Простое, но полезное приспособление из одноразового шприца

  • Опубликовано: 18 марта 2020

Простенькое приспособление из одноразового медицинского шприца, которое можно использовать в быту для различных целей.


Простенькое приспособление из одноразового медицинского шприца, которое можно использовать в быту для различных целей.


Приветствую всех самодельщиков!


Сегодня я хочу рассказать об одном очень простом приспособлении, которое, тем не менее, может быть очень полезно в быту. Причем использовать его можно для многих целей.


Для того чтобы сделать это приспособление, понадобится одноразовый медицинский шприц (желательно объемом побольше) и пластиковая соломинка для коктейлей (лучше всего – изогнутая). Кроме того, для расширения возможностей этого приспособления, еще желательно иметь подходящий отрезок кембрика или гибкой силиконовой трубочки (может подойти трубочка от медицинской капельницы).


Простенькое приспособление из одноразового медицинского шприца, которое можно использовать в быту для различных целей.Простенькое приспособление из одноразового медицинского шприца, которое можно использовать в быту для различных целей.

Чтобы собрать данное приспособление, просто надеваем на носик шприца соломинку для коктейлей (она как раз идеально подходит).


Собираем простое приспособление из одноразового медицинского шприца


В другом варианте, на носик шприца нужно надеть гибкую трубочку или отрезок подходящего кембрика, как у меня.


Собираем простое приспособление из одноразового медицинского шприца

Так вот, такое простенькое устройство очень удобно использовать для множества бытовых целей. Причем их условно можно разделить на две категории: когда нужно удалить излишки жидкости из какого-либо труднодоступного места, или же наоборот, когда нужно добавить жидкость в какое-либо труднодоступное место.


Если говорить о первой категории, то очень полезно такое приспособление бывает при удалении излишков воды из поддонов комнатных растений. Так, во время полива комнатных растений, иногда (особенно если переборщить с поливом), бывает, что излишки воды проходят через грунт горшка и скапливаются в поддоне, откуда они могут пролиться на подоконник или на пол.


И в этом случае, самый простой способ удалить лишнюю воду из поддона, это воспользоваться данным приспособлением. Поскольку соломинка, насаженная на шприц достаточно тонкая и проходит практически в любой самый узкий поддон, то всего за два три раза можно легко отсосать шприцом воду из поддона.


Простое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприцаПростое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприца

Точно таким же способом, можно удалить излишки воды с поверхности газовой кухонной плиты. Например, если на плиту во время кипячения выплеснулась вода из чайника или из кастрюли, то обычно приходится снимать всю посуду, стоящую на плите, а заодно и решетку, а затем удалять излишки воды при помощи губки или тряпочки.


Однако при помощи нашего приспособления, воду с плиты можно легко удалить вообще не снимая посуду. Это особенно удобно, если вода чистая и нет необходимости затем протирать плиту.


Простое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприца

Точно таким же образом, можно удалить излишки воды из труднодоступных мест и при размораживании холодильника.


Более того, если нам необходимо удалить излишки воды из какого-либо труднодоступного и сложного по форме резервуара, куда невозможно засунуть пластиковую соломинку, то в этом случае как раз подойдет гибкая трубочка или отрезок кембрика, насаженный на кончик шприца.


Например, у меня, имеется вот такой водяной затвор промышленного производства, который устанавливается на емкость для приготовления домашнего вина или пива.


И в первый раз, по незнанию, я добавил в него слишком много воды. А заметил это достаточно поздно, когда брожение в емкости уже началось и снимать водяной затвор полностью, чтобы вылить из него воду, было уже нежелательно.


Простое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприцаПростое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприца

В результате, чтобы удалить лишнюю воду из водяного затвора, я воспользовался шприцом с отрезком кембрика, который я легко засунул в сложный по форме водяной затвор, и в итоге легко удалил лишнюю воду.


Простое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприца

Кстати, удалить воду или иную жидкость при помощи шприца с соломинкой или гибкой трубочкой можно, в принципе, откуда угодно и даже просто с пола. У меня, например, был случай, когда я таким способом собрал с пола молоко для собаки, которое, собственно, моя собака и пролила, задев свою миску лапой. Собранное молоко, я слил обратно в миску и собака его с удовольствием выпила.


Что же касается второго варианта применения данного устройства, то есть добавления жидкости куда-либо, то тут можно привести, по крайней мере, два удачных примера.


Так шприц с соломинкой, очень хорошо подходит для полива маленькой, едва проросшей рассады. На этой стадии роста, рассаду нельзя поливать даже маленькой струйкой воды, поскольку тонкие стебли могут запросто повредиться или вообще сломаться.


А при помощи шприца и соломинки, можно поливать рассаду буквально по капелькам, причем сами растения можно даже не смачивать, а просто прижать кончик соломинки к земле и, таким образом, понемногу смочить всю землю в контейнере с рассадой.


Простое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприцаПростое и полезное приспособление из одноразового медицинского шприца

Еще один способ использования такого приспособления, это смазывание трущихся частей каких-либо механизмов, особенно в том случае, если эти части находятся в достаточно труднодоступном месте, например, внутри корпуса или кожуха, который не хочется разбирать. В этом случае, в шприц предварительно заливается машинное масло или другая жидкая смазка.


Ну, а в заключение хочу отметить, что я перечислил только самые основные (известные мне на данный момент), способы применения данного приспособления, хотя на самом деле, их может быть значительно больше.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и желаю всем самодельщикам, удачных и полезных идей для бытовых самоделок!



7

комментариев

88 517

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1.  Сильной водной струёй этого приспособления прекрасно вымываются остатки гниющей пищи, застревающей в дуплах зубов. Зубной щётке они недоступны, поэтому неустранимое зловоние изо рта создаёт проблемы при общении. Люди, которые воспользовались моим советом, перестали смущаться из-за своего выдоха.
    +6
    1. Это точно!)))
      Только для этих целей, лучше воспользоваться несколько иной версией данного приспособления. В этом случае нужно взять тонкую иглу от одноразового шприца и откусить ее часть с острым концом, оставив вылет основания иглы в 1,5-2 см. Потом насадить эту иглу на шприц, залить в него воды (лучше слегка теплой кипяченой) и использовать для промывания дырок в зубах, так, как Вы и предложили.
      При этом струя воды идет очень тонкая и под большим напором, так что дырки в зубах будет промывать прекрасно. У меня у самого, кстати, был реальный случай, когда выпала пломба из зуба, а к стоматологу я смог попасть только через несколько дней. Вот я и сделал себе такое приспособление и несколько дней промывал им полость в зубе, откуда выпала пломба, чтобы остатки пищи не скапливались.
      В итоге оказалось очень эффективно!
      +6
  2. 20 кубиковые шприцы я разбираю, т.е. вынимаю шток с поршнем и заполняю шприц различными смазками - литол, графитка, 158 и т.д. Собираю и шприц готов к работе - дозированно и аккуратно можно смазать там где это требуется.
    +2
  3. Этой, приспособой, я пользуюсь уже лет 20!
    +3
  4. А если зубы просто вылечить?
    0
    1. Зубы несомненно нужно лечить! Однако могут быть ситуации, когда невозможно сразу попасть к стоматологу. Вот тут то и может пригодиться подобное приспособление.
      +2
  5. Незаменимая вещь в быту и зубной гигиены! 😆  😆 😆 😆 😆  👍 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023