я, честно говоря, вначале опасался, что светодиоды с надетыми на них стержнями, буду перегреваться, поскольку клеевые стержни могут играть роль теплоизолятора и светодиоды будут хуже охлаждаться.


Однако на момент написания этой статьи, эта гирлянда проработала у меня уже дня три или четыре, по нескольку часов в день. При этом ничего не перегорело и все работает нормально.


Правда, на всякий случай, я все же стараюсь выбирать такие режимы работы гирлянды, чтобы светодиоды горели не постоянно, а периодически, то есть мигали или мерцали, поскольку так они меньше нагреваются. Поэтому, думаю и дальше, все будет работать нормально.


Ну, а у меня на этом все! Удачи всем самодельщикам и поздравляю всех с наступающим Новым Годом!



1

комментарий

6 167

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Сначала показалось, что это иголки от капельниц))
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023