Универсальные пластиковые крючки из обрезков сайдинга

  • Опубликовано: 13 января 2020

Универсальные пластиковые крючки своими руками


Несложные в изготовлении крючки из пластика для подвешивания электрогирлянд, а также других предметов, например, шторок, занавесок и т.п.


Приветствую самодельщиков и поздравляю всех с наступившим Новым годом!

А в данной статье, я хочу поделиться интересной идеей, изготовления несколько необычных крючков из пластика. В качестве материала для них, я использовал обрезки сайдинга оставшегося после обшивки дома. Хотя, конечно, для этой цели можно использовать и любой другой подходящий пластик.


Универсальные пластиковые крючки делаем сами

Первоначально эти крючки я решил сделать для подвешивания светодиодных электрогирлянд. Поскольку перед Новым годом, я вешаю много таких гирлянд для украшения дома, то мне требуется и много крючков для их подвешивания на тонкие веревки, протянутые вдоль стен и окон. Такие крючки можно легко сделать из канцелярских скрепок, тонкой проволоки, хомутов от хлебной упаковки и т.п.


Однако, как показала практика, подобные крючки имеют один существенный недостаток. Дело в том, что если случайно задеть веревочку, на которую подвешивается на крючках гирлянда, то хорошо натянутая веревка резко дергается, буквально как тетива лука и часто проволочные крючки с нее просто слетают.


И вот, в этот раз, мне пришла интересная идея, попробовать изготовить крючки несколько другой конструкции не из проволоки, а из пластика. Благодаря особенности конструкции, такие крючки уже не будут слетать с веревки, да и гирлянда из них не выскользнет. Кроме того, белый пластик хорошо подходит по цвету к веревкам и белым проводам светодиодных гирлянд.


Материалы и инструменты


Для изготовления таких крючков, нам потребуются следующие принадлежности:


Материалы

  • Отрезок белого сайдинга или иного подходящего пластика, толщиной 1-1,5 мм, и шириной и длиной в несколько десятков сантиметров.

Инструменты

  • Карандаш и линейка или угольник.
  • Шило.
  • Ножницы по металлу.
  • Электродрель.
  • Сверло по металлу диаметром 2,5 – 3 мм.
  • Сверло по металлу диаметром 8 мм.

Материалы и инструменты для изготовления пластиковых крючков

Порядок изготовления крючков


Прежде чем приступить к изготовлению, я для наглядности сделал вот такой вот чертеж крючка, подобрав для своих нужд оптимальные размеры.


Чертеж пластикового корючка

Конечно, все размеры на этом чертеже, можно изменять в произвольном порядке и делать подобные крючки других размеров, например, более крупные или мелкие или же немного другой формы.


После этого, я разметил карандашом заготовки для крючков на листе сайдинга и наколол шилом центры будущих отверстий.


А затем, предварительно засверлил отверстия, сверлом диаметром 3 мм, для того, чтобы не уводило в сторону сверло большего диаметра.


Изготовление пластиковых крючков из сайдингаИзготовление пластиковых крючков из сайдинга

И уже после этого, окончательно высверлил данные отверстия сверлом диаметром 8 мм.



Теперь осталось только отрезать полоску с заготовками крючков и из нее вырезать заготовку каждого крючка.


Изготовление пластиковых крючков из сайдинга

И уже окончательно у каждой заготовки крючка я отрезал уголки и сделал прорези, согласно чертежу.


Универсальные пластиковые крючки из сайдингаУниверсальные пластиковые крючки из сайдингаУниверсальные пластиковые крючки из сайдинга

В принципе, уголки этих крючков можно дополнительно скруглить при помощи наждачной бумаги и так же зачистить отверстия. Однако мне красота особо не нужна, поэтому я не стал этого делать.


Для того чтобы надеть такой крючок на веревку или на проволоку, нужно слегка отогнуть вбок, его верхнюю часть перед прорезью.


Универсальные пластиковые крючки из сайдинга

А затем, положив крючок на веревку или на проволоку почти горизонтально или же под небольшим углом, просто надвинуть его отверстием на проволоку.


Универсальные пластиковые крючки из сайдинга

Вот, например, я повесил на натянутую проволоку два таких крючка.


Универсальные пластиковые крючки из сайдинга


Как я и предполагал, такие крючки уже не слетят с проволоки, ни при каких обстоятельствах, как бы сильно эта проволока не дергалась.


Более того, несмотря на то, что эти крючки сделаны из пластика, они довольно прочные. Вот я для примера, повесил один из этих крючков на гвоздь, а к нему подвесил два молотка общим весом грамм в 700-800.


Подвешиваем молоток на самодельные крючки из сайдинга

Как видно, крючок прекрасно выдерживает такой вес. Я думаю, что подобные крючки вполне способны выдержать и больший вес, например, в 1-1,5 кг, хотя от них это и не требуется.


Ну, а вот я уже повесил эти крючки на веревочку для подвешивания гирлянды.


Подвешиваем веревку для гирлянд на самодельные крючки из сайдинга

А затем, повесил на них и сами гирлянды.


Подвешиваем гирляндна самодельные крючки из сайдингаПодвешиваем гирляндна самодельные крючки из сайдинга

Конечно, вешать гирлянды на такие крючки, несколько менее удобно, чем на обычные, но зато держатся они будут абсолютно надежно.


Естественно, что использовать такие крючки, можно не только для подвешивания гирлянд, но и для многих других целей. Так, я думаю, что эти крючки вполне можно использовать для подвешивания штор или занавесок, особенно если они скользят по леске или по проволоке. Летом они могут подойти, например, для подвешивания шторки уличного или садового душа.


Более того, практика показала, что эти крючки можно собирать в вот такие цепочки.


Цепочки из самодельных крючков

А эти цепочки, можно в свою очередь использовать, например, для подвешивания цветочных кашпо, как дома, так и на улице. Причем на улице эти крючки должны служить достаточно долго, поскольку сделаны они из сайдинга, устойчивого к различным атмосферным воздействиям.


В общем, таким крючкам можно найти еще много применений.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачи в наступившем году!



0

комментариев

8 237

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023